Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга sheinov_v_p_kak_upravlyat_drugimi_kak_upravlyat_soboi.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

По вертикали:

Метод расширения управленческих возможностей руководителя путем передачи части прав и ответ-ствен- ности ("... полномочий").

Эффект восприятия, в силу которого приятному для нас собеседнику мы приписываем свои собст-вен- ные достоинства ("эффект ...").

Автор метода убеждения, при котором порядок следования аргументов таков: сильные

средние – один самый сильный.

7.Психическое состояние внутреннего конфликта человека, проявляющееся в ощущениях дискомфорта, тревожности, гнетущего напряжения.

9.Эффект восприятия, в силу которого при пос-туп- лении противоречивой информации, проверить которую невозможно, в качестве достоверной прини-мается та, что поступила первой ("эффект „.").

Положение (социальное, правовое, психоло-ги- ческое) лица или организации, влияющее на взаимоотношения, могущее дать преимущества той или другой стороне.

Побуждения, вызывающие активность человека и определяющие ее направленность в труде и других видах деятельности.

15.Какое состояние может означать застегнутый на все пуговицы пиджак.

Автор метода, позволяющего подготовить собеседника, настроить его на положительное решение вопроса (за счет подбора предварительных вопросов).

Состояние собеседника, при котором кисти рук расслаблены. 20. Состояние собеседника, при котором руки скрещены на груди.

По горизонтали:

2. Состояние, проявляющееся в том, что при рукопожатии рука стремится быть снизу. Один из наиболее эффективных приемов расположить к себе собеседника.

Вид ответственности, не передаваемой подчиненному при делегировании полномочий. Состояние, проявляющееся в потрагивании или легком потирании носа, обычно

указательным пальцем (часто сопровождается ерзанием, поворотом боком). 8. Наука убеждать.

10. Ответственность, передаваемая подчиненному при делегировании ему полномочий. Эффект восприятия, в силу которого человека, показавшего выдающиеся результаты в

одной области, считают способным на большее и в других областях ("эффект ..."). Состояние, проявляющееся в том, что при рукопожатии рука стремится быть сверху. 16. Мимика, помогающая лучше слов показать расположение к собеседнику.

19. Положительное эмоциональное отношение одного человека к другому.

21. Состояние, проявляющееся позой: собеседник сидит на краешке стула, склонившись вперед, голова слегка наклонена, опирается на руку.

8.4. ЖЕМЧУЖИНЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Многие замечательные мысли об управлении высказывались в разное время выдающимися представителями различных видов деятельности: руководителями, предпринимателями, полководцами, политическими и государственными деятелями, учеными, мыслителями, писателями. Рассеянные по разным источникам, они могут не достичь тех, кому было бы крайне полезно приблизиться к кладезю управленческой мудрости.

В этих мыслях сконцентрирован опыт и умозаключения людей, умевших достигать цели, преодолевать препятствия. Их высказывания демонстрируют то, что они

умели управлять собой,

были хорошими психологами, постигли суть человека и отношений между людьми,

умели управлять другими.

Думается, что всякий образованный человек, особенно интересующийся управлением, должен не только знать мудрые изречения этих людей об управлении, но и знать людей, внесших серьезный вклад в управленческую мысль.

С этими мыслями и их авторами мы и намерены познакомить читателя в трех прилагаемых кроссвордах. Четвертым кроссвордом мы надеемся вызвать улыбку читателя.

Назовите авторов следующих мыслей, высказываний.

По вертикали:

Выдающийся американский предприниматель, создатель конвейерного производства. В книге "Моя жизнь, мои достижения" отметил: "Если бы удалось избежать конфликтов на производстве, то это позволило бы снизить себестоимость ... (продукции) больше, чем за 25 лет технических нововведений".

Коллективный псевдоним группы литераторов, утверждавших, в частности, что: а) "Специалист подобен флюсу: его всегда раздувает на одну сторону, б) Болтун подобен маятнику. Того и другого надо остановить", сделавших много других не менее ценных наблюдений.

