Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Соц. герантология.doc
Скачиваний:
653
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

4.5. Роль домашнего ухода за беспомощными старыми людьми

В последние 20 лет активизировались исследования результатов домашнего ухода за старыми людьми, физически беспомощными и страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями с частыми обострениями. Результаты исследований показали, что уже на первых порах старения происходит определение форм и объема зависимости старого человека от взрослых детей или других близких родственников. Обыкновенно старые люди, проживающие вместе со своими детьми, редко сохраняют статус “главы семейства”. Это удается лишь матерям, которые проживают вместе с детьми, не успевшими или еще не создавшими своей семьи. По мере продвижения в возрасте, т.е. дальнейшего старения, зависимость от детей углубляется, когда наконец наступает период полной зависимости старого человека от близких ему людей.

Интересны рекомендации психоаналитиков в этом плане. Так, психоаналитик Шепс рекомендует взрослым детям относиться к своим беспомощным родителям покровительственно и снисходительно, внешне выражая как можно больше признаков уважения и даже подчинения, соглашаясь со всеми “причудами” старого человека, но поступая при решении семейных вопросов по-своему. Чувство заботы и опеки должны быть определяющими в характере семейных отношений на данном этапе совместного проживания. Более того, Шепс говорит о том, что должна произойти “трансформация ролей”: дети должны представить себя родителями и видеть в своих беспомощных стариках тех маленьких детей, какими они были сами, когда молодые и сильные родители растили и воспитывали их.

Отрицательные последствия постарения населения прежде всего проявляются в росте численности старых людей, требующих постоянного ухода и опеки. Конечно, не каждый старый человек нуждается в помощи или, по крайней мере, не на всем протяжении периода своего старения. Большинство до глубокой старости не болеют, имеют благоприятные экономические и жилищные условия, сами обращаются за медицинской или социальной помощью при возникшей необходимости.

Число старых людей, обходящихся без посторонней постоянной помощи в самообслуживании и поддержании привычного образа жизни, во много раз превышает число нуждающихся в такой помощи. Большинство социальных геронтологов указывают на 15-25% старых людей, нуждающихся в постоянной опеке, приблизительно такой же процент старых людей, нуждающихся во временном уходе и периодической помощи.

Вне всякого сомнения, главным источником такой помощи и наиболее желанной является семья. Семья оказывает первую помощь, вызывает врача, исполняет его рекомендации, заботится о больном старом человеке. Опекунские функции над старыми больными людьми чаще выполняют близкие родственники. Роль семьи в уходе за старыми людьми тем более ценна, что в последние годы, по данным С.Г. Киселева, в России очень быстрыми темпами увеличивается число одиноких старых людей и бездетных супружеских пар. По ориентировочным данным, из 37 млн пенсионеров и инвалидов до 1,5-2 млн человек относятся к этой категории и нуждаются в посторонней помощи в быту.

Опека со стороны родственников в Европе имеет давнюю традицию. Характерно, что сами старые люди склонны высоко оценивать свои семейные отношения и качество помощи, получаемой от семьи, хотя объективно это не всегда соответствует истинному положению дел.

И тем не менее сам по себе уход со стороны родственников вызывает естественную благодарность у беспомощного старого человека, поддерживая его уверенность в том, что он занимает в семье надлежащее ему место и пользуется любовью и уважением.

Усилия семьи по уходу за своими больными и старыми родственниками измеряются не только категориями медицинских и социальных ценностей. Прежде всего такие семьи экономят государственные средства, которые необходимо было бы тратить на дома для престарелых, гериатрические больницы, а также на увеличение социальной помощи.

Трудно представить себе ситуацию в масштабе всего общества, если бы не существовало семейного ухода. Однако во многих случаях такая угроза вполне реальна, если семьи не будут получать поддержку социальных служб, поликлиник и других учреждений для осуществления своих опекунских функций. Необходимо тесное сотрудничество семьи и социальных органов. Система социальных мероприятий обладает профессионализмом и объективностью, усилия же семьи вносят в уход за старым человеком элементы индивидуальности и более соответствуют личным запросам и обстоятельствам, не говоря уже об эмоциональной поддержке. По мнению польских геронтологов, сфера ухода за пожилыми и старыми людьми, приходящаяся на долю семьи, намного шире, чем сфера ухода, осуществляемая медицинскими учреждениями. С одной стороны, семья выполняет особую функцию, которая заключается в ликвидации пробелов деятельности органов здравоохранения и социального обеспечения, а с другой, - у семьи весьма ограниченные возможности в тех случаях, где нужны профессиональные знания и навыки.

Никто не возьмется оспаривать утверждение, что для удовлетворения нужд пожилых и старых людей необходимо сотрудничество семьи и общества. Необходимо продолжить изучение роли семьи в уходе за старыми людьми, чтобы знать четко, что семья может сделать лучше, чем учреждения социальной помощи и, наоборот, что эти учреждения делают лучше, чем семья. Необходимо организовывать педагогические курсы для обучения лиц, ухаживающих за своими старыми родителями. Именно установление необходимых связей и взаимопомощи между этими общественными структурами позволит создать такие условия, когда семья будет играть еще более эффективную роль в уходе за престарелыми.