Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Занятие 12.

Тема: Доказательства и доказывание – 2 ч.

  1. Заключение и показания эксперта, специалиста.

  2. Вещественные доказательства.

  3. Протоколы следственных действий и протокол судебного заседания.

  4. Иные документы.

Задачи:

1. Для проведения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Райха необходимо было взять кровь в качестве образца. Райх отказался от дачи крови, объяснив, что он член религиозной организации Свидетели Иеговы и дача крови для него большой грех.

Как должен поступить следователь?

2. Расследуя уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух лиц, следователь усомнился в правильности показаний одного из свидетелей, который якобы с большого расстояния в сумерках видел детали происшествия и номер автомашины, сбившей потерпевших. На запрос следователя местное отделение гидрометеослужбы представило справку, где содержатся сведения о времени захода солнца, положении и фазе луны, температуре воздуха, облачности, осадках, направлении ветра во время, которое интересует следователя.

Можно ли считать эту справку доказательством по уголовному делу в соответствии с определением понятия доказательств в законе?

3. Митин привлечен в качестве обвиняемого как посредник в передаче взятки Казаковой. Митин виновным себя не признал и показал, что с Казаковой он не был знаком и никогда с ней не встречался. При производстве обыска в квартире Митина были обнаружены и изъяты записная книжка, в которой записан телефон Казаковой, а также письмо Казаковой, в котором она назначила ему встречу.

Что из обнаруженного у Митина будет являться доказательством и к какому виду доказательств это можно отнести?

В каких случаях документы являются вещественными доказательствами?

4. При личном обыске Макеева, задержанного по подозрению в убийстве, обнаружен пистолет марки «ПМ». Документ на право хранения и ношения огнестрельного оружия у него имелся. Следователь изъял пистолет и указал об этом в протоколе личного обыска. В тот же день была назначена баллистическая экспертиза с целью выяснения, не из этого ли пистолета был произведен выстрел.

Правильно ли поступил следователь. Может ли изъятый пистолет стать доказательством? Дайте характеристику вещественного доказательства.

Дополнительная литература:

    1. Лупинская П., Воскобитова Л., Рогова С. Проблемы использования специальных знаний в процессе доказывания по уголовному делу // Мировой судья. - 2009.- N 11.

    2. Смирнов П.В. Проблема использования вещественных доказательств органами расследования // Российский следователь. – 2003. - № 12.

    3. Васяев А.А., Пальчикова М.В. Протокол судебного заседания - доказательство? // Современное право.- 2010. -N 4.

    4. Маркова Т.Ю. Заключение специалиста - доказательство в уголовном судопроизводстве? // Уголовное судопроизводство. - 2010. - N 2.

    5. Колотушкин С.М., Кандауров С.М. Видеозапись как источник доказательств при раскрытии и расследовании преступлений // Эксперт-криминалист. - 2009. - N 2.

    6. Рыльков Н.А. Назначение судебной экспертизы как способ собирания доказательств по УПК РФ: генезис и эволюция // Общество и право. - 2009. - N 2.

    7. Погодин И.В. Заключение эксперта - ключевое средство доказывания по делам экстремистской направленности // Российский следователь. – 2012. - N 2.

    8. Виницкий Л.В., Ревенко Я.Д. Содержание заключения специалиста в уголовном процессе // Законность. – 2011. - N 11.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]