Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

8. Сравнительный анализ принципов классической и не классической науки.

Наука представляет собой конкретно-историческое явление, она постоянно развивается и имеет свою специфику в различные периоды человеческой истории.

Классическая и неклассическая наука – это этапы зарождения и бурного развития научного знания, характеризующиеся наиболее общими принципами доминирующего на данном этапе вида знания.Особое место среди этих принципов занимает соотношение субъекта познания, средств, методов познавательной деятельности и объекта познания.

Классическая наука (17 – 19 вв.) – доминирующий вид знания – классическая механика. Из описания и объяснения исключаются все то, что относится к субъекту познания, а также к процедурам, средствам, методам познавательной деятельности. Истинное знание должно зависеть только от свойств объекта познания.

Неклассическая наука (конец 19 – последняя треть 20 в) - появляется релятивистская физика и квантовая механика, которая отвергает возможность объяснения объекта познания вне учета средств и методов познавательной деятельности. Постепенно складывается понимание зависимости знания от связи между субъектом и объектом познания.

Рассмотрим основные отличия принципов классической и неклассической науки:

Классическая наука

Неклассическая наука

1

Мир качественно однороден; все его тела состоят из одной и той же материально-вещественной субстанции; между телами существуют только количественные различия. Из этого следует, что есть основополагающие принципы существования мира, а законы небесного и зем­ного миров одинаковы (монотеизм – одна универсальная теория)

Полифундаментальность. Реальность рассматривается как многоуровневая система (микро, макро и мега). Для каждого уровня свои законы (методологический плюрализм)

2

В науке утверждается жесткий («лапласовский») детерми­низм, построенный на признании однозначных причинно следственных связей; случайности исключены, им нет места в науке.

Формирование нового образа детерминизма и его ядра – причинности. Появление и развитие квантовой механики выявило неприменимость причинности в ее механической форме. Появляется новая теория – статистическая. Т.е. меняется интерпретация причинности (принцип неопределенности Гейзенберга: невозможно с одинаковой точностью определить и импульс, и положение микрочастицы)

3

Мир принципиально познаваем: в конечном счете можно найти абсолютную истину, получить полное завершенное знание о мире.

Истина существует во множестве теорий, каждая из которых изучает свою реальность.

4

Процесс познания является зеркальным отражением приро­ды. Объект познания должен быть описан «в чистом виде», без элементов субъективности. Таким образом, истина объективна и объектна (предметна).

Сближение объекта и субъекта познания. Зависимость знания от применяемых субъектом методов и средств его получения

5

Законы механики - это универсальные законы мироздания, а единственно возможной формой движения является механиче­ское движение.

Создание квантовой теории и ее развитие приводит к пониманию двойственности свойств частиц (принцип дополнительности). Частица не выделяются из системы, они ее функциональная часть. Принцип дополнительности Бора: для полного квантово-механического описания микрообъектов требуется применение дополняющих друг друга понятий. Корпускулярно-волновой дуализм).

6

Механицизм редуцируется на все области научного позна­ния. Взаимодействия эле­ментов объясняли исходя из представлений о движении корпус­кул.

7

В науке обозначилась ориентация на сведение сложного к простому; целое рассматривается как агрегат элементарных час­тиц, оно не влияет на части; свойства целого и части идентичны.

Соотношение целого и частного. Целое и часть неизменны и не разделимы. Целое не агрегат разрозненных частей, часть – не миниатюра этого целого

8

Материя представляет собой инертную неэволюционирую­щую субстанцию; в науке господствует антиэволюционистская установка.

Возрастание роли философии в развитии наук. Если бы не было стремления к знанию, не было бы и науки (глобальный эволюционизм)

9

Существует конечный предел делимости материи. (атом. Атомистическая теория)

Открытие Рентгеновских лучей, радиоактивности (альфа, бета и гамма излучения), строения электрона привели к развитию атомистической теории (материя делится до бесконечности)

10

Наука призвана быть нейтральной и беспристрастной. Ника­кие социокультурные установки, ценности и персональные пред­почтения не должны влиять на деятельность ученого.

