Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга sheinov_v_p_kak_upravlyat_drugimi_kak_upravlyat_soboi.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

получает однозначной оценки в коллективе. Она может быть как положительной, так и отрицательной – в зависимости от обстоятельств.

Допустим, стиль Вашего поведения определен с помощью этого теста однозначно. В таком случае дипломатичный стиль означает, что у Вас есть стремление учесть мнение других и убедиться в том, что Ваши идеи согласуются с идеями других сотрудников. При этом неизбежны компромиссы, зато участники совещания убеждаются, что есть и их вклад в принятие решения, что их сотрудничество Вам как руководителю небезразлично.

Некоторые участники совещания стремятся "протащить" свои проекты, действуют напористо. Партнерам по совещанию редко выпадает возможность высказаться. При таком авторитарном ведении совещания руководитель уверенно держит бразды правления, подает множество предложений, сообщает новую информацию, формулирует свое мнение категорично, не допуская возражений, не добивается всеобщего согласия, не ищет поддержки, необходимой для реализации решения.

Выбор способа поведения зависит от поставленных целей, а также от конкретной ситуации, в которой Вы будете проводить то или иное совещание или беседу. Дипломатия в общении уместна в следующих случаях:

достаточно времени, чтобы обсудить все доводы; решение будет успешно реализовано только тогда, когда его признают все участники

обсуждения; участники совещания понимают проблему и знают варианты ее разрешения;

возникли большие разногласия, и необходимо переубедить несогласных в правильности принимаемого решения.

Авторитарное поведение допустимо, если по каким-либо причинам нельзя обратиться к помощи партнеров ни при творческом обсуждении, рассмотрении данного вопроса, ни при последующем его решении. Это бывает в том случае, если необходимо как можно быстрее принять решение.

Психологи, работающие на предприятиях, подтверждают, что оба стиля поведения – дипломатичный и авторитарный – могут привести к успеху. Однако авторитарное ведение совещания следует отнести к нежелательным исключениям, особенно если с его участниками придется работать и дальше. В противном случае в дальнейшем Вам не поможет никакая дипломатия.

7.5. СПОСОБНОСТЬ К ОБЩЕНИЮ Коммуникабельны ли Вы?

(тест Ряковского)

На каждый из предлагаемых 16 вопросов Вы можете ответить "да", "иногда", "нет". Вам предстоит обычная деловая встреча. Выбивает ли Вас из колеи ее ожидание? Не откладываете ли Вы визит к врачу до тех пор, пока уже невмоготу?

Вызывает ли у Вас смятение и неудовольствие поручение выступить с докладом, сообщением, информацией на каком-либо совещании, собрании или тому подобном мероприятии?

Вам предлагают выехать в командировку в город, где Вы никогда не бывали. Приложите ли Вы максимум усилий, чтобы избежать этой командировки?

Любите ли Вы делиться своими переживаниями с кем бы то ни было?

Раздражаетесь ли Вы, если незнакомый человек на улице обратится к Вам с просьбой (показать дорогу, назвать время, ответить на какой-то вопрос)?

Верите ли Вы, что существует проблема "отцов и детей" и что людям разных поколений трудно понимать друг друга?

Постесняетесь ли Вы напомнить знакомому, что он забыл вернуть Вам 10 долларов, которые занял несколько месяцев назад?

В ресторане либо в столовой Вам подали явно недоброкачественное блюдо – промолчите ли Вы, лишь рассерженно отодвинув тарелку?

Оказавшись один на один с незнакомым человеком, Вы не вступите с ним в беседу и будете тяготиться, если первым заговорит он. Это так?

Вас приводит в ужас любая длинная очередь, где бы она ни была (в магазине, библиотеке, в кассе кинотеатра). Предпочтете ли Вы отказаться от своего намерения, нежели стать в хвост и томиться в ожидании?

Боитесь ли Вы участвовать в какой-либо комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций?

