Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Соц. герантология.doc
Скачиваний:
653
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

6.8. Сознание и его расстройства

Понятием “сознание” в общественно-историческом смысле пользуются философия, социология и другие гуманитарные науки. В этом случае сознание определяет высшую ступень развития психики, появляющуюся только у человека.

Сознание -высшая форма отражения человеком природы.

В психиатрии “сознание” имеет более узкое значение. Определение сознания в психиатрии чрезвычайно затруднено, так как предполагаемые формулировки раскрывают лишь отдельные стороны этого понятия.

Основным симптомом для всех форм расстройств сознания является дезориентировка. Нарушения сознания характеризуются дезориентировкой во времени, дезориентировкой в месте, дезориентировкой в окружающей обстановке. Объединение всех видов дезориентировки во времени, месте и окружающей обстановке еще называют аллопсихическая дезориентировка. Дезориентировка в собственной личности, или аутопсихическая дезориентировка.

К синдромам расстройств сознания относятся:

  1. синдром оглушения - оглушение;

  2. сопорное состояние - сопор;

  3. коматозное состояние -кома;

  4. сумеречное состояние;

  5. делириозный синдром - делирий;

  6. аментивный синдром -аменция;

  7. онейроидный синдром - онейроид.

Синдром - комплекс симптомов.

Оглушение - это состояние, при котором происходит значительное уменьшение психической деятельности, наблюдается гипомимия, обездвиженность, больные обычно лежат, производя впечатление дремлющих или спящих.

Сопор -представляет собой более глубокое оглушение, при котором с больным совершенно невозможно вступить в контакт.

Кома характеризуется полным отсутствием реакции на внешние раздражители. Исчезает болевая чувствительность. Зрачковые и конъюнктивальные рефлексы не вызываются. Причинами возникновения этих состояний могут быть различные формы мозговой патологии: опухоли, абсцессы головного мозга, кровоизлияние в мозг.

Делирий. Основные симптомы делириозного расстройства сознания заключаются в расстройстве ориентировки во времени, окружающей обстановке, а также галлюцинациях и иллюзиях. Больные иллюзорно воспринимают предметы окружающей обстановки. Больной в период возбуждения проявляет активность и действует адекватно содержанию обманов восприятия и связанных с ним бредовых переживаний. Типичным примером является delirium tremens или “белая горячка”. Больной не воспринимает реально окружающее, испытывает зрительные и слуховые галлюцинации устрашающего характера. Под влиянием этих обманов чувств больной приходит в возбужденное состояние, старается спастись от надвигающейся на него угрозы гибели, прячется ли бежит куда-то, не ориентируясь в пространстве.

Старых людей с психическими расстройствами можно разделить на две большие группы. Одни больные вполне отчетливо воспринимают все происходящее, знают, где находятся, кто их окружает. Другие больные совершенно не могут ориентироваться в окружающем, они не знают, ни где находятся, ни кто их окружает. Нередко все совершающееся вокруг воспринимается старыми людьми в крайне смутной, неотчетливой форме. Это состояние помрачения сознания называется спутанностью.

Психозы со спутанностью в психической патологии позднего возраста занимают видное место. Такие психозы возникают у ослабленных, соматически тяжело больных. Высказывания больных в этом состоянии отрывочны. Ориентировка неточная. Тяжесть состояния постепенно нарастает. Ориентировка в окружающем еще более нарушается. Больной не узнает близких, путает настоящее с прошедшим. Тяжесть соматического состояния усугубляют психические нарушения, что в конечном счете приводит к летальному концу.

Аменция (от лат. Amentia-безумие) характеризуется растерянностью, недоумением, проявляется в невозможности в целом воспринимать происходящие события, улавливать связь между предметами и явлениями. Больные схватывают отдельные фрагменты ситуации и не могут связать их в единое целое. По выражению Е.А. Попова, больной в состоянии аменции - это человек в разбитых очках, т.е. все им воспринимается по кусочкам, отдельно. Речь больного бессвязна, больные произносят бессмысленный набор слов, носящий часто обыденный характер. Характерно беспорядочное двигательное возбуждение. Наблюдается глубокая дезориентировка в месте, времени и собственной личности. Воспоминания о периоде аменции отсутствуют. Аменция наблюдается при тяжелых хронических соматических заболеваниях, органических заболеваниях головного мозга.

Эти состояния в позднем возрасте являются кульминацией в течение психозов со спутанностью. В позднем возрасте у больных с различными психическими расстройствами присоединение какого-либо соматического заболевания (пневмония, рожистое воспаление и др.) резко меняет течение основного заболевания в сторону развития помрачения сознания разной степени выраженности, но на высоте достигающего аментивного характера. В позднем возрасте, если не принимать достаточно интенсивных мероприятий терапевтического и реанимационного ряда, эти состояния прогностически безнадежны.

Онейроидный синдром -форма помрачения сознания, напоминающая сон наяву. Больные дезориентированы во времени и пространстве, иногда в собственной личности. Это состояние сопровождается частичной или полной отрешенностью от окружающего, наплывом сновидно-бредовых представлений в виде законченных по содержанию картин, следующих в определенной последовательности и образующих единое целое. Больные видят себя в других мирах, на других планетах, в аду, в рае, с помощью машины времени переносятся в будущее или далекое прошлое. Поведение больных не соответствует их переживаниям. Больные лежат в постели неподвижно или ходят с “зачарованной улыбкой”, будучи с окружающими в формальном контакте.

Что касается позднего возраста, то психопатологическая картина онейроидного состояния не обнаруживает того богатства переживаний, как в молодом или среднем возрасте, а предстает в стертом фрагментарном виде. Онейроидные расстройства кратковременны, больные застывают временами с устремленным в одну точку взглядом. Редуцированный характер онейроидных расстройств выражается и в ограничении тематики переживаний больных. Такие старые больные люди представляют известные трудности в смысле ухода и терапии. Временами больные порываются куда-то бежать, импульсивны, с трудом удерживаются медперсоналом или, наоборот, с выражением тревоги, страха на лице могут длительное время “топтаться на месте”. По выходе из состояния воспоминания о перенесенных переживаниях у этих больных крайне скудные, зачастую бессвязные.