Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В. Д. Бертяев, Л. А. Булатов, В. В. Глаголев, В. И. Латышев, А. Г. Митяев. ЭВМ в курсе теоретической

.pdf
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Чтобы раскрыть список группы, щелкните на кнопке Ввод

Рис. 3.60

Чтобы ввести пароль:

1. Укажите свое имя в списке группы.

2. Щелкните на текстовом поле и наберите пароль.

3. Щелкните на кнопке Ввод.

Рис. 3.61

Выход из системы

oЗакройте все окна и диалоги, открытые вами с рабочего стола: перед вами рабочий стол со свободным рабочим полем.

oЗакройте рабочий стол, щелкнув на пункте Выход: теперь перед вами титульная страница курса.

oЗакройте окно программы Netscape Navigator, щелкнув на кнопке 7, расположенной в правой верхней части экрана.

Советы

o Чтобы избежать неприятностей, сохраняйте свой пароль в секрете. o Не оставляйте рабочий стол открытым.

201

3.2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

3.2.1. О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В КУРСЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ ПРИ ОЧНОМОБУЧЕНИИ

В последние годы в России широко обсуждаются проблемы дистанционного обучения (ДО). Выбор технологии учебного процесса занимает одно из ключевых мест в системе ДО. Из всего многообразия типов учебных процессов, известных в мировой практике внедрения ДО, в настоящее время на передний план выступают технологии, использующие достижения современной компьютерной и коммуникационной техники.

Большая популярность идеи развития дистанционного обучения, основанного на использовании современных компьютерных и коммуникационных технологий и позволяющего решить задачи обучения и повышения квалификации людей, находящихся вдали от учебных, научных и технических центров, определяет необходимость разработки и научного обоснования методического обеспечения всех звеньев в сложной цепи дистанционной технологии обучения. Однако опыт внедрения ДО в России показывает, что в настоящее время наиболее перспективными являются системы повышения квалификации, которые призваны решать важнейшую задачу по поддержанию профессионального и интеллектуального потенциала работников на высоком уровне. Широкое при-

менение дистанционного обучения в высшей школе — это перспектива будущего, которую нужно готовить уже сейчас. Оптимальный путь для этого — развитие сетевых технологий обучения и использование их достоинств на дневных факультетах. Этой цели, отчасти, служит созданная в ТулГУ система дистанционного обучения (СДО).

202

Конечно, внедрение сетевых технологий на дневных факультетах, в первую очередь, носит самостоятельный характер, так как сетевые технологии, независимо от формы обучения, на которой они используются, способствуют

o активизации самостоятельной работы студентов, o интенсификации и индивидуализации обучения, o унификации аттестационных требований.

Заметим, однако, что одновременно с этим решается и сопутствующая задача: создаваемое методическое обеспечение для дневных факультетов может быть использовано в дальнейшем и при дистанционном обучении.

Учебно-методический комплекс (УМК) по теоретической механике в составе СДО разработан на основе учебно-методических материалов кафедры, изданных ранее на бумажном носителе для студентов дневной формы обучения. Применение ЭВМ и, в частности, сетевых технологий при изучении теоретической механики является, как отмечалось выше, естественным в силу особой специфики этой дисциплины.

Использование УМК в составе СДО ТулГУ и компьютерных программтренажеров по теоретической механике, т. е. ориентация на самостоятельную работу, в сочетании с сокращением аудиторного времени, является положительным фактором повышения качественных показателей образовательного процесса на дневной форме обучения. Однако применение современных технологий обучения требует высокого уровня обеспеченности компьютерами как вуза, так и каждого обучающегося.

3.2.2. СОСТАВ КОМПЛЕКСА И ОПИСАНИЕ ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ

Учебно-методический комплекс по теоретической механике ориентирован, прежде всего, на активизацию самостоятельной работы студентов дневного обучения в условиях сокращения аудиторного времени, отводимого на изучение дисциплины. Перенос центра тяжести обучения на самостоятельную работу под руководством и контролем преподавателя сближает очную форму обучения

203

с дистанционной формой обучения, основой которой с момента её зарождения является самообучение.

УМК создавался параллельно с системой дистанционного обучения ТулГУ и во многом определил её возможности, в частности, — организацию контрольных мероприятий в системе и методы оценки качества обучения. Изначально создание УМК было ориентировано на современные образовательные технологии, использующие достижения современной компьютерной и коммуникационной техники. В УМК можно выделить две составляющие — учебную и методическую. При разработке документов, образующих учебную составляющую УМК, для обеспечения эффективности процесса самостоятельного обучения и ее контроля выдерживались следующие требования:

1)Соответствие существующему государственному стандарту по дисциплине.

