Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Занятие 12.

Тема: Апелляционный и кассационный порядок рассмотрения уголовного дела.

  1. Основные черты кассации и апелляции в уголовном процесса России.

  2. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений: субъекты и объекты обжалования, порядок и сроки.

  3. Особенности апелляционного рассмотрения уголовных дел: процедура, сроки, решения.

  4. Кассационный порядок рассмотрения уголовных дел: процедура, сроки, решения.

  5. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном и кассационном порядке.

Задачи:

1. 31 апреля мировой судья постановил приговор по заявлению частного обвинителя Никифорова. 10 мая в районный суд поступила апелляционная жалоба от осужденного Свилина на незаконность приговора. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции началось 25 мая.

Допущены ли нарушения процессуальных сроков?

2. Потерпевшая Власова на второй день после провозглашения приговора по делу Мохова, осужденного по ч. 1 ст. 131 УК РФ подала кассационную жалобу, указав в ней, что оговорила Мохова в судебном заседании, так как половой акт он совершил с нею с ее добровольного согласия. Через 8 дней она направила в кассационную инстанцию новую жалобу, в которой сообщила, что предыдущую жалобу она написала под воздействием родителей Мохова, предлагавших ей за это деньги. Она считает, что Мохов осужден правильно.

Оцените действия Власовой, касающиеся порядка и сроков обжалования приговора.

Будет ли суд кассационной инстанции рассматривать жалобы Власовой в судебном заседании?

3. Котов и Туманов осуждены за кражу и грабеж чужого имущества. Котов обжаловал приговор в кассационную инстанцию, в которой указал, что вину признает только частично, так как грабежи он не совершал. Узнав об этом, Туманов представил в суд кассационной инстанции возражения на жалобу Котова. По его мнению, приговор справедлив, и оба они «получили по заслугам».

Должны ли быть приняты судом кассационной инстанции возражения Туманова?

Каковы в данном случае пределы рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции?

4. Сергеев, осужденный к двум годам лишения свободы за кражу чужого имущества, подал кассационную жалобу, в которой просил смягчить ему наказание. Суд кассационной инстанции, рассмотрев уголовное дело по жалобе осужденного и учитывая положительную характеристику личности Сергеева, обстоятельства дела, пришел к выводу о возможности полностью освободить его от наказания. Суд отменил приговор и прекратил уголовное дело.

Оцените законность решения суда кассационной инстанции.

Дополнительная литература:

  1. Дикарев И., Бирюкова И. Протокол судебного заседания в кассационной и надзорной инстанциях// Законность. – 2011. - N 9.

  2. Поспелов Б.И. Апелляционное производство в российском гражданском процессе: некоторые спорные вопросы правоприменения // Российская юстиция. – 2012. - N 3.

  3. Ринчинов Б.А. Допрос потерпевших, свидетелей и экспертов в суде апелляционной инстанции// Российская юстиция. – 2012.- N 2.

  4. Ляхов Ю.А. Введение апелляции в уголовном судопроизводстве России - усиление гарантий правосудия. -Российская юстиция. – 2011.- N 10.

  5. Османов Т.С. Производство в суде кассационной инстанции по уголовным делам в соответствии с принятием Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ.// Российский судья. – 2011.- N 7.

  6. Тарасов А.А. Об апелляционном пересмотре решения суда присяжных // Уголовное судопроизводство. – 2011.- N 3.

  7. Губенко А. Кассационное обжалование приговоров: теория и практика // Уголовный процесс. - 2007. - №1. - С. 77-79.

  8. Разинкина А.Н., Курочкина, Л.А. Контрольно-проверочные стадии в уголовном процессе // Уголовный процесс. - 2006. - №3. - С.51-54.

  9. Сидорова Н.В. Апелляция в системе производств в суде второй инстанции в уголовном процессе России. – Томск: Изд-во НТЛ, 2006. – 208 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]