У Вас есть собственные, сугубо индивидуальные критерии оценки произведений литературы, искусства, культуры и никаких "чужих" мнений на этот счет Вы не приемлете. Так ли это?

Услыхав где-либо в "кулуарах" высказывание явно ошибочной точки зрения по хорошо известному Вам вопросу, предпочтете ли Вы промолчать и не вступить в спор?

Вызывает ли у Вас досаду чья-либо просьба помочь разобраться в том или ином служебном вопросе или учебной теме?

Теперь оцените свои ответы: за каждое "да" – 2 очка, "иногда" – / очко, "нет" – 0.

Суммируйте общее число очков и по классификатору определите, к какой категории людей Вы относитесь.

30–32 очка. Вы явно некоммуникабельны и это Ваша беда, так как страдаете от этого больше всего сами. Но и Вашим близким нелегко! На Вас трудно положиться в деле, которое требует групповых усилий. Старайтесь быть общительнее, контролируйте себя!

25–29 очков. Вы замкнуты, неразговорчивы, предпочитаете одиночество и поэтому у Вас, наверное, мало друзей. Новая работа и необходимость новых контактов если и не ввергают Вас в панику, то надолго выводят из равновесия. Вы знаете эту особенность своего характера и бываете недовольны собой. Но не ограничивайтесь только этим недовольством –

вВашей власти переломить эти особенности характера. Разве не бывает, что при какой-либо сильной увлеченности Вы приобретаете "вдруг" полную коммуникабельность? Стоит только встряхнуться!

19–24 очка. Вы в известной степени общительны и в незнакомой обстановке чувствуете себя вполне уверенно. Новые проблемы Вас не пугают. И все же с новыми людьми Вы сходитесь с оглядкой. В спорах и диспутах участвуете неохотно. В Ваших высказываниях порой слишком много сарказма без всякого на то основания. Эти недостатки устранимы, помните об этом!

14– 18 очков. У Вас нормальная коммуникабельность. Вы любознательны, охотно слушаете интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении с другими, отстаиваете свою точку зрения без вспыльчивости. Без неприятных переживаний идете на встречу с новыми людьми. В то ж е время не любите шумных компаний: экстравагантные выходки и многословие вызывают у Вас раздражение.

9–13 очков. Вы весьма общительны (порой, может быть, даже сверх меры). Любопытны, разговорчивы, любите высказываться по разным вопросам, что, бывает, вызывает раздражение окружающих. Охотно знакомитесь с новыми людьми, любите бывать

вцентре внимания, никому не отказываете в просьбах, хотя не всегда можете их выполнить. Бывает, вспылите, но быстро отходите. Чего Вам недостает, так это услужливости, терпения и отваги при столкновении с серьезными проблемами. При желании, однако, Вы сможете себя заставить не отступить.

4–8 очков. Вы, должно быть, "рубаха-парень" (может покажется странным, что это определение можно отнести и к представительницам слабого пола). Общительность бьет у Вас ключом, Вы всегда в курсе всех дел. Любите принимать участие во всех дискуссиях, хотя серьезные темы могут вызвать у Вас мигрень и даже хандру. Охотно берете слово по любому вопросу, даже если имеете о нем поверхностное представление. Всюду чувствуете

себя в своей тарелке. Беретесь за любое дело, хотя далеко не всегда можете успешно довести его до конца. По этой самой причине руководители и коллеги относятся к Вам с некоторой опаской и сомнением. Задумайтесь над этими фактами!

3 очка и менее. Ваша коммуникабельность носит болезненный характер. Вы говорливы, многословны, вмешиваетесь в дела, которые не имеют к Вам никакого отношения. Беретесь судить о проблемах, в которых совершенно некомпетентны. Вольно или невольно Вы часто бываете причиной разного рода конфликтов в Вашем окружении. Вспыльчивы, обидчивы, нередко бываете необъективными. Серьезная работа – не для Вас. Людям и на работе, и дома, и вообще повсюду трудно с Вами. Да, Вам бы поработать над собой и своим характером! Прежде всего – воспитайте в себе терпеливость и сдержанность, уважительнее относитесь к людям; наконец, подумайте и о своем здоровье – такой "стиль" жизни не проходит бесследно.

