Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

34. Классификация наук. Становление, развитие и специфика технических наук.

Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение и производствообъективных, системно-организованных и обоснованныхзнанийоприроде,обществеимышлении.

Проблема классификации наук - это проблема связи между науками и вместе с тем проблема структуры всего научного знания.

Существуют фундаментальные и прикладные науки. Они связаны друг с другом через теории и законы.

Выделяют след. группы наук:

  1. Философские

  2. Технические.

  3. Логико-математические.

  4. Естественные.

  5. Социально-гуманитарные.

Техника изначально разрабатывалась для удовлетворения человеческих потребностей и большую часть своей истории была мало связана с наукой; люди могли делать и делали устройства, не понимая, почему о ни так работают. По мере усложнения техники возникают технические науки. Наука и техника соединились в 17 веке, в начале научной революции. Однако только в 20 веке наука становится главным источником новых видов техники и технологии.

Периоды становления:

1. Донаучный. последовательно формируются три типа технических знаний: практико-методические, технологические и конструктивно-технические.

2. Зарождение технических наук (со второй половины 18 в. до 70-х гг. 19 в.) происходит, во-первых, формирование научно-технических знаний на основе использования в инженерной практике знаний естественных наук и, во-вторых, появление первых технических наук.

3. Классический (до середины 19 века) характеризуется построением ряда фундаментальных технических теорий.

4. Настоящее время. характерно осуществление комплексных исследований, интеграция технических наук не только с естественными, но и с общественными науками, и вместе с тем происходит процесс дальнейшей дифференциации технических наук от естественных и общественных. 

В современных справочных изданиях технические науки определяются как связанные с «изучением и научной разработкой техники», с «изучением техники или работой в области техники».

Предметом технических наук является создание искусственных систем и технологий для упрощения деятельности человека.

Предметом их исследования являются не только различные отрасли техники, но и разные аспекты этих отраслей. Еще предметом технических наук является технический объект, описываемый совокупностью технических и естественных свойств.

Естественные науки изучают законы природы, а технические – как возможно применить законы природы для создания искусственных систем. Технические науки развиваются на основе естественных. Законы естественных наук используются для создания технических систем. В технических и естественных науках используются логико-математический аппарат.

Специфика технических наук: по их отношению к естественным (и точным), общественным (и гуманитарным) наукам, их предметом, целевой установкой, задачами и методологией.

Технические науки решают следующие задачи: как законы природы могут быть применены и использованы в интересах человека.

По степени общности выделяют следующие методы технических наук:

1) всеобщие методы (принципы и законы материалистической диалектики)

2) общенаучные (анализ, синтез, эксперимент, наблюдение, моделирование)

3) частнонаучные (например методы сопротивления материалов)

4) специальные (методы характерные только для данной наук и, например метод Хрущева, Брунова, Берковича для определения прочности металла). Для технических наук характерно разнообразие специальных методов, которые тесно связаны с конкретными структурными и функциональными особенностями отдельных объектов. Появляются специальные процедуры исследования тех или иных функциональных и структурных характеристик. Эти ограниченные по числу процедуры и составляют основное содержание специальных методов технических наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]