2)Обеспечение обучаемого полным набором учебных, методических и справочных материалов по теоретической механике и смежным дисциплинам (в электронном виде), положения которых используются в курсе механики.

3)Обеспечение преподавателя набором документов для организации эффективного контроля всех видов (текущего, рубежного и итогового) самостоятельной работы студентов т. е. методическое обеспечение сетевого тестирования.

Всостав учебно-методического комплекса по теоретической механике входят следующие документы:

o Рабочие программы читаемых курсов. o Курсы лекций.

o Электронный задачник.

o Сборник экзаменационных тестов. o Руководство по решению задач. o Курсовые работы.

o Альбом заданий для курсовых работ. o Информация об экзаменах.

204

o Словарь терминов.

o Справочник по математике.

o Таблицы обозначений основных механических величин. o Таблицы единиц основных механических величин.

o Инструкция по самостоятельной работе с учебно-методическим комплексом. Как видно из приведенного списка документов, УМК содержит всё необходимое для самостоятельной работы студента над курсом теоретической механики и организации контроля этой работы со стороны преподавателя. Ниже

описано назначение и содержание документов, входящих в состав УМК.

Рабочие программы курсов

Курсы лекций по теоретической механике, читаемые студентам ТулГУ, отличаются количеством часов, содержанием, учитывающим специфику будущей специальности студента, количеством часов, отводимых на приобретение практических навыков по применению методов механики, и исполнителями. Все перечисленные особенности отражены в рабочих программах курсов, объединенных в УМК в один HTML-документ, с титульной страницы которого можно вызвать для просмотра любую из рабочих программ. В состав УМК включены рабочие программы следующих курсов:

o Теоретическая механика для машиностроительных специальностей. o Теоретическая механика для горных и строительных специальностей.

oТеоретическая механика для студентов факультета МиСУ (односеместровый курс).

o Теоретическая механика для студентов факультета кибернетики. o Теоретическая механика для студентов ЦДФО (вечерники).

o Теоретическая механика для студентов ЦДФО (заочники). o Теоретическая механика для студентов колледжа.

o Теоретическая механика для студентов-математиков.

Для вызова документа с рабочего стола студента необходимо:

1) Щелкнуть в меню на пункте Документация: на экране появится список до205

кументов учебно-методического комплекса.

2)В списке документов щелкнуть на элементе Рабочие программы.

3)В появившемся на экране списке рабочих программ щелкнуть на имени нужного документа.

Заметим здесь, что все документы учебно-методического комплекса доступны пользователю также из сборников задач. Эту возможность обучающийся использует при самостоятельной работе с задачниками, когда появляется необходимость обращения за справкой.

Для входа в задачник необходимо:

o Щелкнуть на рабочем столе на элементе Задачи.

o Войти в один из задачников, щелкнув на соответствующем имени. o Выбрать главу, параграф, задачу для решения.

При необходимости получения справки щелкнуть на указателе ссылки Помощь: на экране появится список документов учебно-методического комплекса. Из списка выбрать необходимый документ, щелкнув на его имени.

Курсы лекций

В составе учебно-методического комплекса по теоретической механике восемь курсов лекций (в соответствии с числом рабочих программ). Каждый из них представляет собой гипертекстовый учебник, который можно использовать как пособие в процессе традиционного обучения, а также для оперативного получения справки при самостоятельной работе обучающегося с электронными задачниками. Навигация по учебнику осуществляется с помощью менюоглавления. Курсы лекций могут функционировать автономно или в составе системы дистанционного обучения. Под автономным функционированием понимается установка курса лекций на ПЭВМ студента и их просмотр с помощью браузера.

Для вызова курса лекций с рабочего стола студента необходимо:

206

oЩелкнуть на элементе Документация: на экране появится список документов учебно-методического комплекса.

o В списке документов щелкнуть на имени курса.

Электронный задачник

Электронный задачник является одним из центральных документов УМК в силу его особой роли при самостоятельной работе студента и при проведении контрольных мероприятий. Он содержит задачи с числовым ответом. Структура электронного задачника — общепринятая: раздел, глава, параграф. В составе задачника три раздела: статика, кинематика, динамика, 22 главы и 74 параграфа. В каждом параграфе 15 задач, всего электронный задачник содержит 1110 задач. Количество задач по разделам курса: статика — 180, кинематика — 330, динамика — 600. В состав электронного задачника включены как примеры, необходимые для освоения основных понятий и определений механики, так и задачи, требующие применения комплексных методов исследования равновесия и движения механических систем. Содержание электронного задачника соответствует программам по теоретической механике для технических специальностей высших учебных заведений. Задачник функционирует только в составе системы дистанционного обучения.

