Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

35. Философия техники, её генезис, предмет и задачи

Генезис. Хотя техника является настолько же древней, как и само человечество, и хотя она так или иначе попадала в поле зрения философов, как самостоятельная философская дисциплина философия техники возникла лишь в XX столетии.

В 1877 г. Эрнст Капп (немец) опубликовал книгу «Основные направления философии техники. К истории возникновения культуры с новой точки зрения». В 1898 г. Фред Бон (немец) одну из глав своей книги «О долге и добре» также посвятил «философии техники». В 1898 г. российский инженер Петр Энгельмейер формулирует задачи философии техники в своей брошюре «Технический итог XIX века».

Однако только в ХХ веке техника, ее развитие, ее место в обществе и значение для будущего человеческой цивилизации становится предметом систематического изучения. Не только философы, но и сами инженеры, начинают уделять осмыслению техники все большее внимание. Можно сказать, что в этот период в самой инженерной среде вырастает потребность философского осознания феномена техники и собственной деятельности по ее созданию.

В 1913 г. Эндермейр сделал доклад по философии техники. Известным отечественным специалистом в этой области был Бердяев.

В 20-е годы XX века американцы создают технологический детерминизм.

Философия техники исследует:

·  феномен техники в целом,

·  не только ее имманентное развитие, но и место в общественном развитии в целом, 

·  принимает во внимание широкую историческую перспективу.

Как феномен техника выступает не только в виде машин и орудий, но и как технические сооружения и даже техническая среда. К характеристикам техники относятся также знания, используемые в технике, и различные культурные «тексты», в которых обсуждается техника, и техническое поведение людей.

Задачи, которые решает философия техники:

1) осмысление техники, уяснение ее природы и сущности. Была вызвана кризисом не столько техники, сколько всей современной «техногенной цивилизации». Постепенно становится понятным, что кризисы нашей цивилизации – экологический, эсхатологический, антропологический (деградация человека и духовности), кризис культуры и другие – взаимосвязаны. Причем техника и, более широко, техническое отношение ко всему является одним из факторов этого глобального неблагополучия. Именно поэтому нашу цивилизацию все чаще называют «техногенной», имея в виду влияние техники на все ее аспекты и на человека, а также глубинные технические истоки ее развития.

2) это поиск в философии техники путей разрешения кризиса техники, естественно, прежде всего в интеллектуальной сфере новых идей, знаний, проектов. Эта задача имеет скорее методологическую природу:

Так вот, если философия техники решает указанные здесь две центральные задачи (осмысление природы и сущности техники, а также поиски путей и способов выхода из кризиса, порожденного техникой и техногенной цивилизацией), то ее статус – это скорее не философия, а частная методология, а также междисциплинарные исследования и разработки.

Техника (от греческого технэ – искусство, мастерство, умение) – это общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком. Термин «техника» также означает «способ изготовления чего-либо» – например, техника живописи, техника выращивания картофеля и т.п.

Фред Бон придает понятию «техника» предельно широкое значение. По его словам, к ней относятся «всякая деятельность и, прежде всего, всякая профессиональная деятельность». Бон различает несколько способов действия, придавая особое значение целенаправленной деятельности, в которой успех достигается указанием в предшествующем рассуждении руководящего средства. Это фактически задает границы между «техникой» и «не-техникой», поскольку к сфере техники может быть отнесен именно этот способ действия.

Итак, объектом философии техники являются:

1.  технические устройства, артефактовы – от отдельных простейших орудий до сложнейших технических систем;

2.  различные виды технической деятельности по созданию этих устройств – от научно-технического исследования и проектирования до их изготовления на производстве и эксплуатации, от разработки отдельных элементов технических систем до системного исследования и проектирования;

3.  технические знания как феномен культуры – от специализированных рецептурно-технических до научно-технических и системотехнических знаний.

Сегодня к сфере техники относится не только использование, но и само производство научно-технических знаний.

Таким образом, философия техники – направление современной философии, призванное исследовать наиболее общие закономерности развития техники, технологии, инженерной и технической деятельности, проектирования, технических наук, а также их место в человеческой культуре и в обществе, отношение человека и техники, техники и природы, этические, эстетические глобальные и другие проблемы современной техники и технологии.  

По лекции:

Предметом философии техники является развитие технического сознания, рефлектирующего этот объект.

Задачи философии техники:

- исследование технического отношения к миру,

- методологические изыскания содержания техники как социально-природного явления, Философия техники не использует методы наблюдения, эксперимент, методы описания и измерения.

- применение логико-эпистемологического анализа техники. Разработка концептуального словоря по философии.

- использование социально – философского анализа техники,

- изучение истории философии техники как науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]