Если с тем или иным определением (или высказыванием) Вы категорически не согласны, то это может означать одно из двух: либо Вы были неточны в своих ответах, либо Ваше самовосприятие не совсем адекватно истинному положению дел.

Некоторая категоричность определений классификатора имеет целью привлечь внимание к проблеме, заставить задуматься, понаблюдать за собой. Все это – необходимо для самосовершенствования.

Эффективность слушания

Ниже приводятся 10 вопросов, ответы на которые помогут Вам узнать, насколько эффективно

Вы слушаете своих собеседников. При ответах на вопросы пользуйтесь шкалой: всегда

– 4 балла; часто – 3 балла; иногда – 2 балла; никогда – 1 балл.

Даете ли Вы собеседнику возможность высказаться, не перебивая его? Обращаете ли Вы внимание на подтекст высказывания собеседника? Стараетесь ли Вы запомнить, что говорит Ваш собеседник?

Обращаете ли Вы внимание на главные стороны сообщения?

Слушая собеседника, стараетесь ли Вы сохранить в памяти основные факты сообщения?

Обращаете ли Вы внимание собеседника на то, что вытекает из содержания сообщения?

Подавляете ли Вы у себя желание уклониться в беседе от неприятных Вам вопросов? Воздерживаетесь ли Вы от раздражения, когда собеседник высказывает

противоположную точку зрения?

Стараетесь ли Вы удерживать свое внимание на сообщении собеседника? Проявляют ли Ваши собеседники интерес к беседе с Вами?

Оценка. Подсчитайте сумму баллов. Ваше умение слушать:

32 и более баллов – отлично; 27–31 балл – хорошо; 22–26 баллов – посредственно; менее 21 – надо тренироваться.

Раздражительный ли Вы собеседник?

Отметьте ситуации, которые вызывают у Вас неудовлетворение или досаду и раздражение при беседе с любым человеком – будь то Ваш товарищ, сослуживец, непосредственный начальник, руководитель или просто случайный собеседник.

Подсчитайте процент ситуаций, вызывающих досаду и раздражение (достаточно умножить на 4 число раздражающих Вас ситуаций).

Собеседник не дает мне шанса высказаться. У меня есть что сказать, но нет возможности вставить слово.

Собеседник постоянно прерывает меня во время беседы.

Собеседник не смотрит на меня во время разговора и я не уверен, слушает ли он меня. Разговоры часто вызывают чувство пустой траты времени.

Собеседник постоянно суетится: карандаш и бумага его занимают больше, чем мои слова.

Собеседник никогда не улыбается. У меня возникает чувство неловкости и тревоги. Собеседник всегда отвлекает меня вопросами и комментариями.

Что бы я ни высказал, собеседник всегда охлаждает мой пыл. Собеседник во всем старается опровергнуть меня.

Собеседник передергивает смысл моих слов и вкладывает в них другое содержание. Когда я задаю вопрос, собеседник переадресовывает его мне.

Иногда собеседник переспрашивает меня, делая вид, что не расслышал. Собеседник, не дослушав до конца, перебивает меня лишь затем, чтобы согласиться.

Собеседник при разговоре сосредоточенно занимается посторонним: играет сигаретой, протирает стекла очков и т.д. и я твердо уверен, что он при этом невнимателен.

Собеседник делает выводы за меня.

Собеседник всегда пытается вставить слово в мое повествование. Собеседник смотрит на меня, как бы оценивая. Это беспокоит. Собеседник смотрит на меня очень внимательно, не мигая.

Когда я предлагаю что-нибудь новое, собеседник говорит, что он думает так же. Собеседник переигрывает, показывая, что интересуется беседой, слишком часто кивает

головой, ахает и поддакивает.

