Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Соц. герантология.doc
Скачиваний:
661
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Глава 5. Психическое старение

5.1. Понятие о психическом старении. Психический упадок. Счастливая старость

Старость - это заключительная фаза в развитии человека, которая означает, что развитие человека идет по нисходящей жизненной кривой. Иначе говоря, в жизни человека с определенного возраста проявляются инволюционные признаки, что выражается уже во внешнем виде, наружности старого человека, уменьшении его жизненной активности, ограничении физических возможностей.

Одной из закономерностей старения является его неравномерность, или выборочность в нарушениях функций, будь то память, интеллект, внимание или физическая сила. Это лежит в основе индивидуального характера изменений человека в старости. Жизнь демонстрирует нам бесконечное число таких примеров.

Размышляя на подобную тему, замечательный русский писатель В.В. Вересаев писал: “Последний портрет Рембрандта. В биографии его читаю описание портрета: “весь сгорбленный, седой, исхудалый, он кажется тенью прежнего атлета - Рембрандта. Ему в это время 61 год”. Давид Юм в своей автобиографии пишет: “Я нахожу, что человек, умирающий шестидесяти пяти лет, только освобождается от нескольких лет дряхлости, - почему и трудно найти человека, который был бы привязан к жизни меньше меня. Да, все это очень внушительно. Мне идет шестьдесят третий год. Но я еще не чувствую надвигающейся смерти, в душе бодро и крепко. Огромная охота работать. Играю в теннис. Чувствую себя в душе настолько молодым, что иногда мелькает мысль: да не ошибка ли, что у меня в паспорте год рождения показан 1867 и что вот эти дряхлые, сгорбленные, такие бесспорные старики - мои ровесники?”.

Из этой же закономерности вытекает, что старость может приближаться к человеку двумя путями: через физиологическое ослабление организма и путем снижения силы и подвижности психических процессов. В последнем случае речь идет о психическом старении, которое представляет собой процесс возрастного изменения высших психических функций или в широком смысле - результат воздействия времени на личность человека и его эмоциональную и духовную жизнь.

С какого времени можно говорить о начале возрастных изменений в психической жизни человека или возрасте угасания высших психических функций? Обязательно ли вообще снижение умственных функций в старости - на эти вопросы ответить однозначно нельзя в виду необычайно большого многообразия и разброса в проявлениях психического старения.

Почему у людей одного возраста в одних случаях в старости полностью сохраняются умственные способности и характер, а в других, напротив, выявляются глубокие личностные и интеллектуальные изменения?

Отсутствие единства в воззрениях на эту проблему порождает различные, порой противоположные утверждения.

Наиболее распространенным утвердившемся в обществе является негативный взгляд на старость. Этому способствует тот факт, что болезненные формы психического старения всегда на виду и встречаются часто, а также то, что практически старение всегда сопровождается физической и психической болезненностью. По существу, как утверждает известный геронтопсихиатр Н.Ф. Шахматов, старость болезненна всегда. Благодаря этому формируется представление о негативном психосоциальном стереотипе старого человека.

Поборники этого взгляда на старение в личности старого человека усматривают обязательное ослабление интеллекта и памяти и образование характерологических пороков, таких, как скупость, консерватизм, сварливость и пр. В их представлении старый человек - это существо слабое, заброшенное и одинокое. Старость делает человека карикатурным изображением самого себя, как считают эти ученые, утверждая, что характерологические особенности в старости утрируются. Выражением этой крайней позиции является взгляд на старость как пародию жизни: “счастливая старость - это плод воображения писателей, талантливо или бездарно изображающих ее. У старости всегда одна судьба - будь то прикованная к постели больная в общей палате или богатая вдова в удобном кресле. Почти окаменевшие эти человеческие существа кажутся нелепыми окружающим и чужими собственным детям. Часто они стоят того. Ни одного из виденных мною стариков годы не наделили мудростью и спокойствием, присущим их книжным образам” (д-р Раверси).

Действительно, нужно признать очевидным, что в старости происходит естественное и обязательное снижение силы, ограничение физических возможностей. Эти инвалютивные процессы касаются и психической деятельности, что выражается в разнообразных психических состояниях, однако не сопровождающихся слабоумием, и тогда говорят о психическом упадке. Дать определение старческого психического упадка - одна из самых важных и в то же время трудных задач в геронтологической психиатрии. В своей монографии “Психическое старение” Н.Ф. Шахматов определяет его как случай естественного старения, при котором отмечается снижение психической силы, сужение объема психической жизни, экономное использование имеющихся ресурсов. Проявления психического упадка находят свое выражение в ограничении круга интересов, пассивности, психической вялости. Но время его появления, скорость прогрессирования, тяжесть и глубина различны. Можно лишь говорить о неуклонной тенденции к снижению силы и подвижности психических процессов по мере старения. Как указывает Н.Ф. Шахматов, преимущественное появление заметных признаков психического упадка можно отнести к периоду, который близок ко времени завершения жизни (85 лет и старше).