Французский физик, математик, философ: "Ничто так не уменьшает способности к сопротивлению, как условия почетной капитуляции" (Из его книги "Мысли").

Знаменитый популяризатор техники человеческих отношений, 3 книги которого изданы в десятках стран.

Крупный специалист по управлению, автор широко известных в менеджменте "Теории X" и "Теории Y".

Американский психотерапевт, создатель трансактного анализа.

Известный русский естествоиспытатель, его именем названа сельскохозяйственная академия: "Надо знать обо всем понемногу, но все о немногом".

Автор теории "Бюрократического управления".

Выдающийся отечественный организатор космонавтики: "Кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет работать – ищет отговорки".

13. Крупнейший русский экономист, эмигрировавший в 20-х годах в США, автор носящих его имя макроэкономических моделей, реализация которых привела к "экономическому чуду" в ряде стран.

15. Великий русский писатель: "Не стыдно и не вредно чего-то не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь".

Первый российский император: "Не держись устава аки стенки, в жизненных случаях потребно и ум приложить".

Древнегреческий мудрец, ученик Сократа: "Хорошее начало – половина дела".

23. Древнегреческий поэт, предположительно автор "Илиады" и "Одиссеи", автор первого правила науки убеждать.

По горизонтали:

3. Выдающийся русский физиолог: "Самое важное в каждом деле – пережить момент, когда Вам не хочется работать".

5. Основатель одной из мировых религий: "Только та победа истинна, когда и противник не считает себя побежденным".

Человек, действующий по принципам: "Не думай. А если подумал, так не говори. А

если уж сказал, так не записывай. А если уж написал, так не подписывай. А если подписал – отказывайся от подписи". (Такие люди есть в любой стране, при любой системе управления).

Древнегреческий мудрец, автор ряда приемов риторики.

12. Знаменитый американский инженер, автор системы управления, носящей его имя, автор теории "Научного управления", разработанной им в начале XX века.

14. Организатор Центрального института труда (1920 г.), автор книг по рациональной организации и культуре труда. ("Как надо работать" и др.).

Первый канцлер германской империи: "Неплохо учиться на своих ошибках, но я предпочитаю учиться на чужих".

Американский социолог, проведший знаменитые Хоуторнские эксперименты, автор "Теории человеческих отношений", убедительно доказавший огромную роль человеческого фактора в управлении.

Великий английский драматург:

а)"Лучше прийти раньше на 3 часа, чем опоздать хотя бы на одну минуту"; б)"Вся жизнь – игра. В ней люди все – актеры. У них свои есть выходы, уходы. И

каждый не одну играет роль".

Авторитетнейший российский историк конца XIX – начала XX вв: "Крупный успех составляется из множества продуманных и предусмотренных мелочей".

Популярный французский писатель, автор романов "Красное и черное", "Пармская обитель" и мн. др.: "Опереться можно только на то, что сопротивляется".

Древнегреческий мудрец, считающийся создателем жанра басни, основателем языка иносказания: "Лаской почти всегда добьешься большего, чем силой".

Российский теоретик театра, вводивший психологические понятия "пристройки (сверху, снизу, рядом)".

Автор древнекитайского трактата "Лаоцзы", сформулировавший моральные постулаты для правителей:

а) "Побеждающий людей силен. Побеждающий себя – могуществен"; 6) "Ручьи и реки стекают в моря, потому что те ниже их. Так и человек, если хочет быть

возвышенным над другими, должен держать себя ниже остальных".

Французский император, полководец: "При наличии отваги можно ввязаться в любое дело, но одного только этого недостаточно для успеха".

Древнекитайский мыслитель, основатель этикополитического учения, господствовавшего в Китае в течение более 2000 лет: "Почтительность без ритуала приводит к суетливости; осторожность без ритуала приводит к боязливости; прямота без ритуала приводит к грубости".

