Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Соц. герантология.doc
Скачиваний:
653
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

9.5. Медико-социальные взаимоотношения в обслуживании пожилых и старых людей

Известный советский геронтолог А.В. Токарь еще в 1990 г. писал, что прогрессирующее нарастание численности людей пожилого и старческого возраста в общей демографической структуре населения мира заставило по-новому взглянуть на целый ряд проблем, связанных с удовлетворением нужд этого возрастного контингента. Организация помощи пожилым и старым людям с точки зрения сохранения и укрепления их здоровья не может ограничиваться только медицинскими мерами и должна носить комплексный социально-медицинский характер. Именно такой смысл и такой организационный подход, по мнению А.В. Токаря, включает в себя понятие “гериатрическая помощь”.

Д.Ф. Чеботарев подчеркивал, что медицинское и социальное обслуживание старых людей должно быть построено по единой системе, которая, несмотря на разные формы помощи, организуемой учреждениями здравоохранения и социальной защиты, достигала бы единой цели- сохранения и восстановления физического и психического здоровья человека в заключительные периоды жизни.

Основной задачей гериатрической медицины является сохранение соматического здоровья пожилых и старых людей. В гериатрии также выделяют группу “угрожаемых”, т.е. старых людей, требующих особого внимания. Это в основном лица старше 70 лет, потерявшие близких, выписанные из больниц, недавно вышедшие на пенсию. Все меры медицинского воздействия преследуют цель активизации подвижности пожилого больного, его способности к самообслуживанию, а если пожилой человек работоспособен, то и восстановления посильной общей и профессиональной работоспособности. Медикаментозная терапия - лишь составная часть этих по сути своей реабилитационных мероприятий. По твердому убеждению А.В. Токаря, без контактов с социальными органами медицинские учреждения в настоящее время не могут организовывать качественную помощь старым людям. В первую очередь это касается одиноких, одиноко живущих старых людей, лишенных возможности самообслуживания и не всегда желающих перейти на жительство в пансионаты для ветеранов труда.

З.Г. Ревуцкая писала о необходимости подготовки специальных гериатрических кадров, она подчеркивала, что основной задачей гериатрического кабинета в городской территориальной поликлинике является организационно-методическая и консультативная помощь врачам по медицинскому обслуживанию лиц пожилого и старческого возраста, контроль за качеством медицинского обслуживания их. В центре внимания должны быть учет населения этих возрастных групп, проживающих в районе деятельности поликлиники, при особом внимании к одиноким, нуждающимся в уходе и помощи в быту, изучение заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста и разработка мероприятий по ее снижению, проведение санитарно-просветительской работы среди населения. Ранее были организованы зоны здоровья, задача которых состояла в том, чтобы проводить оздоровление населения старших возрастных групп, восстановление здоровья и продление активного периода жизни. Рекомендовались в качестве основных лечебных факторов сочетание правильного режима с климатотерапией, физиотерапией, лечебной гимнастикой, трудотерапией и т.д. Особенно пропагандировался массовый отдых вблизи города или даже в пределах самого города. Группы здоровья были направлены на профилактику преждевременного старения, проводились занятия по специально разработанным физиологическим программам.

Л.Д. Иткина писала, что работа врача гериатрического кабинета включает в себя несколько аспектов, таких, как организационно-методический, лечебно-профилактический, лечебно-консультативный, санитарно-просветительный и медико-социальный. По ее мнению, медико-социальная работа заключается в постоянном контакте с муниципальными социальными службами, бюро по трудоустройству, общественными советами пенсионеров с целью выявления лиц, желающих продолжать трудовую деятельность, и лиц, которым рекомендуется трудоустройство по медико-социальным показаниям: одинокие старые люди, пенсионеры, имеющие маленькую пенсию, старые люди с удовлетворительным состоянием здоровья.

В СССР при министерствах здравоохранения союзных республик, областных, городских и районных отделах здравоохранения были выделены должности внештатных республиканских, областных, городских и районных гериатров. Их обычно назначали из числа наиболее опытных врачей-терапевтов, из расчета 1 на 10 000 взрослого населения создавались гериатрические кабинеты. В Российской Федерации признана специальность “ГЕРИАТР”, в настоящее время действует много гериатрических центров в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Челябинске и других городах.

