Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Занятие 8.

Тема: Подготовка к судебному заседанию. Предварительное слушание – 2 часа.

  1. Основные задачи, решаемые в этой стадии.

  2. Вопросы, подлежащие выяснению, основания, сроки.

  3. Решения о назначении судебного заседания без предварительного слушания.

  4. Предварительное слушание: основания, порядок проведения, решения.

Задачи:

  1. Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. По ходатайству обвиняемого по делу назначено предварительное слушание. Между обвиняемым и потерпевшим достигнуто соглашение о примирении. Однако по состоянию здоровья потерпевший не может явиться в судебное заседание предварительного слушания. От него имеется заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Какое решение возможно по этому делу?

  2. К., совершив в г. Саратове разбойное нападение (ч. 1 ст.162 УК РФ), скрылся от следственных органов. Через 4 месяца он был задержан в г. Пензе при совершении аналогичного преступления. Однако в ходе расследования выяснилось, что К. совершил также убийство в г. Казани (ч.2 ст.105 УК РФ). Предварительное следствие было окончено в г. Казани. Определите, какому суду подсудно дело?

  3. При подготовке к судебному разбирательству судья, ознакомившись с материалами дела по обвинению В. В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст.158 УК РФ, вынес постановление о назначении судебного заседания. В постановлении указывалось, что вина В. Доказана показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими доказательствами. Соответствует ли решение судьи УПК?

  4. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес в отношении одного из обвиняемых постановление о прекращении уголовного преследования в связи с непричастностью его к совершению преступления. Оцените законность решения судьи.

Дополнительная литература:

  1. Днепровская М., Лухнев А., Степаненко Д. Общий порядок подготовки к судебному заседанию: рекомендации по решению некоторых проблем // Уголовное право.- 2010. -N 5.

  2. Рябинина Т.К. Полномочия судьи в стадии назначения судебного заседания в уголовном процессе // Российский судья. - 2010.- N 4.

  3. Ковтун Н.Н. Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации о подготовке дела к судебному разбирательству // Российский судья. – 2010. - N 4.

  4. Новичихин Н.И. Проблемы применения норм уголовно-процессуального закона при проведении предварительного слушания // Российский следователь. – 2010. - N 5.

Занятие 9.

Тема: Общие условия судебного разбирательства – 2 часа.

  1. Стадия судебного разбирательства: понятие, задачи, значение.

  2. Общие условия судебного разбирательства: понятие, значение, общая характеристика

Задачи:

  1. Получив из суда уголовное дело в порядке ст.237 УПК РФ для устранения в пятидневный срок допущенных нарушений при составлении обвинительного заключения, прокурор обнаружил и другие нарушения закона, допущенные следователем при расследовании уголовного дела. Прокурор возвратил следователю дело для производства дополнительного следствия на один месяц. Соответствует ли это УПК РФ?

  2. В судебное заседание по уголовному делу о покушении на убийство не явился потерпевший, а из пятерых свидетелей прибыли двое. Секретарь судебного заседания доложил, что все неявившиеся участники процесса повестки получили, а на извещениях о вручении записали, что прибыть из села в областной центр не могут из-за отсутствия средств на проезд и проживание. Какое решение примет суд?

  3. В судебное разбирательство по делу по обвинению С. В совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ, не явился государственный обвинитель. Защитник подсудимого заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии государственного обвинителя, поскольку потерпевший вправе поддерживать обвинение. Потерпевший согласился с ходатайством защитника и выразил готовность самостоятельно поддерживать обвинение. Как должен поступить председательствующий?

  4. В районном суде рассматривалось дело по обвинению Т. В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения и заявил ходатайство о прекращении дела. Защитник подсудимого это ходатайство поддержал. Однако представитель Сбербанка, которому преступлением был причинен материальный вред в размере 2 123 546 рублей), просил дело рассмотреть по существу. Судья рассмотрел уголовное дело в отсутствии подсудимого и постановил оправдательный приговор.

Дополнительная литература:

  1. Соколов Ю.Н. Электронный протокол судебного заседания // Российская юстиция.- 2010.- N 8

  2. Марасанов П.Н. Заочное рассмотрение дел в уголовном судопроизводстве: базовые проблемы теории и практики // Российский судья.- 2010.- N 6.

  3. Бойков А.Д. К вопросу о гласности правосудия // Мировой судья.- 2010.- N 2.

  4. Пашков С. Председательствующий - самостоятельный участник процесса осуществления судом первой инстанции правосудия по уголовным делам //Мировой судья.- 2009.- N 9.

  5. Лазарева В.А., Кувалдина Ю.В. Надлежащий вызов подсудимого: актуальная проблема // Российская юстиция.- 2009.- N 4.

  6. Быков В.М. Отложение судебного разбирательства //Российский судья. -2007. -№8. - С.11-14.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]