Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Соц. герантология.doc
Скачиваний:
653
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

7.3. Мотивации продолжения трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста

Трудовая деятельность человека в течение жизни определяет сознание занимаемого места в обществе, степень престижности, уровень благополучия, удовлетворенность или неудовлетворенность своей деятельностью. Важным является и привычка к постоянной занятости. Многие пожилые люди, принимая решение о выходе на пенсию, не оставляют мысли о продолжении прежней профессиональной деятельности. Большое значение при этом имеет так называемая возрастная самопрезентация, т.е. возраст, с которым идентифицирует себя пожилой человек. Общепринятое мнение о том, что старым человек становится в 60-65 лет, как правило, не воспринимается личностью, достигшей этого возраста. Как правило, в этом возрасте люди не причисляют себя к категории “старых”. По мнению К. Виктор, имеется 6 факторов, которые влияют на субъективный возраст:

  • проблемы здоровья, наличие хронической или смертельной болезни;

  • принудительное увольнение с работы;

  • физическая или умственная деградация;

  • ограниченная физическая активность;

  • свертывание социальных контактов;

  • болезнь или смерть супруга (супруги).

Другие демографические характеристики (пол, социально-экономический статус), по ее мнению, не оказывают существенного влияния на возрастную идентификацию человека. Определяющими являются факторы физического здоровья и сохранность привычных социальных ролей. Хорошее здоровье и высокий уровень социальной активности снижают календарный возраст, более выраженным является субъективное ощущение стабильности среднего возраста.

Исследования, выясняющие мотивации продолжения трудовой деятель-ности в пенсионном возрасте, проводятся широко в различных странах как один из аспектов изучения образа жизни пожилых и старых людей.

Образ жизни - это устоявшаяся система форм и видов жизнедеятельности, повседневного поведения людей, связанная с их здоровьем, которая зависит от мировоззрения, установок, производственных и бытовых факторов. Труд является одним из важнейших компонентов этой системы.

В настоящее время выделяют три основных типа ориентации к труду в пожилом возрасте:

  1. Внутренняя ориентация (социальная), интерес к содержанию труда, характерна для лиц с более высоким уровнем образования и занимающих более ответственные должности.

  2. Внешняя ориентация (материальная) выражается в интересе к труду за плату и ради материальной обеспеченности, она характерна преимущественно для лиц с низким образовательным цензом и квалификацией.

  3. Ориентация на условия труда.

В 1977 г. А.А. Дыскин и соавторы, выявили, что социальные мотивы продолжения профессиональной деятельности являются ведущими у небольшой части пожилых людей, достигших пенсионного возраста, - всего лишь 36%. Для этих людей аксиомой была потребность трудиться, убежденность в необходимости трудовой деятельности до тех пор, пока позволяет здоровье, потребность в общении с коллективом, увлеченность работой, осознание ее как гражданского долга. Мужчины больше, чем женщины высказывали удовлетворение от продолжения профессиональной деятельности как средства заполнения времени работой, так как они не были воспитаны в умении заполнять свой досуг, не имели практически никаких других интересов, кроме работы.

В 1995 г. проведенные социологические исследования показали, что вопреки сложившемуся мнению, якобы пенсионеров волнует прежде всего материальное положение, последнее по степени важности занимает лишь третье место, но все же 60% пенсионеров по старости работают только по материальным причинам в новых социально-экономических условиях.

При анализе связи ведущих мотивов продолжения труда с размерами назначаемых пенсий выявляется прямая зависимость: с увеличением размеров пенсии убывает доля тех, для которых основанием для продолжения профессиональной деятельности были материальные мотивы. И соответственно растет доля тех, кого привлекает само творчество и актуальными становятся социальные производственные контакты.

Имеется зависимость ведущих мотивов продолжения труда от тяжести, напряженности и характера выполняемого труда. Мужчины, занятые малоквалифицированным физическими трудом, чаще высказывают материальные мотивы, побудившие их трудиться, чем занятые трудом средней тяжести и легким.

В группе работников умственного труда у лиц, занятых трудом более напряженным, социально обусловленные мотивы продолжения трудовой деятельности встречаются чаще, чем у лиц, занятых трудом умеренной напряженности. У работников наряженного умственного труда на первое место выступает привычное стремление к ответственности и сохранению престижа на основе выполняемой работы или занимаемой должности. Продолжение труда в основной предпенсионной профессии обусловлено преимущественно привычными условиями и увлеченностью содержанием выполняемого труда. На продолжительность трудовой деятельности после вступления в пенсионный возраст оказывает влияние уровень образования. Наиболее длительный срок продолжения трудовой деятельности у пенсионеров с самым высоким уровнем образования и почти без образования.

Побудительные социальные мотивы к трудовой деятельности наиболее распространены среди пожилых людей, не предъявляющих существенные жалобы на состояние здоровья и оценивающих его высоко. В общей же массе желающих продолжения трудовой деятельности обнаруживается сочетание мотивов к труду материального и социального характера, изолированно эти мотивы встречаются редко. Средний стаж пенсионеров, продолжающих свою профессиональную деятельность, обычно укладывается в первое пятилетие.

В настоящее время каждый 10-é одинокий пенсионер, как показывают исследования, продолжает трудиться. Это позволяет им прежде всего сохранить уровень их доходов на среднем рубеже.

Еще в 1950 г. половина американцев старшего возраста работала, в 1970 г. - одна четверть, а в 1980 г. - одна пятая лиц старше 65 лет. В 1982 г. работали только 17,6% мужчин и 7,7% женщин в возрасте старше 65 лет. Однако в последние годы отмечается рост частичной занятости лиц пенсионного возраста: почти половина мужчин и 60% женщин в возрасте старше 65 лет работают неполный рабочий день.