Электронный задачник можно использовать в следующих целях:

o Для отработки навыков решения задач при самостоятельной работе обучающегося.

o Для проведения контрольных работ, составленных преподавателем.

Для вызова электронного задачника с рабочего стола студента (и преподавателя) следует в меню щелкнуть на пункте Задачи.

При самостоятельной работе с задачником обучающийся выбирает по оглавлению раздел, главу и параграф, просматривает задачи, включённые в данный параграф, и выбирает для решения одну из них.

207

При самостоятельной работе с задачником обучающемуся доступна вся учебно-методическая документация комплекса, в частности, курсы лекций, руководство по решению задач, справочник по математике и др.

Сборник экзаменационных тестов

В сборник экзаменационных тестов включены задачи по теоретической части курса. Сборник предназначен для использования обучающимися при самостоятельной работе (самотестирование по различным темам курса) и для формирования контрольных работ различного целевого назначения, в том чис-

ле и экзаменационных билетов. Сборник функционирует только в составе системы дистанционного обучения.

Структура сборника общепринятая: раздел, глава, параграф. В сборнике представлены задачи следующих типов:

1)Задачи с выбором ответа.

2)Задачи с выбором нескольких ответов.

3)Задачи с указанием последовательности действий.

Для входа в сборник студент со своего рабочего стола заказывает элемент меню Задачи, в открывшемся меню — Сборник экзаменационных тестов,

далее — раздел (статика, кинематика или динамика), главу, параграф.

В настоящее время сборник содержит 350 тестов по статике, 380 тестов по кинематике и 1200 тестов по динамике.

Руководство по решению задач

Руководство по решению задач предназначено для поддержки самостоятельной работы студента с электронным задачником: оно содержит краткую справку по теории, методические рекомендации и примеры решения к каждо-

му параграфу задачника.

Для вызова документа с рабочего стола студента необходимо:

208

oЩелкнуть на элементе Документация: на экране появится список документов учебно-методического комплекса.

o В списке документов щелкнуть на элементе Руководство по решению задач. o В появившемся на экране оглавлении руководства выбрать нужный раздел,

главу, параграф.

Руководство может функционировать как в составе системы дистанционного обучения, так и автономно: возможна его установка на компьютер студента.

Курсовые работы

Выполнение курсовых работ является важнейшим этапом традиционного способа обучения по отработке практических навыков использования методов механики при исследовании движения и равновесия механических систем.

В документе «Курсовые работы» приведены методические указания по выполнению, оформлению и защите следующих курсовых работ:

o Расчёт плоских и пространственных конструкций» (раздел «Статика»).

oКинематический расчёт плоского шарнирного механизма (раздел «Кинематика»).

oИсследование колебаний механической системы с одной степенью свободы (Раздел «Динамика»).

Для вызова документа с рабочего стола студента необходимо:

o Щелкнуть на элементе Документация: на экране появится список документов учебно-методического комплекса.

oВ списке документов щелкнуть на элементе Методические указания к кур-

совым работам.

oВ появившемся на экране списке курсовых работ щелкнуть на имени нужного документа.

Альбом заданий для курсовых работ

Альбом содержит задания по следующим курсовым работам:

209

1)Расчёт плоских и пространственных конструкций (раздел «Статика»).

2)Кинематический расчёт плоского шарнирного механизма (раздел «Кинематика»).

3)Исследование колебаний механической системы с одной степенью свободы

(Раздел «Динамика»).

Для вызова документа с рабочего стола студента и просмотра какоголибо варианта необходимо:

1)Щелкнуть в меню на пункте Документация.

2)В появившемся на экране списке документов щелкнуть на имени Альбомы заданий для курсовых работ: на экране появится меню, элементами которого являются имена перечисленных выше курсовых работ.

3)Щелкнуть на имени интересующего вас альбома. Появившееся на экране окно разделено на два кадра: в левом кадре размещаются указатели ссылок вариантов заданий, в правом — информация о курсовой работе (см.

рис. 3.13).

4)Для вызова варианта курсовой работы необходимо щелкнуть на его указателе в левом кадре: в правом кадре появится схема (или схемы) задания и таблица вариантов исходных данных.

Информация об экзаменах

В документе размещена следующая информация:

o Общие положения об экзаменах.

o Экзаменационные вопросы по разделам курса. o Примеры экзаменационных билетов.

o Задачи для подготовки к экзаменам.

Для вызова документа с рабочего стола студента необходимо:

o Щелкнуть в меню на пункте Документация.

210