Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

30. Формирование науки как профессиональной деятельности.

Наука как профессиональная деятельность начинает формироваться в крупнейших странах Европы в процессе развёртывания научной революции XVI-XVII веков. Социально-экономические причины этого феномена — потребность в теоретической и экспериментальной науке, которая бы питала своими открытиями нарождающееся капиталистическое производство.

Наука обретает определённые общественные функции, главная из которых «постоянный рост массива удостоверенного знания».

Отныне наука представляет собой не только систему знаний и интеллектуальную деятельность учёных, но и способы коммуникации между ними, научные организации, решение проблемы финансирования научных исследований. Специфической чертой процесса социальной институционализации науки является то, что ей предшествовала когнитивная институционализация, то есть становление и закрепление в системе устойчивых и жёстко заданных норм научного типа рациональности.

У истоков науки как профессиональной деятельности стоит Френ­сис Бэкон (1561—1626), утверждавший, что достижения науки нич­тожны и что она нуждается в великом обновлении. И чтобы создать новое естествознание, необходимы: правильный метод (индуктивно-экспериментальный), мудрое управление наукой (это задача правите­лей, которые должны создавать ученые учреждения, библиотеки, при­обретать орудия и инструменты, обеспечивать людей науки возна­граждением, освобождающим их от забот и создающим свободное время для творчества) и общее согласие в работе, восполняющее недо­статок сил одного человека.

Идеально организованный коллектив ученых («Дом Соломона») описал Бэкон в «Новой Атлантиде». Среди членов этого сообщества существует разделение труда: одни собирают сведения о различных опытах из книг, другие делают опыты, третьи обрабатывают данные опытов и составляют таблицы, а «истолкователи природы» из наблю­дений и опытов выводят общие законы и причины. В «Доме Соломо­на» проводятся общие собрания всех его членов, обсуждаются рефера­ты, работы, выведенные законы и принципы, решается, какие откры­тия и опыты должны быть опубликованы. Для осуществления преем­ственности в «Доме» обязательно должны быть и молодые ученые. Посещая разные города, государства, ученые должны на основе изу­чения природы предсказывать неурожаи, бури, эпидемии, землетря­сения и давать советы гражданам, как, по возможности, избежать этих бедствий.

Академии наук.

В 28 ноября 1660 г. в Англии возникает Лондонское Королевское общество

В 1666 г. создана Парижская академия наук

В 1700 г Берлинская академия наук

В 1724 г. Санкт-Петербургская академия наук

Все эти формы организации, спецификации колективной деятельности учёных свидетельствовали о возникновении нового феномена — научного сообщества и его институционализации.

В развёртывающемся процессе профессионализации научной деятельности проявляются различные формы коммуникационных объединений исследователей: республика учёных XVII века, «невидимый колледж», научная школа.

Фазы развития научной специальности («невидимого колледжа»)

В ходе исследований были выделены четыре фазы, через которые проходит научная специальность в сво­ем становлении.

  1. Нормальная фаза. Это период относительно разроз­ненной работы будущих участников и их небольших групп (часто это группы аспирантов во главе с руко­водителем) над близкой по содержанию проблематикой.

Общение идет, в основном, через формальные каналы, причем его участники еще не считают себя связанными друг с другом внутри какого-нибудь объе­динения. Эта фаза в истории специальности констру­ируется ретроспективно только в тех случаях, когда новая специальность сформировалась. Нормальная фаза часто завершается опубликованием «манифеста», в котором содержатся в общих чертах программа раз­работки проблематики и оценки ее перспективности.

  1. Фаза формирования и развития сети характери­зуется интеллектуальными и организационными сдви­гами, приводящими к объединению исследователей в единой системе коммуникаций. Как правило, новый подход к исследованию проблематики, сформулирован­ный лидером одной из исследовательских групп, вы­зывает взрыв энтузиазма у научной молодежи и при­водит под знамена лидера определенное число сторон­ников, но в то же время этот подход еще не получает признания в дисциплинарном сообществе в целом. Участники формируют сеть устойчивых коммуникаций.

  2. Фаза интенсивного развития программы нового направления за счет действий сплоченной группы, которую образуют наиболее активные участники сети коммуникаций. Эта группа формулирует и отбирает для остронаправленной разработки небольшое число наи­более важных проблем (в идеальном случае одну про­блему), в то время как остальные участники сети полу­чают оперативную информацию о каждом достижении новой группировки, ориентируются на нее в планиро­вании своих исследований и обеспечивают тем самым разработку проблематики по всему фронту.

  3. Фаза институционализации новой специальнос­ти. Научные результаты, полученные сплоченной груп­пой, обеспечивают новому подходу признание сообще­ства, возникают новые направления исследований, базирующиеся на программе сплоченной группы. При этом, однако, сплоченная группа распадается, ее быв­шие члены возглавляют самостоятельные группиров­ки, каждая из которых разрабатывает по собственной программе группу специальных проблем. Специаль­ность получает формальные средства организации (журналы, библиографические рубрики, кафедры, учебные курсы, секции в профессиональных ассоци­ациях и т. п.), и отношения внутри нее снова перехо­дят в нормальную фазу.

Внутри «невидимого колледжа» выделяют «ядерную группу» - лидеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]