С появлением подхода к анализу пожилых и старых людей в свете ситуации риска выявление хронических болезней и конкретной патологии отодвинулось на второй план. Внимание гериатров сосредоточено на функциональных последствиях этих нарушений и последующих изменениях в повседневной деятельности.

Социальная геронтология уже давно показала, что такой подход “с позиций риска” в сочетании с точной оценкой возможности старого человека справиться с повседневными задачами является особенно ценным при изучении образа жизни старых людей. С практической точки зрения, результаты такого анализа можно использовать с целью планирования и организации социальных и медицинских служб для нуждающихся групп населения, а также для организации превентивных мероприятий.

Профессиональная социальная работа должна играть ведущую роль при выявлении потребностей старых людей, разработке и осуществлении профилактических, поддерживающих и восстановительных мероприятий. Она должна включать организацию и координацию многопрофильной деятельности вместе с органами здравоохранения для решения проблем, связанных с последствиями постарения населения.

В свете всего изложенного понятным становится необходимость специальности “СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕРОНТОЛОГ” также, как в здравоохранении с 1995 г. совершенно естественно заняла свое место специальность “ГЕРИАТР”.

В конечном счете теперешнее отношение общества к престарелым членам формирует отношение к этой проблеме у молодого поколения, что будет иметь соответствующие последствия в ближайшем и близком будущем. Как отмечает ВОЗ, “если мы хотим улучшить условия старых людей до достойного уровня, то это нужно делать не только во имя стариков, но и их детей. Долг социальной работы и общества заключается в том, чтобы устранить разрыв между наукой, практикой и политикой и сделать годы жизни человека достойными и благополучными”.

На пятидесятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в марте 1995 г. для подготовки и проведения Международного года пожилых (1999 г.) выделены дополнительные принципы, которые объединены в пять групп:

  1. Принципы группы “независимость” подразумевают, что пожилые и старые люди должны иметь доступ к основным благам и обслуживанию, возможность работать или заниматься другими видами приносящей доход деятельности, участвовать в определении сроков прекращения трудовой деятельности, сохранять возможность участия в программах образования и профессиональной подготовки, жить в безопасных условиях с учетом личностных наклонностей и изменяющегося состояния, получать содействие в проживании в домашних условиях до тех пор, пока это возможно.

  2. Принципы группы “участие” отражают вопросы вовлеченности пожилых людей в жизнь общества и активного участия в разработке и осуществлении затрагивающей их благосостояние политики, возможность создавать движения или ассоциации лиц пожилого возраста.

  3. Принципы группы “уход” затрагивают проблемы обеспеченности уходом и защитой со стороны семьи, общины, доступа к медицинскому обслуживанию в целях поддержания или восстановления оптимального состояния и предупреждения заболеваний, доступа к социальным и правовым услугам, пользования услугами попечительских учреждений и обязательного соблюдения в социальных учреждениях прав человека и основных свобод, включая полное уважение достоинства, убеждений, нужд и личной жизни, а также права принимать решения в отношении ухода и качества жизни.

  4. Принципы группы “реализация внутреннего потенциала” призывают к тому, чтобы пожилые и старые люди имели возможности для всесторонней реализации своего потенциала, чтобы им всегда был открыт доступ к общественным ценностям в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха.

  5. Принципы группы “достоинство” затрагивают вопросы недопущения эксплуатации, физического и психического насилия в отношении пожилых людей, обеспечения им права на справедливое обращение независимо от возраста, пола, расовой или этнической принадлежности, инвалидности или иного статуса, а также независимо от предыдущего экономического вклада.

Принципы ориентированы на то, чтобы в случае осуществления помочь лицам старшего поколения вести полнокровную и плодотворную жизнь, обеспечить им условия, необходимые для поддержания или достижения удовлетворительности качества жизни.

Принципы ООН носят рекомендательный характер, но они являются для государственных и общественных структур важным ориентиром на перспективу в трактовке социальных запросов пожилых людей и в организации деятельности по их удовлетворению.