Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
760
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

37. Сущность и природа техники.

Техника - общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком.

Основное назначение техники — избавление человека от выполнения физически тяжёлой или рутинной работы, чтобы предоставить ему больше времени для творческих занятий и облегчить его повседневную жизнь.

Термин «техника» объединил в своём содержании три основных аспекта:

  1. технические устройства, артефакты;

  2. техническая деятельность по созданию этих устройств;

  3. технические знания - совокупность навыков, умений, приёмов для приведения в действие технических устройств, осуществления с их помощью созидательной деятельности.

Основные взгляды философов на сущность техники:

  1. Э.Капп – основоположник философии техники

Выдвинут антропологический критерий: человек - центр мироздания, исходный пункт и конечная цель всех свершений.

Принцип органопроекции: техника – продолжение органов человека (прежде всего рук); органы человека служат образцами для создания техники в.т.ч. сложной.

  1. Ф.Бон

Эвдемонистическая концепция техники: стремление к человеческому счастью провозглашается главным предназначением техники.

  1. П.К.Энгельмейер

Техника – творческая человеческая деятельность, направленная на получение пользы.

  1. Ф.Дессауэр

Идеалистическая концепция техники: техника – это «встреча с Богом», часть религиозного опыта.

  1. Э. Блох

Материалистическая концепция техники: техника – проявление созидательного самой материи, ее способности из самой себя производить «новое».

  1. М.Хайдеггер

Техника – способ раскрытия «потаённости» мира. Сущность техники, представляемой как средство, может быть раскрыта только путем сведения инструментальности к четырем аспектам причинности Аристотеля.

  1. К.Маркс

Техника – связующее звено между человеком и преследуемой им целью.

Человеческий труд – процесс создания и применения технических средств.

Уровень развития техники – показатель степени развития как экономики, так и общества в целом.

  1. Ж.Эллюль

Техника – тип рациональности.

Претензиям «техники» превратиться во всеобуславливающее и всепорождающее начало должно быть оказано активное противодействие применением этической концепции «отказа от власти» техники.

  1. К.Ясперс

Техника – совокупность действий человека которые он совершает с целью господства над природой.

38.Технология, ее связь с техникой

Техника – это совокупность умений для осуществления частных, конкретных действий.

Технология представляет собой систематическую организацию технических средств, обобщенные принципы действий, применяемые в определенном роде случаев.

Технология – это управление естественными процессами, направленное на создание искусственных объектов. Если техника – «это», то технология – «как это сделано».

Технология заключена в самой технике. Техника же является составной частью, элементом технологии. Чем ложнее техника, тем больше возникает технологий ее использования.

С развитием же технологии происходит кардинальное изменение способов создания техники. Отрывать технику от технологии нельзя. Это наглядным образом показывает и история их взаимоотношений:.

1)(начало 19в. – третья четверть 19в.) связан с проникновением термина «технология» в научную литературу и его закрепление в химии и химических производствах.

2)(третья четверть 19в. – конец 19в.) расширение употребления термина «техника» и его толкование как совокупности навыков, умений, приемов и знаний по овладению силами природы.

3)(конец 19в. – первая четверть 20в.) господство термина «техника» и толкование его как мастерства в отдельных сферах человеческой деятельности.

4) (вторая четверть 20 в.) возрождение термина «технология», его распространение. Термином «техника» стали обозначать в основном материальные носители труда.

5)(третья четверть 20 в.) строгое разграничение терминов «техника» и «технология» при дальнейшей дифференциации последней на описательную, инструктивную, контрольную и т.д. Предпринята попытка сформулировать предмет теоретической технологии как науку, изучающую процессы целенаправленного преобразования форм существования материи.

6)(последняя четверть XX в.) дальнейшая дифференциация технологии, становление и развитие ее теоретической части. Термин «технология» отделяется от термина «техника» и становится самостоятельным, но при этом связь технологии с техникой сохраняется.

В процессе эволюции понятий «техника» и «технология» можно установить особенности, характеризующие их сущность, а именно: их диалектическое единство.

Другой вид отношений между техникой и технологией обусловлен процессами их совместного функционирования. Отношение техники и технологии в данном аспекте – это отношение управляющего и управляемого.

Связь технологии и техники проявляется в следующих моментах:

  • в строении (структуре) технологии и техники;

  • в формах осознания и понимания технологии и техники, определяющих возможность их контроля и управления ими;

  • в социокультурных факторах, обусловивших формирование соответствующих структур технологии и техники.

Виды взаимосвязей:

  • Техника-савокупность умений для совершения частных конкретных действий,технология- систематическая организация технических средств, обобщонные принцыпы действий в ряде случаев

  • Техника-это результат или артефакт, технология-метод создания артефактов или учения о нем

  • Техника-«это», технология- как «это» сделать

  • Техника-«ставшееся», технология- «становящееся»

  • Техника- средство преобразования мира, технология-организация использования этих средств

Элементы технологии:

  • Предмет деятельности (вещество, энергия, информация)

  • Технологическая системность человека (трудовая деятельность)

  • Технологические средства (технические объекты, предметные средства и метод)

Классификация технологий:

1).Марксистская классификация-в соответствии с формами движения материи:

  • Физическая

  • Химическая

  • Социальная

  • Биологическая

  • Технологическая

2) практическая технология – отработанная опытом савокупность процессов и операций по созданию определенных фидов продукции

3) теоретическая технология- изучает диалектику технологий и возможности использования законов природы и общества для преобразования духовного и материального мира человека.

Технологические функции, по мнению Каширина, могут быть названы следующим образом:

  • преобразующая (основная): качественно-количественное изменение (сохранение) формы и содержания предмета технологического воздействия;

  • энергетическая: получение и трансформация энергии;

  • транспортная: целевое пространственно-временное движение предмета технологического воздействия;

  • контрольно-измерительная: отражение всех параметров движения (изменения) предмета и получение необходимой информации;

  • логическая: переработка и использование поступающей информации, принятие решений из множества возможных, выдача управляющих команд для перевода технического объекта в необходимое новое состояние.

Технология в широком современном понимании – это совокупность принципов, образующих своего рода «техносферу», состояние которой определяется и уже достигнутым уровнем технологии, и различными социокультурными факторами и процессами.

Итоги рассмотрения взаимосвязи технологии и техники.

1. технология детерминирует развитие техники, является ведущей стороной в этом процессе, а технологическая революция вызывает техническую революцию и управляет последней.

2. не может быть техники без технологии, техника создается с целью проявления себя в технологии.

3. в эпоху индустриализации понятие «технология» стало намного шире понятия «техника», так как технология теперь связывается не только с техникой, но и в ряде случаев с нетехнической сферой, и потому имеет определенную самостоятельность по отношению к технике и техническому знанию.

55

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]