Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.36 Mб
Скачать

76.Типы производства и виды организации производственных процессов

Существует 3 типа производства:

- единичное;

- массовое;

- серийное (мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное).

1. Единичное производство – изготовление изделия, характеризующим малым объемом выпуска (опытные образцы, тяжелые прессы, уникальные станки). Высокая себестоимость.

2.Серийное производство – периодическое изготовление, повторяющимися партиями по неизменным чертежам в течение продолжительного промежутка времени (станки, компрессоры, двигатели).

3.Массовое производство – непрерывное изготовление в больших объемах по неизменным чертежам в течение продолжительного промежутка времени (на большинстве рабочих мест выполняется одна и та же операция; себестоимость ниже, чем у серийного производства). Например, часы, холодильник, инструменты, автомобили и др. характерно узкая номенклатура и большой объем выпуска.

Объем выпуска – примерное количество деталей или изделий, подлежащих выпуску в течение планируемого периода на стадии проектируемого производства.

Программа выпуска – перечень изделий с указанием количества выпуска на планируемый период.

2 вида организации производственного процесса:

- поточный;

- непоточный.

1.Поточный – характеризуется непрерывностью и равномерностью, детали находятся в постоянном движении, все оборудование расставлено по ходу технологического процесса (массовое производство).

2.Непоточный – движение заготовки прерывается пролеживанием на рабочих местах или складах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]