Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_OBZhvTS_dlya_studentov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Физика»

для студентов очной формы обучения по специальности 330100 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»

Барнаул 2007

УДК 004.78

ББК 22.311

Физика: Учебно-методический комплекс дисциплины / Сост.: к.ф.-м.н., ст. препод. Андрухова Т.В. - Барнаул, 2007. – с.

Рецензент:

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 330100 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», утвержденного 27 марта 2000 г. По утвержденному 30 сентября 2003 года Общероссийскому классификатору специальностей по образованию: направление «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» -330100.

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании кафедры вычислительной техники и электроники, протокол № от .

Рекомендовано к применению и изданию методической комиссией физико-технического факультета, протокол № ___от ______________.

Рекомендовано к применению и изданию Научно-методическим советом ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ», протокол № _от______________.

© ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ», 2007

Содержание

Типовая учебная программа дисциплины "Физика"…………..……….6

Типовая учебная программа, рекомендованная соответствующим УМО. 6

При ее отсутствии кафедра самостоятельно разрабатывает такую программу, которая утверждается Ученым советом факультета 6

1.3.2.2Дополнительная литература 20

ПРИЛОЖЕНИЕ.

  1. Методические указания по лабораторным работам.

  2. Методические указания по семинарским занятиям.

  3. Авторское учебное пособие по дисциплине.

ТИПОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИЗИКА»

Типовая учебная программа, рекомендованная соответствующим УМО.

При ее отсутствии кафедра самостоятельно разрабатывает такую программу, которая утверждается Ученым советом факультета

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Декан физико-технического

факультета

____________ В.В. Поляков

_________________ 2007 г.

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Рабочая программа

цикл «обязательных дисциплин (ОБ)»

Направление 230100 – «Информатика и вычислительная техника»

Специальность 330100 Безопасность жизнедеятельности в техносфере

Статус дисциплины: ЕН.Ф.03,

федеральный компонент

Барнаул 2007

Часть 1 Рабочая учебная программа дисциплины «Физика»

1.1 Цели изучения дисциплины «Физика»

Дисциплина «Физика» обеспечивает приобретение знаний в соответствии с государственным образовательным стандартом, содействует фундаментализации образования и развитию логического мышления.

Цель изучения дисциплины – формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков для решения широкого спектра задач в различных областях.

Курс «Физика» занимает важное место в учебном процессе, так как знания, полученные в процессе его освоения, необходимы в настоящее время любому студенту, независимо от области его будущей профессиональной деятельности, обеспечивает освоение ряда последующих дисциплин, таких как «Теоретическая механика», и др.

Курс "Физики" служит углублению базовой подготовки студентов химического факультета с учетом специальных требований к их профессиональной подготовке. Он является основополагающим для последующих базовых учебных курсов (теплотехника, гидравлика, электротехника, материаловедение, электроника, теория горения и взрыва, физическая химия), а также для специальных курсов (физико-химические процессы в техносфере, источники загрязнения среды обитания), изучаемых по специальности.

Курс читается студентам во 2 и 3 семестрах. Программа курса находится в соответствии с утвержденными стандартами на дисциплину «Общая физика». Дисциплина обеспечивает единую методологическую основу для углубленного изучения курсов изучаемых по специальности и широкого ис­пользования в последующей научно-исследовательской работе студентов.

Курс содержит несколько разделов: механика, колебания и волны, молекулярная физика и термодинамика, электричество и магнетизм, оптика, атомная и ядерная физика.

Для контроля усвоения студентами курса предусмотрено проведение текущих письменных работ, четырех коллоквиумов, на практических заняти­ях, решение индивидуальных заданий, получение зачета по физическому практикуму. Итоговая оценка знаний проводится на экзамене.

Основными задачами изучения дисциплины «Физика» являются:

  • уметь правильно математически описывать различные физические явления и процессы, происходящие в технологических аппаратах и устройствах;

  • выполнять решения составленных уравнений и анализировать полученные результаты;

  • использовать в практической деятельности современные физические приборы;

  • иметь навыки постановки экспериментальных исследований и измерений;

  • уметь оценивать погрешности контрольных измерений;

  • уметь оценивать экологические последствия различных технологических процессов и принимать экологически грамотные решения на основе знаний физики.

Дисциплине «Физика» предшествует изучение дисциплин «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов», «». Данный курс требует от студентов наличия базовых знаний по математическому анализу, математической логике и алгебре, а также химии и элементарной физике. Знания и навыки, полученные при изучении дисциплины «Физика», используются при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]