Когда я говорю о серьезном, собеседник вставляет шуточки, смешные истории и анекдоты.

Собеседник часто глядит на часы во время разговора.

Когда я вхожу в кабинет, он бросает все дела и все внимание обращает на меня. Собеседник ведет себя так, будто я мешаю ему делать что-то важное.

Собеседник требует, чтобы все соглашались с ним. Любое его высказывание завершается вопросом: "Вы тоже так думаете?". Или "Вы не согласны?"

Общительный ли Вы человек?

Приведенный психологический тест поможет Вам узнать самого себя. Ответив на вопросы, Вы сможете сделать кое-какие выводы относительно своего характера и, в частности, Вашей общительности.

Подберите ответы, которые более всего соответствуют манере Вашего поведения и запишите их индексы (например, 1а, 2в, 36 и т.д.). Записи потребуются, чтобы провести обработку результатов.

Помните только о том, что на все вопросы нужно отвечать честно и откровенно.

Если Вас приглашает к себе в гости человек, которому Вы не симпатизируете, примете ли это приглашение?

а)да; б)только в исключительном случае; в)нет.

Представьте, что в гостях Вы вынуждены сидеть около человека, которого считаете своим врагом. Как Вы себя поведете?

а)не будете обращать на него внимания; б)будете отвечать только на его вопросы;

в)попытаетесь завязать с ним непринужденный разговор.

Вы только что собирались позвонить во входную дверь квартиры ваших знакомых. Внезапно слышите, что в квартире возник семейный спор. Что Вы сделаете?

а)все-таки позвоните; б)подождете, пока спор прекратится; в)уйдете.

Что Вы сделаете, если Вам в гостях предложат нелюбимое блюдо?

а)несмотря на отвращение, скушаете это блюдо;

б)скажете хозяевам, что не можете это съесть; в)пожалуетесь на отсутствие аппетита.

Какой бутерброд со стола Вы выбираете?

а)самый лучший; б)самый маленький: в)ближайший к вам.

Что Вы предпримете в том случае, если в компании внезапно наступит перерыв в разговоре?

а)подождете, пока кто-нибудь не начнет разговор на новую тему; б)сами найдете какую-нибудь тему.

Представьте себе, что Вы на работе или в какихлибо других условиях попали в неприятное положение. Расскажете ли Вы об этом своим знакомым?

а)обязательно; б)только друзьям; в)ни одному человеку.

Добавляете ли Вы от себя в рассказы, которые слышите от других?

а)да; б)с очень незначительными "улучшениями";

в)почти нет.

Носите ли Вы с собой фотографию своей возлюбленной и показываете ли ее охотно окружающим?

а)да; б)иногда; в)никогда.

Что Вы делаете, если, будучи в обществе, не понимаете рассказанной шутки?

а)смеетесь вместе с остальными; б)остаетесь серьезным;

в)просите, чтобы кто-нибудь объяснил смысл этой шутки.

Что Вы предпринимаете, если, будучи в компании, начинаете ощущать резкую головную боль?

а)тихо терпите; б)просите таблетку против головной боли; в)идете домой.

Что Вы делаете, если, находясь в гостях, узнаете, что по телевидению должны начать передавать программу, которая интересует только Вас?

а)просите, чтобы хозяин включил телевизор; б)начинаете смотреть телепередачу в соседней комнате, чтобы не помешать

остальным гостям; в)отказываетесь от интересующей передачи.

Вы находитесь в гостях. Когда Вы чувствуете себя лучше?

а)когда развлекаете гостей; б)когда Вас развлекают другие.

Обладаете ли Вы привычкой заранее решать, как долго можете оставаться в гостях?

а)нет; б)иногда; в)да.

Корреспондент газеты берет у Вас интервью:

а)довольны ли Вы, если интервью с вами напечатают в газете? б)хотели бы, чтобы это было уже в прошлом; в)все это совершенно безразлично.