С появление психоанализа выясняется, что достаточно большую роль в познавательной деятельности субъекта познания играют иррациональные факторы.

11

Масса вещества постоянна, материя, пространство, время, движение являются абсолют­но самостоятельными субстанциями, не зависящими друг от дру­га (субстанция - это то, что по определению ни в чем не нужда­ется для своего существования) (субстанциальная концепция)

Пространство, время, движение, материя взаимосвязаны. (реляционная концепция).

12

Все взаимодействия осуществляются на основе ньютонов­ского принципа дальнодействия, предполагающего мгновенную передачу взаимодействия через пустоту.

Передача взаимодействия от точке к точке через поле с конечной скоростью по принципу близкодействия. Пустого пространства вообще нет.

13

Процесс познания представляет собой единство теоретиче­ского и эмпирического уровней. Теоретические и эмпирические законы имеют равное право на существование.

Эти принципы остались общими для двух этапов развития научного знания.

14

Признание объективности существования природы, управ­ляемой естественными объективными законами. Единственной подлинной реальностью является материальный мир

9.Научная революция рубежа XIX-XXвв. Философские проблемы квантовой физики.

В конце ХIХ начале XX века началось исследование процессов в микромире, что привело ксмене старой картины мира на новую, а именнорелятивистскую и квантово-полевую, иливероятностную картину мира. Возникновение квантовой физики, теории относительности, математической логики, – вот те главные события в науке, перевернувшие основания классической рациональности.

Физико-математические науки расширили возможности исследований и создали базу для электронно-вычислительной техники.

В лидеры естествознания вышли дисциплины, изучающие процесс становления в той или иной сфере реальности. В науках о неживой природе – это, прежде всего квантовая механика, а также физика микромира и релятивистская космология, в науках о живом веществе – генетика и микробиология.

За первую треть XX в. учёные проникли в тайну строения атома и к концу 30-х гг. подошли к практическому освоению атомной энергетики. Вслед за первой элементарной частицей - электроном (1897) были открыты протон, позитрон, нейтрон, частицы электромагнитного излучения. Всемирно известными стали имена физиков-теоретиков М. Планка, Э. Резерфорд, Н. Бора, Дж. Чедвика, П. Дирака, П. Кюри, Э. Ферми и многих других.

Постепенно наука смогла понять, что материя может быть организована не только в виде атомов и их скоплений, но и в виде как бы материальной тончайшей жидкости – материального поля, которое заполняет все бесконечное пространство и порождается материальными телами. Это поле вибрирует в виде волн, и волны могут действовать на другие волны и тела. Оказалось, что о материи нельзя говорить, что она – это только поле и волны или только частицы. Частицы и волны – это две стороны единой материи, и она может себя проявить в одних условиях как волна, в других условиях – как частица. Волна и частица – это что-то несовместимое с точки зрения классической картины мира, а здесь эти противоположные начала нужно было как-то объединить.

В теории относительности Эйнштейна пространство и время были объединены в составе четырехмерной целостности – пространства-времени. Пространство и время зависят от тех тел, которые их наполняют и в них движутся. Как движется тело, такое во многом и будет пространство и время для этого тела. Силы, действующие между телами, были представлены как искривления пространства-времени.

Каждый атом оказался делимым на еще более мелкие частицы, а эти частицы вели себя уже очень странно – они, например, могли одновременно с какой-то долей вероятности находиться в любой точке пространства. Их свойства могли принимать значения только из некоторого дискретного набора, что обозначают термином «квантование величин». У физической вселенной были открыты различные конечные пороги, например, минимальный квант действия или максимальная скорость перемещения в пространстве. Элементарные частицы уже нельзя было зарегистрировать, не изменив их состояния, а сказать о том, что будет происходить с такой частицей в конкретном измерении, никогда нельзя совершенно точно. В самых основаниях мира, в элементарных частицах, из которых состоят атомы, закралась случайность и вероятность, которая лишь постепенно превращалась в необходимость только для большого количества частиц. Материя стала рассматриваться не как только инертное начало, которое можно заставить изменяться лишь извне, но как начало активное, содержащее свою активность и закон (форму) этой активности внутри самой себя. Оказалось, что вещество и энергия (активность) могут переходить друг в друга.

