Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

25. Рационализм и интуиция как способы поведения учёных в исследовательском процессе.

Рационализм - общая ориентация и стилистика мышления, со свойственными ей установками на разумность и естественную упорядоченность мира, наличие в нем внутренней логики и гармонии, а также убеждением в способностях разума постичь этот мир и устроить его на разумных началах.

Всякое научное знание есть результат деятельности рациональной ступени сознания (мышления). Деятельность последнего заключается в применении к материалу чувственных данных таких операций как абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, обобщение, индукция, дедукция, гипотетико-дедуктивный метод, идеализация, моделирование, формализация. В силу ограниченности возможностей человека в области чувственного познания, каждый учёный в своей научной работе проявляет рационализм, т.е. использует рациональные методы познания, методы опосредованного познания действительности.

Результаты деятельности рационального мышления имеют следующие формы:

  1. Понятие – знание общих свойств класса однородных предметов. Понятия – это язык науки.

  2. Суждение – знание, в котором что-либо утверждается или отрицается в отношении предмета. Суждения как правило выражаются в предложениях.

  3. Умозаключение – выводное знание, когда из двух или нескольких суждений следует новое суждение. Умозаключения могут производится как дедуктивным (вывод частных следствий из общих суждений логическими методами) так и индуктивным (вывод общих суждений из известного набора частных суждений путём обобщения) методами.

Интуиция - способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.

Интуиция представляет собой своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли — истина.

В математике интуиция помогает постичь связь между целым и частями прежде каких-либо логических рассуждений.

Механизмы интуитивного мышления вовлекают во взаимодействие между собой образы и понятия из далеких друг от друга предметных областей. Вступая во взаимодействие эти образы и понятия видоизменяются и перестраиваются, что ведет к возникновению принципиально новых представлений и идей.

Ускорение научно - технического прогресса связано с качественным приращением в первую очередь фундаментальных, т. е. принципиально новых (и поэтому заранее не программируемых и не выводимых только формальным путем), результатов. Роль интуиции в работе учёного велика там, где необходим выход за пределы существующих приёмов познания для проникновения в неведомое. Там, где необходимо создание или изобретение нестандартных, новых правил и приемов.

Рационализм и интуиция в деятельности учёного представляют собой целостный процесс. Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо доказательство. Научный работник должен пользоваться рациональными методами познания и активно способствовать развитию своей научной интуиции, создавать условия, способствующие её возникновению. К этим условиям относятся:

  • основательная профессиональная подготовка, глубокое понимание поставленной научной проблемы;

  • широкий кругозор в различных научных областях;

  • активность учёного;

  • наличие условий для получения «подсказки» извне.

Большая часть научной работы на эволюционном этапе развития науки проводится рациональными научными методами. Революционные прорывы в науке начинаются с интуитивного озарения талантливых учёных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]