Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvetyVoprosy_k_ekzamenu_po_ek_geogr_i_region.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать
  1. Предмет и объект науки эГиР и основные вопросы в отечественном и зарубежном ее вариантах. Три основные характеристики и три основных субъекта размещения.

Предмет науки ЭГиР: изучение территориально-производственных систем, закономерности формирования и развития этих систем в условиях социального исторического, природного и экономического своеобразия отдельных стран, регионов и районов мира.

Объект науки ЭГиР: экономика национального хозяйства или отдельной отрасли в целом, а отрасль, регион-часть целого.

Зарубежная география изучает вопросы:

  1. Формирование и современный вид политической карты мира, государственный строй, административно-территориальное устройство и государственный режим стран мира, дифференциация стран в зависимости от различных критериев (типология стран).

  2. Население стран мира, его динамика, размещение и миграции, этнический, расовый и религиозный состав, мировые процессы урбанизации.

  3. Природно-ресурсный потенциал мира: виды ресурсов, их размещение и использование по странам и регионам.

  4. Отраслевая структура мирового хозяйства.

  5. Экономическая, политическая и социальная характеристика отдельных регионов, субъектов и стран мира.

Три характеристики размещения хозяйства:

1. Размещение – исходные условия в виде размещенности хозяйства на разных территориях.

Основные вопросы: что размещено? где размещено?

2. Размещение – процесс: выбор на территории определенных субъектов мест соединения ресурсов в процессе производства благ, мест получения ресурсов, мест транспортировки и мест сбыта

Основные вопросы: кто субъект? как размещает?

3. Размещение – результат, т.е. итоги размещения в виде итоговой мощности размещенных хозяйств, совместимости хозяйств друг с другом и перспектив устойчивости хозяйств на длительное время

Основные вопросы: Какое хозяйство? В какой степени конкурентной среды? Насколько отвечает потребностям?

Вывод: размещенные хозяйства имеют объекты (ресурсы, население, капитал), географическую привязку объекта к месту и образующиеся вектора внутренних и внешних потоков объектов, экономическую характеристику сочетаемости с другими хозяйствами, а также субъекты размещенного хозяйства.

Три субъекта размещения (субъект – главное звено; от него зависит размещение, итог размещения и объект науки ЭГиР):

- изначальный субъект: население, домохозяйства;

- вторичный субъект: предприниматели, фирмы, бизнес;

- третичный субъект: государство и местная региональная власть (действует как фирма - государственное предпринимательство, либо как аппарат управления, в интересах размещения хозяйства).

  1. Территориальное разделение труда, его виды и процесс комплексообразования в территориальной организации общественного производства. Факторы территориального тяготения отраслей и видов производств, характеризуемые отечественной школой в ЭГиР, и их характеристика.

Территориальное разделение труда закрепляет отдельные отрасли производства за определенными территориями (страны и районы мира).

В силу наличия тех или иных благоприятных усло­вий на какой-либо территории возникает возможность специализации большей части проживающего здесь на­селения на некоторых видах производственной деятель­ности. В результате отдельные отрасли (производства) закрепляются за определенными территориями, сосре­доточиваются на этих территориях.

Таким образом, непосредственным проявлением тер­риториального разделения труда является специализация производства на определенной территории, т. е. тер­риториальная специализация.

Специализация стран и районов, возникшая на базе благоприятных предпосылок (условий) на определенной территории, существует в любой общественно-экономи­ческой формации, т.е. и при капитализме, и при социа­лизме, и при любом другом общественном строе (рис. 1).

Р ис. 1. Территориальное разделение труда

Условные обозначения: А, Б, В - территория любой страны или района мира;

- предприятия разнородных производств (от­раслей), возникшие на терри­тории отдельных стран (рай­онов), располагающих благо­приятными условиями (предпосылками) для их развития.

Территориальное разделение труда является частью более сложного процесса территориальной организации общественного производства. В реальной экономической действительности разделение труда проявляется не только в форме разделения труда между странами и районами (международное и межрайонное разделение труда), но и в форме разделения труда между разнородными отрас­лями, находящимися на территории данных стран и рай­онов (межотраслевое или внутрирайонное разделение тру­да).

Под территориальной организацией общественного производства следует понимать такую форму его общественной организации, которая на основе территориаль­ного и отраслевого разделения труда образует на опре­деленной территории системы технологически и эконо­мически взаимосвязанных производств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]