Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Подбор и регулирование рессорного подвешивания

Осуществляется для обеспечения нормальной эксплуатации вагона и безопасности движения поездов. На каждый вагон необходимо устанавливать рессоры с одинаковой стрелой прогиба.

В грузовых вагонах используют жесткие пружины, поэтому при больших изменениях нагрузки стрела прогиба изменяется мало.

Разница пружин по высоте в 1м комплекте составляет не более 4 мм.

Под фрикционные клинья устанавливают пружины, имеющие наибольшую высоту.

Пассажирские вагоны – жесткость меньше, подбор пружин и рессор выполняют в зависимости от массы, от распределения массы по концам вагона в соответствии со схемой указанной в технической документации.

73. Неисправности котла цистерны и технология ремонта

Неисправности:

- трещины сварных швов;

- вмятины, погнутости стенок котла;

- неисправности сливного оборудования;

- сдвиг котла;

- уменьшенная толщина стенок котла.

Все цистерны подвергают очистке, пропарке, промывки, дегазации, входной контроль, УЗК толщинастенки. При меньших площадях повреждений вырезают часть листа и приваривают накладку встык, удаляют дефектный участок листа.

Трещинына котле разделывают, заваривают в 2 слоя, удаляют корень шва. Далее контролируем шов, заварка изнутри. На заводах испытания производят под гидравлическом давлении, в депо – под давлении воздуха, затем покраска, окраска.

74. Технология изготовления корпуса буксы

Корпус букс изготовляют из сталей 15Л и 20Л.

Корпусы букс подразделяют на литые, штампосварные и прессованные. Основные методы получения отливок корпусов букс: литье в землю, литье в кокиль и центробежное литье.

Литье в землю (колокола) отличаются большой трудоемкостью и высокой себестоимостью.

Литье в кокиль (опоки) характерен для массового и серийного производства. Отливки получаются более точными, с меньшими припусками на механическую обработку.

Центробежное литье характерно для серийного и массового производства. Отливки получаются еще более точными и с повышенными механическими свойствами.

Технология изготовления: литье (заготовка корпуса), очистка дробемет, визуальный контроль, нормализация при температуре 9000 выдержкой 3-4 часа, очистка дробемет, механическая обработка и контроль геометрических параметров.

75.Производственный процесс. Понятия, виды

Производственный процесс – совокупность всех этапов, которые проходят исходные продукты на пути их превращения в готовую продукцию.

Виды производственных процессов:

1.Основные процессы – процессы изготовления или ремонта изделий, составляющих программу выпуска.

2.Вспомогательные процессы служат для изготовления продукции, которая потребляется самим предприятии в основном производстве, производства ремонтов оборудования и оснастки, выработки электроэнергии и др.

3.К обслуживающим процессам можно отнести процессы, связанные с оказанием различных услуг основному и вспомогательному производству.

Наиболее значимой частью производственного процесса является технологический процесс.

Этапы производственного процесса, на протяжении которых происходят качественные изменения объектов, такое производство называется технологическим процессами. Технологический процесс: оборудование, инструмент, приспособление.

Рабочее место – часть пространство цеха предназначенная для выполнения операции одним или группой рабочих, на которой размещены оборудования, инструменты и приспособления.

Операция – наименьшая часть технологического процесса, являющаяся законченной частью процесса и выполнена на одном рабочем месте.

Технологический процесс делится на 2 части:

- инструмент;

- технологические карты.

При разработке технологического процесса необходимо учитывать экономический и физический фактор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]