Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

2. Возникновение философии науки и ее предмет

Философия науки как наука возникает в середине 19 века в работах первых позитивистов (Конт, Милль, Спенсер). Ей предшествуют теории познания Локка, Юма, Беркли, анализирующих науку и процесс научного познания.

Философия науки– это особая научная дисциплина, возникающая на стыке науки и философии, предметом которой является системное, целостное рассмотрение науки как качественно определённого общественного явления, анализируемого в различных аспектах: когнитивном, институциональном, методологическом, аксиологическом и т.д. Философия науки осуществляет теоретический анализ науки как общественного явления.

Философия науки опирается на историю науки и черпает в последней материал для обобщений.

Предметом философии науки является изучение общих закономерностей и тенденций развития научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, рассматриваемых в их историческом развитии и отношени в отношении с исторически развивающимся социокультурным контекстом.

Многие исследователи считают, что централь­ной проблемой философии науки является проблема роста, раз­вития научного знания, смены парадигм, исследовательских про­грамм, выявление моделей развития науки, анализ механизма приращения научного знания.

Философия науки представляет собой рефлексию (теоретическое осмысление) над наукой.

Не существует единой философии наук, она характеризуется плюрализмом (множественность) версий:

1.Сциентистсвкая (неопозитивизм) – стремиться осуществить демаркацию науки и метафизики, разграничить научное и ненаучное знание, обозначить критерии научности, выявить достоинства науки и скрыть (заретушировать) ее недостатки.

2. Антисциенсистская (П Фейерабенд) фиксирует внимание на негативных социальных последствиях развития науки, критикует науку за то, что она подавляет мораль, религию и другие формы культур. Современная техника, которая может привести к уничтожению человечества и всех материальных и духовных ценностей в результате экологической катастрофы и ядерной войны.

3. Онтологически ориентированная, где делается акцент на конструирование научной картины мира.

4. Методологически ориентированная (К. Поппер), где разрабатываются вопросы методологии научного познания.

Структура философии наук:

  1. Эпистемология – учение об истине, возможностях ее достижения, критериях истинного знания, взаимодействии объекта и субъекта познание и т.д.

  2. Методология научного познания – учение о методах, формах, средствах научной деятельности.

  3. Социология научного познания – наука рассматривается как социальный институт, включающий различные виды научных сообществ – учебные, научные институты, кафедры, лаборатории, отделы и т.д.

  4. Аксиология научного знания – рассматриваются ценностные аспекты развития науки.

Философия науки опирается на историю науки и черпает в последней материал для обобщения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]