Психическая слабость, снижение силы и подвижности психических процессов при психическом упадке в старости находятся в тесной связи с фактором физического здоровья. Общее физическое состояние, соматическое нездоровье находят свое прямое отражение в клинических проявлениях психического упадка. Ухудшение соматического состояния проявляется в ухудшении памяти, внимания, осмысления. Состояние физического упадка и маразма сопровождается явлениями психического упадка. И наоборот, укрепление физического здоровья, излечение от соматических болезней быстро ведут к оживлению психической жизни в старости.

Другой крайней точки в воззрениях на старость придерживаются исследователи, склонные прославлять “очарование преклонного возраста”. Основания для этого представляют те наблюдения над стареющими людьми, где бросается в глаза несоответствие между духовной и физической эволюцией человека, где регрессивным изменениям подвергается только биологический организм, а духовный и интеллектуальный потенциал не только не снижается, но может даже совершенствоваться. Иначе говоря, физическое ослабление компенсируется высоким духовным подъемом. Поэтому период, предшествующий наступлению старости и старческого недомогания называют “лучшими годами”. Именно это имеется в виду, когда говорят о счастливой старости.

Счастливая старость - это особо благоприятная форма старения. Здесь следует оговориться. Благодаря сложившемуся в обществе негативному образу старости, трудно представить себе, что старость может быть счастливым периодом жизни. Только обращение к самим старым людям, наблюдения над их жизненными проявлениями убеждают в том, что понятие “счастливая старость” не является чем-то отвлеченным и абстрактным, а наполнено определенным содержанием. Основным в нем является то, что представление о счастье в старости соответствует таковому в любом из возрастных периодов, а также включает новые и незнакомые по прошлому переживания.

Как пишет Н.Ф. Шахматов, нередко пожилые люди говорят, что в старости они впервые переживают незнакомые им по прошлой жизни чувства и радости, они впервые испытывают довольство собой и окружающими. При этом они не могут найти лучшего определения для своего состояния, чем счастливое.

Счастливая старость - это удовлетворенность новой жизнью, своей ролью в этой жизни. Это форма благоприятного психического старения, когда долгая жизнь приносит новые положительные эмоции, которых человек не знал в прошлом. Л.Н. Толстой говорил: “Я никогда не думал, что старость так привлекательна”.

Для этих старых людей типично впервые появившееся в старости стремление переосмыслить свой прошлый жизненный опыт, тенденция к пересмотру прошлых установок и правил. Можно говорить об активном мыслительном процессе у пожилых людей этой группы, направленном на решение вопросов познания смысла собственного существования, познания самого себя. Результатом такого осмысления является выработка новой ценностной жизненной установки, основу которой составляет полное согласие с самим собой, согласие с внешним миром, согласие с естественным ходом событий и, наконец, согласие с неминуемостью завершения собственной жизни.

Старческая мудрость - это спокойное и созерцательное отношение к собственному старению, к тому, что оно несет с собой, открытие новых радостей в жизни. Новая жизненная позиция есть мудрое отношение к собственному старению с учетом того, что несет с собой старость и что обещает в будущем.

И наконец, третья группа исследователей определяет в старости как отрицательные, так и положительные черты. Нельзя не согласиться с тем, что способности в старости угасают. Это закономерный процесс естественного старения, но их заменяют обширные богатства накопленного опыта, высокий уровень суждений. При характеристике психологического старения необходимо учитывать некоторые положительные сдвиги, которые являются компенсаторными или приспособительными в новых условиях жизни. Так, одновременно со снижением уровня психической деятельности отмечаются качественные изменения, способствующие преодолению и уравновешиванию этого снижения, достижение структурного единства дефицитарных признаков старения с позитивными или компенсаторными. Это говорит о способности в старости адаптироваться к новым условиям жизни. При этом оказывается, что способности старых людей творчески адаптироваться представляются более высокими, чем кажется.

При изучении способностей у старых людей от 60 до 93 лет установлено, что они используют структуру своего опыта, черпая из него элементы для удержания имеющихся знаний на должном уровне и для переработки их в новые знания. Старые люди могут в значительной степени развивать некоторые способности и даже проявить новые.

Эти данные свидетельствуют, что старость - это не только спад, не только минус или возраст потерь. Опыт и мудрость во все времена были функцией времени и до настоящих дней они остаются привилегией зрелых и пожилых. В этом плане примечательным является высказывание известного югославского психиатра Петриловича, как бы примиряющего крайние точки зрения на процесс психического старения: “Ослабление интенсивности явных психических процессов и состояний приводит к возрастающему развертыванию личности в глубину”.