Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

18. Рационализм как направление классической гносеологии (Декарт, Кант).

Рационали́зм (от лат.rationalis — разумный) — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека.

Ренэ Декарт (1596 – 1650). Не отрицая значение опытно-экспериментальных исследований в естественных науках, Декарт однако считает, что открытия совершаются не вследствие опы­тов (как у сторонников эмпиризма), как бы ни были они совершенны, а вследствие активности человеческого интеллекта, который определяет и сами опыты.

Так же, как и Ф.Бэкон, Р.Декарт дает отрицательную оценку современного ему состояния знания, считая его, по большей части, недостоверным и бесполезным.

Как один из великих математиков своего времени, Декарт пы­тался и в философии использовать математический подход. Образцом науки для Декарта выступалаалгебра, он сделал попытку распространить ее методы на все области знания. Тем не менее, в дальнейшем Декарт отказался от этой идеи, поскольку обнаружил, что математические правила перегружают Разум исследователя слишком сложными и ненужными символами. Поэтому в «Правилах для руководства ума» он предложил более простые основные правила, которыми и должен руководствоваться каждый ученый в процессе научно-исследовательской работы:

1. Ничего не принимать на веру. Включать в свои суждения только ясные, отчетливые идеи.

2. Расчленять каждую проблему на простые элементарные части. Разделяя сложное на простое мы достигаем очевидности.

3. За анализом должен следовать синтез: из простых элементов необходимо выстроить последовательность и восстановить порядок и целостность.

4. Осуществлять постоянный контроль над всеми этапами работы, следить за тем, чтобы никакая деталь не была упущена.

Истина выводится с помощью логических операций из Разума, продуцирующего интуитивные идеи. Научное познание, в собственном смысле этого слова, начинается, по мнению Декарта, с интеллектуальной интуиции. Как в математике ценятся точные достоверные выводы, а основой мате­матического знания служат аксиомы. Также и в философии сле­дует отталкиваться от некоторой интуитивно ясной истины. Интуиция принципиально не выводима из опыта, она есть экспликация врожденных идей. Интуиция обладает характеристиками ясности, отчетливости, очевидности и представлена в форме общетеоретических принципов, гипотез, аксиом, теорем и т.п. Из интуитивных идей дедуктивно выводятся следствия, которые могут стать основанием для построения теорий. Только дедукция приводит к ясным, отчетливым, очевидным идеям, на основе которых формулируется достоверное знание. Доказательством этого является математика, которая свободна от заблуждений именно потому, что использует аксиоматико-дедуктивный метод.

Путь к интеллектуальной интуиции через сомнение. Универ­сальное сомнение - исходный пункт подлинной науки. Сомне­ваться можно во всем, за исключением того, что сомневающий­ся, действительно, сомневается. Декарт делает знаменитый ак­сиоматический вывод: «Я мыслю, следовательно, существую».

Кант. Он утверждал, что существуют 2 вида знания:

- апостериорное знание (опытное) - совокупность суждений, каждое из которых зависит от опыта. Содержание апостериорных суждений основывается на чувственном материале. Истинность таких суждений зависит от степени их соответствия действительности, которая отражена при помощи органов чувств человека со всеми вытекающими отсюда последствиями.

- априорное знание (доопытное) - совокупность суждений, которые, в отличие от апостериорных, не зависят от опыта. Только такое знание обладает признаками необходимости, всеобщности и доказательности. Априорные суждения являются достоверными.

Априорное знание, так же как истины разума, является необходимым, а апостериорное знание аналогично истинам факта имеет случайный характер. Априорное знание во многом обуславливает и сам опыт. Например, такие категории как пространство и время опытным путем достичь не возможно, однако они обуславливают всякий опыт, т.к. опыт всегда происходит в определенном месте и в определенное время. Поэтому Кант в дальнейшем опирается на априорное знание, именно оно по его мнению должно придать научным положениям достоверный характер.

Учение о «вещи в себе» (или о сущности и явлении):

Сущность и явления не совпадают друг с другом. В предмете различаются две стороны:

а) явления – это внешная сторона предмета, та, что познается нами с помощью органов чувств (то, что нам через них является);

б) сущность вещи - ее главные, внутренние качества, основа вещи, отличающая ее от всех других вещей.

Например, для человека человек: явления человека – его внешность, поведение на людях, сущность человека – его внутреннее содержание, духовный мир, душа. «Чужая душа – потемки!».

Поэтому познание человеком мира имеет свои границы. Сущность предметов и мира в целом глубоко скрыта от глаз человека и принципиально непознаваема.

Основными формами рационального познания являются:

Понятие – это общая мысль, в которой выражаются наиболее существенные свойства и признаки предметов, то есть всякое понятие всегда абстрактно;

Суждение – это предложение, в котором утверждается или отрицается какая-либо мыль;

Умозаключение – это обобщающий вывод, который следует из суждений и фактов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]