Можете ли Вы беспристрастно относиться к людям, которых не можете терпеть?

а)безусловно;

б)только в виде исключения; в)не задумывались на таким вопросом.

Соглашаетесь ли с мнением других людей, даже если оно справедливо, но для Вас неблагоприятно?

а)не всегда; б)только если оно подтверждает Ваше мнение;

в)а, собственно говоря, зачем это делать?

Когда Вы прекращаете спорить?

а)чем скорее, тем лучше; б)когда этот спор не имеет никакого смысла;

в)после того, как Вы убедили своего оппонента.

Если Вы знаете стихи, то будете ли читать их в обществе?

а)с удовольствием: б)если об этом попросят; в)ни в коем случае.

Представьте себе, что Вы живете во времена графа Монте-Кристо, сидите в подземной тюрьме и внезапно узнаете, что в соседней камере заключен Ваш самый злейший враг. Когда Вы начнете с ним перестукиваться?

а)как можно скорее; б)когда не сможете больше терпеть одиночества; в)никогда.

Есть ли у Вас обыкновение встречать Новый год на главной площади города?

а)да; б)нет;

в)под Новый год я всегда сплю.

Ответы подобраны. Теперь наступает момент подведения итогов.

Результаты

Ответы на вопросы психологического теста оцениваются следующим образом: № вопроса

а

б

в

1

20

5

0

2

0

5

25

3

5

10

0

4

10

0

5

5

0

5

10

6

5

15

-

7

30

5

0

8

15

5

0

9

0

5

10

№ вопроса

а

б

в

10

0

5

10

11

5

10

0

12

0

5

10

13

20

5

-

14

0

5

15

15

10

0

5

16

15

5

0

17

25

5

0

18

0

5

10

19

0

5

10

20

20

5

0

21

5

0

10

В результате подсчета баллов Вы можете отнести себя к одной из следующих пяти групп.

280-300 баллов.

Возникает подозрение, что Вы не всегда внимательно читали поставленные вопросы или не всегда искренне на них отвечали. Сделайте вторую попытку: проверьте себя еще раз.

200-280 баллов.

Вам следует быть довольным собой. По меньшей мере это относится к Вашим способностям к общению. Вы охотно проводите свободное время среди людей и, наоборот, в любом обществе являетесь желанным. Вы обладаете живым умом, впечатлительны, хороший слушатель и рассказчик. Все эти и некоторые другие способности приводят к тому, что Вы часто становитесь центром общества.

100-200 баллов.

Ваше отношение к общественной жизни нелегко определить. С одной стороны, Вы обладаете свойствами и наклонностями, которые делают Вас приятным членом общества. С другой стороны, прочие качества Вашего характера как бы тормозят первые. В целом Вы можете в обществе чувствовать себя вполне удовлетворительно. Но, во всяком случае, Вам не легко удается приспосабливаться к любому окружению. Этому соответствует и Ваше настроение. Но среди людей, которым симпатизируете, часто проводите очень приятные часы.

50-100 баллов.

Вам нужно признаться в том, что, как правило, Вы любите одиночество. В узком семейном или дружеском кругу Вы чувствуете себя значительно лучше, чем в большой компании. Вы, по-видимому, интроверт (см. тест). Кстати, многие знаменитые личности, вошедшие в историю, нередко принадлежали к этой категории людей. Поэтому не стесняйтесь этого, живите так, как хочется.

Меньше 50 баллов.

Этот результат маловат. Вам нужно стараться быть пообщительней. Ибо всем не объяснишь, что Вы законченный интроверт, что это свойство – от природы. Не понимая этого, многие думают: раз не хочет говорить со мной – значит, плохо ко мне относится. А "перемыв Вам косточки", двое-трое таких критиков и вовсе сойдутся на том, что Вы – плохой человек. Можете, конечно, не обращать на это внимания, если Вас это не задевает.