Кому из знаменитостей принадлежат приведенные ниже высказывания?

По вертикали:

Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.

Держи голову в холоде, живот в голоде, остерегайся докторов, вот и будешь здоров! При наличии отваги можно предпринять все, но не всего можно достигнуть.

Цель оправдывает средства.

Только та победа истинна, когда никто не считает себя побежденным. а) Я знаю только то, что ничего не знаю.

б) Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Мудр, кто знает нужное, а не многое.

11. Мы всех зовем, чтоб в лоб, не пятясь Критика дрянь косила И это лучшее из доказательств Нашей чистоты и силы.

а) С разбором выбирай друзей:

Когда корысть себя личиной дружбы кроет – Она тебе лишь яму роет, б) Ив сердце льстец всегда отыщет уголок.

Не держись устава аки стенки: в жизненных случаях потребно и ум приложить. 18. а) Болтун подобен маятнику: и того, и другого надо остановить.

б) Зри в корень!

По горизонтали:

2. Опереться можно только на то, что сопротивляется.

4. а) Нет ничего проще, чем бросить курить: я сам это делал сотню раз! б) Тот, кто умеет, тот делает; кто не умеет – тот учит.

Необходимо учиться на своих ошибках, но я предпочитаю учиться на чужих.

а) Человек есть дробь, числитель которой есть то, что этот человек из себя представляет, а знаменатель – то, что он о себе думает.

б) Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.

а) Истинный друг познается в несчастье.

б)Лаской почти всегда добьешься большего, чем грубой силой.

в)Когда посетит тебя горе, взгляни вокруг и утешься: есть люди, доля которых еще тяжелее твоей.

Дайте мне точку опоры и я сдвину землю. 12. И все-таки она вертится!

Вся жизнь – игра. В ней люди все – актеры. У них свои есть выходы, уходы. И каждый не одну играет роль.

Война есть продолжение политики другими средствами.

Кто хочет работать, тот ищет средства; кто не хочет – ищет отговорки.

Ничто так не ослабляет способности к сопротивлению, как условия почетной капитуляции.

В предлагаемых мудрых изречениях пропущено по одному слову. Впишите это слово.

По вертикали:

Могучий дуб не вырастает в ...

Когда Вы смеетесь, с Вами смеется весь мир, но когда плачете – плачете в ...

6.Чтобы вырастить дуб, нужно 20 лет, а чтобы вырастить тыкву – только ... месяца.

9.Приятно быть важным человеком, но важнее быть ...

Мечта – всегда в голове, а ее исполнение – в Черепаха остается на месте, пока не ... голову из-под панциря.

Вслед за падением следует хороший отскок, если только вы ... из хорошего материала. Каждую минуту Вы все больше и больше становитесь тем, кем станете со ... (слово из 8

букв).

Чем больше Вы работаете, тем больше Вам ...

19. В правилах для достижения успеха есть только одна не очень приятная вещь – эти правила не работают, пока не начнем ... мы сами.

Ленивый человек ни на что не нацелен и потому ничего не может ...

Великие люди обсуждают идеи, а мелкие – ...

Если Вы не знаете, куда идете, то точно окажетесь где-то в ... месте.

Прежде чем забираться на вершину, проверьте, что это за вершину которой вы решили покорить.

27. У толпы много голов, но мало ...

30. Прибыль превыше всего, но ... выше прибыли.

По горизонтали:

Господь обещает нам не спокойный путь, а ... его окончание.

Только у ... нет возможности продвинуться по службе.

Пока Вы не опустили руки, Вы не ...

Опасайтесь полуправд – Вам может достаться не та ...

Ваши способности могут привести Вас на самый верх, но, чтобы остаться там,

понадобится ...

10. Если вчерашние дела кажутся сегодня Вам крупным достижением, значит, сегодня

Вы не очень ...

