Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
748
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

16. Основные принципы классической теории познания.

Теория познания, гносеология, эпистемология - раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности.

Термин «эпистемология» более узкий, чем «гносеология»: эпистемология рассматривает строго научное познание.

Основные проблемы теории познания.

  1. Проблема истины.

Является центральной проблемой теории познания. К основным из выдвинутых концепций истины относятся:

  • классическая концепция истины (Платон, Аристотель, Гегель): истина — это соответствие наших знаний объективной действительности;

  • диалектико-материалистическая концепция истины (Маркс, Энгельс): по содержанию истина является объективной, реальность не зависит от человека. Однако знания человека об этой истине являются субъективными, представляют собой продукт познавательной деятельности.

  1. Проблема познаваемости мира.

Проблема познаваемости мира – это фундаментальный вопрос о возможности познания мира, адекватного воспроизведения субъектом сущностных характеристик изучаемого объекта. Основные подходы к проблеме:

  • познавательный оптимизм: мир познаваем, человек в состоянии в процессе познавательной деятельности раскрывать сущностные закономерные связи изучаемых процессов и явлений, открывать истины, на основе знаний осуществлять целесообразное изменение и преобразование объективной действительности;

  • агностицизм: вопрос об истинности познания действительности не может быть окончательно решён, мир непознаваем. Крупнейшим представителем агностицизма в Новое время был И. Кант. Признавая наличие материального мира и факт воздействия этого мира на наши ощущения, он считает его непознаваемым, обосновывая это тем, что не существует окончательных научных теорий.

  • скептицизм: направление, выражающее сомнение в достижимости истинного знания. Скептики делают вывод о необходимости “воздержания от суждения”. Вывод о непознаваемости природы вещей делается на основании равнодоказуемости противоположных суждений об этом мире и невозможности признать одно суждение более достоверным, чем другое. Скептицизм — состояние неуверенности, сомнения в чем-либо, заставляющее воздерживаться от высказывания категорических суждений.

  1. В рамках теории познания рассматривается отношение человека к миру, главными элементами которого являются субъект и объект познания.

Субъект познания – активно действующий, обладающий сознанием и волей человек или группа людей.

Объект познания – фрагмент реальности, на который направлена познавательная деятельность человека.

Современная гносеология, признавая независимое существование субъекта и объекта, обращает внимание на их связь и взаимодействие. Объект из фрагмента реальности активно преобразуется в «очеловеченный» объект (наделяется характеристиками, соразмерными человеческому мироотношению) и сам изменяется в ходе этого взаимодействия. Будучи активной силой во взаимодействии с объектом, человек не может действовать произвольно. Сам объект, а также уровень конкретно-исторического развития ставит определенные пределы и границы деятельности субъекта.

  1. Проблема метода

В рамках рассмотрения проблемы выбора методов ведения познавательной деятельности в теории познания выделяют:

  • универсальные философские методы;

  • общенаучные методы;

  • частнонаучные методы.

  1. Вопрос о соотношении чувственного и рационального в познании

Структура любого познавательного процесса тесно предполагает наличие в качестве компонентов чувственного и рационального, тесно взаимосвязанных между собой.

Формами чувственного познания являются:

  • ощущение;

  • восприятие;

  • представление.

Формами рационального познания являются:

  • понятие;

  • суждение;

  • умозаключение.

Решение этого вопроса во многом зависит от того, существует ли в арсенале гносеологического инструментального аппарата категория практики.

Помимо чувственного и рационального уровней познавательной деятельности следует учитывать наличие иррациональной составляющей в познавательном процессе, в частности, интуиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]