Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Занятие 6

Тема: Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения – 2 часа.

  1. Понятие, значение и основания привлечения в качестве обвиняемого.

  2. Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого.

  3. Порядок предъявления обвинения.

  4. Допрос обвиняемого.

  5. Основания и порядок изменения обвинения.

Задачи:

1. 24 октября 2010 года следователь вынес постановление о привлечении Ветошкина в качестве обвиняемого. Обвинение Ветошкину было предъявлено 9 ноября. После ознакомления обвиняемого с постановлением следователь предложил ему подписать постановление. Ветошкин подписать постановление отказался и потребовал вызвать в качестве защитника – адвоката Черникова.

В вызове адвоката Черникова обвиняемому было отказано в связи с отсутствием адвоката в данное время в городе. Допрос обвиняемого следователь отложил до 12 ноября.

Допущены ли следователем нарушения уголовно-процессуального закона? Дайте оценку ситуации.

2. Следователь вынес постановление о привлечении Дьяконова, Субботенко, Пимчука и Назарова к уголовной ответственности в качестве обвиняемых в совершении преступления, квалифицируемого п. «а», ч.2 ст.161 УК РФ. В постановлении было указано, что названные лица совершили по предварительному сговору ряд нападений на граждан с целью завладения их имуществом. Всего ими было совершено шесть нападений. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого было перечислено (с кратким описанием) три эпизода нападения на граждан, остальные случаи преступной деятельности этой группы перечислены не были, после краткого описания третьего эпизода в постановлении значилось: «и др.».

Проанализируйте данное постановление.

3. В процессе расследования по уголовному делу Кежаеву было предъявлено обвинение по ст.ст. 229, 214 УК РФ. Из акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы видно, что Кежаев состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: олигофрения в стадии дебильности. Согласно заключению эксперта, он вменяем, но обнаруживает признаки умственной отсталости.

Кежаев отказался от защитника. При предъявлении обвинения защитник отсутствовал.

Ваше отношение к сложившейся ситуации.

Дополнительная литература:

1. Гаврилов Б.Я. Институт предъявления обвинения: современное состояние и проблемы совершенствования // Российская юстиция. – 2009. – №5.

2. Гармаев Ю.П., Телегин И.И. Составление постановления о привлечении в качестве обвиняемого // Законность. – 2009. – №7.

3. Днепровская М.А. Процессуальное значение признания вины и согласия обвиняемого с предъявленным ему обвинением в истории науки российского уголовного судопроизводства // Журнал российского права. – 2009. –№4.

4. Колбеева М.Ю. Понятие и значение привлечения в качестве обвиняемого в структуре расследования преступления // Российский следователь. – 2010. – №16.

5. Шумилин С.Ф. Проблема обвинительного уклона в механизме реализации полномочия следователя на привлечение в качестве обвиняемого и способ её решения // Российский следователь. – 2010. – №6.

Занятие 7

Тема: Приостановление и окончание предварительного расследования –

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]