Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Соц. герантология.doc
Скачиваний:
653
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

4.2. Социальные аспекты одиночества

Исследования показывают, что живущих одиноко пожилых и старых людей сравнительно немного, меньше чем один на шестерых. Среди них женщин в три раза больше, чем мужчин. Такая ситуация характерна почти для всех стран и объясняется ранней смертностью мужчин. По имеющимся данным, только половина из общего числа живущих одиноко старых людей находятся в полной изоляции от общества: никто их не навещает, и они никого не навещают - приблизительно 8%. Не во всех случаях причиной является полное отсутствие родственников или близких людей, некоторые сами не поддерживают никаких контактов с имеющимися у них родственниками.

К. Колло специально исследовала проблему одиночества у старых людей Франции. Она провела опрос 8000 человек из различных местностей:

  • проживающих одиноко;

  • вместе с родными;

  • в домах для престарелых.

Оказалось, что 78% опрошенных имели детей и почти столько же жили поблизости от них, но только 2/3 виделись со своими детьми по крайней мере один раз в неделю. Общение с другими родственниками имело еще более редкий характер. Почти 80% старых людей имели родственников различной степени родства, которые жили по соседству, но лишь 1/3 обследованных виделись с ними хотя бы раз в неделю. 2/3 опрошенных старых людей не состояли ни в каких клубах или обществах для пожилых и никогда их не посещали, вообще общение с друзьями было довольно редким, причем мужчины проявляли в этом отношении большую активность, чем женщины. Показатель изолированности сильно разнился от места проживания. Полную изолированность отмечали старые жители Парижа. (14,4% от общего числа опрошенных) и жители больших городов (13,6%). Самый низкий показатель уровня изолированности был характерен для людей, живущих в сельской местности. Интересно, что одной из причин поступления в дом для престарелых старые французы указывали на возможность общения со своими сверстниками.

Совершенно другие данные дает К. Виктор. Среди обследованных ею старых англичан, 95% мужчин и 75% женщин ответили, что никогда не чувствуют себя одинокими, и лишь 5% чувствовали свое одиночество всегда или большую часть времени.

Л. Торнстон, руководитель академической программы по социальной геронтологии в Швеции, считает неверным популярный тезис о том, что индустриализация и рост больших городов “повинны” в социальной изоляции и одиночестве пожилых и старых людей. Преобладающее большинство обследованных старых шведов утверждали, что в достаточной степени интегрированы в обществе и сохраняют хорошие отношения со своими детьми и внуками, хотя и живут отдельно.

Исследования показали, что никогда не испытывают чувства одиночества 70-80% старых англичан, датчан, американцев; 50% старых поляков и всего лишь 30% сербов, хотя, как известно, поляки и сербы чаще проживают совместно с детьми, однако это не избавляет их от чувства одиночества и покинутости.

Социологические исследования, проведенные в России в последние годы, показали, что жалобы на одиночество у старых людей занимают первое место. У лиц старше 70 лет их показатель достигал 99-100%. Интересно, что одним из стимулов к труду у 70-летних было общение с людьми.

По данным А.Г. Симакова, в общей численности старых людей доля одиноких невелика - 6,2%, что позволяет ему сделать вывод о том, что этим старым одиноким людям можно оказать достаточно эффективную социальную помощь. Интересно его наблюдение, что среди одиноких стариков тяжело больных сравнительно немного - всего лишь 8,6%. По существу, его данные подтвердили ранее обнаруженное Н.Н. Сачук и С.А. Негановой: лучшее состояние здоровья у одиноких мужчин и женщин, чем у проживающих в семье. В свою очередь по физическим показателям старые одинокие мужчины находятся в лучшем виде, чем одинокие женщины этого же возраста. По мнению геронтологов, старые одинокие мужчины со сниженными способностями к самообслуживанию и не способные к самостоятельному ведению домашнего хозяйства либо переходят жить в семейство своих детей, либо женятся. Одинокие старые женщины имеют очень низкую вероятность повторно выйти замуж.

Однако несмотря на лучшие показатели здоровья, одинокие старые люди в большей степени нуждаются в медицинской и социальной помощи. Будучи лишены опеки и повседневной помощи со стороны семьи, даже практически здоровые, не говоря уже о тяжело больных, в случае острого заболевания или резкого ухудшения физического состояния лишаются возможности удовлетворить свои повседневные потребности.

Среди обследованных одиноких стариков только 24,2% отмечали наличие постоянных контактов, обычно это было общение с соседями или социальными работниками, которые их обслуживали.

Происшедшие изменения в России оказали свое влияние и на присущий русскому обществу характер взаимоотношений между соседями; практически произошел распад связей в территориальном сообществе на уровне района, улицы, дома, квартиры. Социальные контакты потеряли свою былую теплоту, взаимовыручку, сопереживание и сочувствие, они становятся все более рациональными и прагматичными. 85,4% одиноко проживающих старых людей имеют родственников, причем у 40,5% имеются близкие родственники, проживающие в Москве, а у 18,5% есть дальние родственники. Тесные контакты с родственниками поддерживают лишь 46% старых людей, у 39% контакты с близкими исчерпываются редкими телефонными разговорами.

Одной из причин одиночества и изоляции старых людей является вынужденное затворничество из-за физической немощи. Почти 1/3 часть одиноких старых людей испытывают затруднения в самых обычных гигиенических и бытовых проблемах, для многих из них трудность представляет обыкновенное купание, бытовое самообслуживание. Именно эта категория старых людей является основным объектом социальной работы. Однако помощи, которая им оказывается, явно недостаточно. К сожалению, приходится соглашаться с авторами, высказывающими мнение, что “в настоящее время в России практически отсутствуют научные подходы к изучению сущности, источников и типов одиночества старых людей. Не случайно, существующие в стране методы и формы помощи одиноким старым людям безнадежно отстали и не состоятельны ни с точки зрения научной мысли, ни с позиций потребительской практики. Пока в России одиночество рассматривается лишь как состояние человека, потерявшего по каким-либо причинам родственные связи. На решение проблем этой категории старых людей и направлена вся система социальной помощи: решаются только материальные проблемы и то лишь в критические периоды”.