Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга sheinov_v_p_kak_upravlyat_drugimi_kak_upravlyat_soboi.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

гораздо больше). Значительно дезорганизуют работу непредвиденные дела: чем менее организован работник, тем больше у него непредвиденных дел.

С чего начать

В качестве первых шагов к повышению организованности крайне полезно провести самофотографию своего рабочего дня – записывать выполняемые дела с указанием затраченного на них времени.

Суммировав зафиксированные затраты времени за день, каждый почти наверняка ежедневно не досчитается нескольких часов. Это показывает существование личных резервов и, несомненно, подтолкнет к их выявлению и использованию. Накопив данные за неделю, Вы будете знать структуру затрат времени и соотношение "затраты – результаты". Когда начнете работать над собой, сравнение таких самофотографий, сделанных через некоторые промежутки времени, покажет Вам рост эффективности использования времени.

Есть и другой, более решительный способ получить объективную информацию – это фотография Вашего рабочего дня, проведенная кем-то из Ваших коллег. Однако поручить ее можно только дружелюбно настроенному к Вам человеку, так как он становится обладателем негативной информации о Вас. Ибо в подавляющем большинстве случаев фотография дает обескураживающе плохие результаты. Но чем они хуже, тем сильнее стимул исправить положение. Мы настолько затвердели в своих привычках, что для изменения их нам необходимо потрясение, не меньше... В этом плане фотография может оказаться более сильным стимулом к работе по самосовершенствованию.

Итак, первое, с чего следует начать, – это сильное желание изменить существующее положение со своим временем. Без такого желания ничего не получится – из-за нашего консерватизма, нежелания менять устоявшиеся, привычные методы работы.

Что дадут рекомендации

161

Эти рекомендации помогают получить выигрыш во времени в среднем 25–30%. Мы знаем людей, которые стали успевать за день (и не только на работе) сделать в 2 раза больше дел. Но это, конечно, исключение, хотя и приятное. Цифра

6 Зак. 352же 30% выигрыша времени является совершенно реальной (и наиболее вероятной) для всякого человека. Разумеется, при условии систематического применения рекомендуемых правил и приемов. Так показывают результаты опросов тех, кто принял эти рекомендации.

5.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ

Данные рекомендации могут быть полезными руководителю, специалисту и вообще любому человеку, обеспокоенному нехваткой времени – как на работе, так и после нее.

И хотя они написаны применительно к труду управленца, большинство приведенных правил полезно всякому человеку – от министра до хозяйки дома.

Правило 1. Составьте план дня с указанием перечня дел в порядке

их важности.Р

Это – первое и существенное звено в рациональной организации времени.

Один из парадоксов времени состоит в том, что, когда мы тратим время на планирование времени, его становится больше.

В памятке-правилах "Как надо работать", разработанных А.К. Гастевым [см. 14], первые два абзаца звучат так: "Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать, продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Если до конца продумать нельзя, то продумать главные вехи, а первые части работы продумать досконально. Большинство работ не удается потому, что они