Если Ваша работа говорит сама за себя, то не

14. Чем упорнее Вы трудитесь, тем ... становитесь.

Если не знаем, куда идем, то никогда не узнаем, что добрались до ...

Суть человека проявляется в том, что он ..., когда нечего делать.

Пока мы не начали обвинять кого-то другого, мы еще не потерпели ...

Тот, кто громче всех кричит, что знает истину, обычно ... всех от нее.

23. Титул чемпиона в тяжелом весе не завоюешь, делая лишь ... упражнения.

Репутация хорошего парня неприятна только одним: чтобы стать им, нужно многих ...

вперед.

Чем ... мы говорим, тем внимательнее относятся к нашим словам.

Живи так, словно умрешь ...

Учись так, словно будешь жить ...

31. Ничто так не компрометирует делового человека, как нечестность и ...

("Перлы")

Кому принадлежат (или приписывают) следующие изречения?

Примечание. Авторы – наши соотечественники. Некоторым из них принадлежит не одно высказывание из числа приведенных.

По вертикали:

Специалист подобен флюсу: его всегда раздувает на одну сторону. У нас кто что охраняет, тот то и имеет.

Хотели – как лучше, а получилось – как всегда. Борис, ты не прав!

В России две беды: дороги и дураки. Мне в Париж – срочно, по делу. Мы теперь знаем, кто есть "ху". Экономика должна быть экономной. А Васька слушает, да ест!

Давайте посоветуемся, товарищи... Процесс пошел...

У нас не может быть двух мнений – мы за плюрализм. . Вот приедет барин – барин нас рассудит.

Вопрос, конечно, интересный...

По горизонтали:

4. В детстве мамка его ушибла и с тех пор от него отдает немного водкою. Колинарный техникум.

А вы, друзья, как ни садитесь...

Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизьме! В греческом зале, в греческом зале...

Все пропьем, но флот не опозорим! Чему смеетесь? Над собой смеетесь! Отобрать все, да и поделить!

А судьи кто?

Цели ясны, пути определены – за работу, товарищи! Бди!

8.5. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Ниже приводятся ответы но вопросы кроссвордов данной главы.

Кроссворд № 7.

По вертикали 1. Должен. 2. Сделаю. 3. Обязательно. 4. Никогда. 5. Позвонивший. 8. Нигде. 9.

Улучшает. 10. Нигде. 11. Понижает. 12. Нельзя. 15. Отрицательно. 16. Хозяев. 20. Понижает.

22.Повышает. 24. Повышает. 26.Равное. 27. Плакат. 28. Пользуются. 32. Никакая. По горизонтали:

5.Понижает. 6. Является. 7. Пепельница. 13. Вестибюль. 14. Отвергнуто. 17. Подлежит.

18.Зонты. 19. Пауза. 21. Проблема. 22. Приглашение. 23. Переспрошу. 25. Ниже. 27. Правый.

29.Повышает. 30. Платок. 31. Никак. 33. Ничего. 34. Столе. 35. Никакие.

Кроссворд № 8.

По горизонтали:

3. Дивиденд. 7. Маркетинг. 8. Рынок. 10. Стагнация. 11. Банк. 13. Монополия. 15. Безработица. 18. Спекуляция. 19. Менеджмент. 20. Акция. 21. Бартер.

По вертикали:

1. Демпинг. 2. Презентация. 4. Инновация. 5. Инфляция. 6. Конъюнктура. 9. Приватизация. 12. Конкуренция. 14. Девальвация. 15. Брокер. 16. Банкрот. 17. Биржа.

По вертикали:

Акционер. 4. Инвестор. 5. Национализация.

Лизинг. 10. Кооператив. 12. Имидж. 13. Дилер. 16. Аренда. 17. Рейтинг. По горизонтали:

Реклама. 3. Аукцион. 6. Ноу-хау. 7. Предприниматель. 9. Собственник. 11. Клиринг. 13.