Изменился и образ времени. Было обнаружено, что в мире есть процесс (возрастание энтропии в изолированных системах), который никогда нельзя повернуть вспять, в связи с чем время стали понимать как необратимое изменение, выражающее себя в этом процессе.

Философские проблемы квантовой физики.

Квантовая физика – нерелятивистская теория движения микрочастиц, самая глубокая и всеобъемлющая из современных физических теорий, позволила объяснить многие свойства макроскопических тел и происходящие в них явления.

В основе квантовой механики лежат: идея квантования– любая энергия поглощается или испускается только дискретными порциями.Корпускулярно-волновая теория материи– все микрочастицы обладают наряду с корпускулярными и волновыми свойствами: каждой из них можно поставить в соответствие волну.

Начиная с конца XIXвека стали стремительно накапливаться экспериментальные факты, вступающие в противоречие с ньютоновской механикой и электродинамикой Максвелла в части движения элементарных частиц. Приведённые теории не были способны дать объяснения вновь полученным результатам экспериментов. В рамках существующей на тот момент физики из экспериментов с элементарными частицами (электронами) вытекали противоречащие друг другу утверждения. Это вызвало кризис в физике. Решением кризисной ситуации послужили принципы, принятые в квантовой механике, лежащие на стыке физики и философии:

Принцип неопределённости(В.Гейзенберг, 1927г.):любая физическая система не может находиться в состояниях, в которых координаты её центра масс и импульс одновременно принимают вполне определённые, точные значения. Принцип даёт нижний ненулевой предел для отклонения координаты либо скорости квантовой частицы от какого-либо определённого значения. Отношения неопределённости Гейзенберга — это теоретический предел точности любых измерений. Неопределённость в измерениях связана не с несовершенством экспериментальной техники, а собъективными свойствами материи. Состояние частицы полностью определяется волновой функцией – вероятностной величиной.

Принцип дополнительности(Н. Бор, 1927 г.):получение экспериментальных данных об одних физических величинах, описывающих микрочастицу, неизбежно связано с изменением таких данных о величинах, дополнительных к первым. Воспроизведение целостности явления требует применения в познании взаимоисключающих «дополнительных» классов понятий. С помощью дополнительностиустанавливается эквивалентность между классами понятий, описывающими противоречивые ситуациив различных сферах познания. Предмет знания - не реальность «в чистом виде», а некоторый ее срез, заданный через призмы принятых теоретических и эмпирических средств и способов ее освоения. Взаимодействие изучаемого объекта с исследователем (в том числе посредством приборов) приводит кразличной проявляемости свойств объектав зависимости от типа его взаимодействия с познающим субъектомв различных, часто взаимоисключающих условиях.

Проблема интерпретации квантовой механики.

Интерпретации квантовой механики — различные философские воззрения на сущность квантовой механики как физической теории, описывающей материальный мир.

Основные интрепретации:

  1. Копенгагенская (Н. Бор и В. Гейзенберг) : вероятностный характер предсказаний квантовой механики принципиально неустраним; физика — это наука о результатах измерительных процессов; акт измерения вызывает мгновенное схлопывание, «коллапс волновой функции».

  2. С точки зрения теории относительности Эйнштейна: мгновенность имеет смысл только для наблюдателей, находящихся в одной системе отсчёта. Не существует единого для всех времени, поэтому мгновенный коллапс тоже остаётся неопределён.

  3. Многомировая интерпретация: допускается существование «параллельных вселенных», в каждой из которых действуют одни и те же законы природы и которым свойственны одни и те же мировые постоянные, но которые находятся в различных состояниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]