Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

6.Особенности развития научного знания в эпоху средневековья

Господствующим мировоззрением становится религиозное мировоззрение. Древнегреческая ориентация на мудрость и рациональность сменяется ориентацией на смирение и веру. Из античности сохраняется установка на отказ от анализа опытных данных, созерцательность и склонность к абстрактному умозрительному теоретизированию. Действительность рассматривается в средние века как производная от понятий (поскольку мир сотворен Богом через слово), поэтому знание понятий обуславливает знание действительности, процесс познания – это анализ понятий, слов, терминов, текстов, а не эмпирической реальности.

Образование. В Средние века начинает складываться система образования. Вначале появились монастырские школы, затем епископальные, готовившие священнослужителей. По названию преподаваемые дисциплины были практически теми же, что и в Античности (грамматика, риторика, арифметика, геометрия, музыка, астрономия), но по сути они были призваны обеспечить изучение Священного писания. В дальнейшем появляются светские (чаще всего юридические) школы, потребность в которых обусловливали все более усложняющиеся социально-экономические отношения. В 1158 г. открывается первый университет в г. Болонья; далее университеты появляются в Оксфорде (1168), Париже (1200), Кембридже (1209) и других городах. К 1500 г. в мире насчитывалось уже 79 университетов. Обучение в университетах было строго регламентировано. Форма обучения – лекции и диспуты. В 12 в. диспут становится не только элементом учебного процесса, но и формой организации научной работы. Наряду с познанием свободных искусств (1-й факультет) и богословия (2-й факультет) университеты давали знания по юриспруденции.

Логика. Главным инструментом познания являлась логика Аристотеля. Она преподавалась и в монастырских, и в светских школах, и в университетах. Логика Аристотеля бралась за основу формулирования правил, на основе которых изучались (комментировались) тексты, а также осуществлялась систематизация и классификация знаний. Основные идеи метафизики Аристотеля определяли цели и задачи познания, его содержание, средства и методы. В частности, главной задачей исследования природы было не изучение свойств ее реальных объектов, а выявление их сущностей и целей. Данная методологическая установка исключала ориентацию на проведение экспериментов.

Дальнейшее развитие логика Аристотеля получила в работах известнейших логиков того времени – Петра Испанского (по его книгам логика преподавалась в течение 3-х веков) и Раймонда Луллия. Р. Луллий считал, что Аристотелеву логику – логику доказательств, надо дополнить логикой открытий. Он создал механизм, основанный на идее формализации логических действий с помощью специально сконструированных знаков. Фактически это была первая логическая машина; она помогала свести простейшие дедуктивные заключения к чисто механическому процессу.

Разработка логических приемов, средств и методов дедуктивного анализа, осуществляемая в Средние века, оказалась весьма плодотворной. В результате логический аппарат науки был достаточно развит, отточен и полностью подготовлен к анализу будущих научных открытий.

Проблема соотношения веры и разума. Одной из главных обсуждаемых проблем на протяжении всех Средних веков была проблема соотношения веры и разума. Ее варианты решения с течением времени менялись – от безоговорочного примата веры к уважительному отношению разума:

2 в. Верую, потому что абсурдно (Тертуллиан);

4-5 вв. Если не поверите, то и не поймете (Августин);

11 в. Верю, чтобы понимать (Ансельм);

12 в. Понимаю, чтобы верить (Абеляр);

13 в. Вера не вытесняет разум (Аквинский);

14 в. Вера и разум должны быть отделены друг от друга (Оккам).

У.Оккам (1285-1349гг.) сформулировал теорию двойственной истины, согласно которой разум ориентируется на рациональность, логическую очевидность, а вера на – аксиологические ценности, мораль. Разум и вера – ассиметричны: вера не должна влиять на процесс научного познания, а разум не может вмешиваться в дела веры. Данное утверждение впоследствии стало парадигмальным принципом научного сообщества не только в Новое время, но и в более поздние исторические периоды.

Универсалии. Большое место в логике Средневековья занимали схоластические дискуссии о природе универсалий (общих понятий). Что существует реально: общее или единичное. Единичное – наличие предметов, которые обладают индивидуальными качествами, либо есть только общее.

  1. Номиналисты (от nomen — имя). И. Росцелин (около 1050 — около 1122), У. Оккам (1285-1349), И. Скот (около 1266-1308). Реально существуют только единичные вещи с их индивидуальными качествами (знаки, термины, имена, обозначающие группы сходных между собой вещей и существующие только в уме), а общие понятия считали лишь именами сходных между собой вещей. Общие понятия, создаваемые нашим мышлением об этих вещах, не только не существуют независимо от вещей, но даже не отражают их свойств и качеств.

  2. Реалисты. А. Кентерберийский (1033-1109) и Ф. Аквинский (1225-1274). Общее реально существует и предшествует существованию единичных вещей.

  3. Концептуализм (умеренный номинализм) П. Абеляр (1079-1142). Универсалии не обладают самостоятельной реальностью, реально существуют лишь определенные вещи, универсалии получают известную реальность в сфере ума в качестве понятий. В основе истинного знания лежит чувственное восприятие. Идея существует только в божественном уме, способном в акте созерцания ясно и отчетливо схватывать любое множество.

Естествознание.

Изучение природных явлений в основном осуществлялось в форме магии, алхимии, астрологии.

Особый вклад в развитие естествознания внесли британские мыслители (Оксфордская школа – Р.Гроссетест, Р.Бэкон).

Роберт Гроссетест (1175-1253): опыт является началом и завершением исследования; он устанавливает истинность или ложность гипотез. (фактически заложил основы британской эмпирической школы)

Роджер Бэкон (1214-1242) – «удивительный доктор»

-резкое неприятие умозрительных рассуждений;

-знания должны приносить практическую пользу;

-математика – необходимое условие познания;

-ввел понятие «опытная наука»: наука, необходимая для достижения истины;

-прогностические идеи: суда без гребцов, летательные аппараты, зеркала, концентрирующие лучи.

Оксфордская школа придавала большое значение опыту, но не смогла заложить основы экспериментального уровня познания. В то время это было невозможно, поскольку:

- не было технических условий (измерительных приборов, техники)

- не было сомнений в основах христианского учения.

Опытная наука должна заниматься постижением божественных истин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]