Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_spetskursu_MKAS.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса

Учебно-методические материалы по дисциплине

«Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации»

для студентов дневного отделения юридического факультета

Барнаул, 2012 г.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………… 4

Программа курса ………………………………………………………………….. 5

Тематический план ……………………………………………………………….. .9

Нормативный материал и литература ………………………………………….. ..9

Методические указания …………………………………………………………. 13

Содержание практических занятий …………………………………………….. 14

Примерные вопросы к зачёту.…………………………………………………… 19

Введение

Учебная дисциплина «Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации» (далее – МКА в РФ) изучается студентами 5-го курса дневного отделения, специализирующимися по кафедре гражданского права и кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса. Соответственно данная учебная дисциплина является спецкурсом для групп «гражданско-правовой» специализации. Изучение студентами спецкурса «МКА в РФ» базируется на знании ими таких дисциплин, как теория государства и права, гражданское право, семейного права, гражданское процессуальное право и, особенно, международное частное право. Особо следует подчеркнуть то, что рассматриваемая учебная дисциплина призвана дополнить и систематизировать процессуально-правовую подготовку студентов, в аспекте рассмотрения споров с иностранными субъектами. Цель курса состоит в познании механизма деятельности международных коммерческих арбитражей по разрешению споров между хозяйствующими субъектами различных стран. Студентам необходимо понять, что международные коммерческие арбитражи являются наряду с деятельностью государственных судов, посредничеством (медиацией) и непосредственными переговорами сторон лишь одним из способов разрешения правовых конфликтов.

Требования к знаниям специалиста по данной дисциплине. В соответствии с указанной целью по результатам изучению курса студент должен:

  • уяснить содержание основных разделов курса (природа международного коммерческого арбитража, арбитражное соглашение, процедура разрешения споров в международных коммерческих арбитражах, арбитражные решения);

  • на основе изучения международного коммерческого арбитража как универсального явления уметь выявить особенности, присущие организации и деятельности международных коммерческих арбитражей, которые функционируют в Российской Федерации;

  • понимать важнейшие категории и термины современного международного арбитражного права, правильно их использовать;

  • знать основные положения международных договоров, источников внутригосударственного права, уметь анализировать и толковать их содержание;

  • осознать роль основополагающих принципов разрешения споров между хозяйствующими субъектами различных стран;

  • научиться применять нормы международного арбитражного права в целях разрешения конкретных споров с участием иностранных субъектов.

Учебная дисциплина «МКА в РФ» изучается студентами дневного отделения в объёме 52 часов. Из них 26 часов отводятся на аудиторные занятия и 26 часов на самостоятельную работу студента (СРС). Из аудиторных занятий 18 часов отведены на лекционные занятия и 8 часов на семинарские занятия. В отличие от многих правовых дисциплин данный курс не подразделяется на общую и особенную части. Студенты последовательно изучают 6 тем, составляющих структуру данного учебного курса «МКА в РФ».

В процесс изучения курса используется широкий набор методов и форм обучения. Цикл лекций, на которые выносятся базовые вопросы курса, сопровождается практическими занятиями. На практических занятиях студенты решают задачи (казусы) и выполняют письменные задания. При этом особое внимание уделяется анализу содержания международно-правовых актов, актов национального законодательства и особенностям их применения. Контроль знаний и навыков по дисциплине предусматривается в форме написания на последнем практическом занятии контрольной работы в виде ответов на тестовые вопросы, устного опроса и сдачи итогового зачёта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]