Депозит. 14. Менеджер. 15. Цена. 18. Инвестиция. 19. Забастовка. 20. Рынок.

Кроссворд № 10.

По горизонтали:

1. Контракт. 2. Акцепт. 4. Тендер. 5. Биржа. 6. Чек.

Клиент. 11. Торги. 12. Факторинг. 13. Торговец. 14. Лот. 18. Дивиденд. 19. Сессия. 22. Новация. 23. Депозит. 24. Корпорация. 26. Спекуляция. 27. Парафирование. 31. Лицензия. 32. Базис.

По вертикали:

1. Комитент. 2. Агент. 3. Сбережения. 5. Бартер. 7. Инновация. 8. Фьючерс. 10. Закладная. 15. Пол. 16. Гофмаклер. 17. Тренд. 19. Сделка. 20. Скидка. 21. Инвестор. 25. Акция. 28. Откуп. 29. Яма. 30. Разрыв. 33 Аукцион. 34. Приказ.

Кроссворд № 11.

По вертикали:

1. Аккредитив. 2. Хайринг. 4. Коммивояжер. 6. Сертификат. 7. Поручительство. 8. Бартер. 12. Вексель. 14. Ажиотаж. 15. Пролонгация. 17. Акцепт.

По горизонтали:

3. Денонсация. 5. Маклер. 6. Специалист. 9. Брокер. 10. Оферта. 11. Покрытие. 13. Демпинг. 14. Арбитраж. 15. Премия. 16. Комиссионер. 18. Купон. 19. Хедж. 20. Валюта. 21. Акционер. 22. Форсмажор. 23. Агент. 24. Облигация.

Кроссворд № 12.

По вертикали:

Менеджер. 3. Консенсус. 4. Сангвиник. 5. Эмпатия. 7. Интроверт. 9. Экстраверт. 11. Амбаверт.

Рынок. 13. Психология. По горизонтали:

Холерик. 6. Менеджмент. 8. Конфликт. 10. Игра. 14. Меланхолик. 15. Тренинг. 16. Инцидент. 17. Руководитель. 18. Конфликтоген. 19. Флегматик.

Кроссворд № 13.

По вертикали:

Делегирование. 2. Проекции. 3. Гомер. 7. Фрустрация. 9. Порядка. 11. Статус. 12. Мотивация. 15-Офи- циальность. 17. Сократ. 18. Спокойствие. 20. Защита.

По горизонтали:

Подчинение. 4. Комплимент. 5. Управленческая. 6. Сомнение. 8. Риторика. 10. Исполнительская.

Ореола. 14. Превосходство. 16. Улыбка. 19. Аттракция. 21. Заинтересованность. По вертикали:

1. Форд. 2. Прутков. 3. Паскаль. 4. Карнеги. 6. Макгрегор. 7. Берн. 9. Тимирязев. 10. Вебер. 11. Королев. 13. Леонтьев. 15. Толстой. 19. Петр. 20. Платон.

Гомер.

По горизонтали:

3. Павлов. 5. Будда. 7. "Бюрократ. 8. Сократ. 12. Тейлор. 14. Гастев. 16. Бисмарк. 17. Мейо. 18. Шекспир. 21. Ключевский. 22. Стендаль. 24. Эзоп. 25. Ершов. 26. Лаоцзы. 27. Наполеон. 28. Конфуций.

Кроссворд № 15.

По вертикали:

Ньютон. 2. Суворов. 3. Наполеон. 5. Макиавелли. 6. Будда. 8. Сократ. 9. Эсхил. 11. Маяковский. 13. Крылов. 14. Петр. 18 Прутков.

По горизонтали:

Стендаль. 4. Шоу. 6. Бисмарк. 7. Толстой. 9. Эзоп. 10. Архимед. 12. Галилей. 15. Шекспир. 16. Клаузевиц. 17. Королев. 18. Паскаль.