Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУ на работы по реконструкции.doc
Скачиваний:
1253
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.44 Mб
Скачать

П.2.3.5. Обследование устройств контактной сети, сцб, связи и других сооружений.

П.2.3.5.1 .Обследование устройств контактной сети выполняются после получения данных о высоте контактного провода и конструктивной высоте подвески. При обследовании контактной сети устанавливается возможность горизонтальной и вертикальной регулировки контактной подвески; возможность подъемки фиксаторных кронштейнов, консолей, фиксирующих тросов; определяется тип опорных и поддерживающих конструкций.

Обследованию подлежат также линии продольного электроснабжения и высоковольтные переходы.

П.2.3.5.2. По заданию служб автоматики и телемеханики территориальной дирекции инфраструктуры производится определение трассы и глубины заложения кабелей (шурфовка), выполняемое совместно с представителями обслуживающих предприятий, оценка необходимости проведения других сопутствующих работ.

П.2.3.5.3. Местоположение устройств других предприятий, попадающих в зону производства путевых работ, уточняется и согласовывается с представителями предприятий, обслуживающих эти устройства, на их вынос или переустройство заказчику необходимо получить технические условия.

П.2.4. Инженерно-геодезические работы

П.2.4.1. На участках проведения ремонтов пути должна быть создана или создается в процессе проведения работ специальная реперная система контроля состояния железнодорожного пути в плане и профиле. Все топографо-геодезические работы производятся от пунктов и в системе координат реперной сети.

Перед геодезическими работами дистанции пути должны обеспечить установку реперов на опорах контактной сети и других постоянных сооружениях.

Если рабочая реперная сеть не имеет отметок в абсолютной или условной системе координат, то проектная организация выполняет съемку соответствующего класса точности согласно Техническим требованиям «Специальная реперная система контроля состояния железнодорожного пути в профиле и плане». Если рабочая реперная сеть имеет координаты плановые и высотные, то производится привязка фактического положения пути к реперам.

При недостаточной густоте постоянных марок и реперов на период путевых работ закладываются временные реперы с расчетом, чтобы расстояния между ними не превышало 2 – 3 км. Все реперы и марки, расположенные на участке ремонта пути, заносятся в ведомость реперов и марок.

Каждый установленный репер необходимо маркировать (краской), указывая начальные буквы названия учреждения, от которого он установлен, год установки и порядковый номер. Нумерацию реперов выполняют последовательно по возрастающей. Все реперы заносятся в пикетный журнал и их расположение должно быть зарисовано. На абрисе указывают пикетажное значение, расстояние от заложенного репера до оси пути или до ближайших предметов, а для стенных реперов – и высоту их над поверхностью земли, тротуара или какой либо части сооружения, где они заложены.

П.2.4.2. При инженерно-геодезических работах от пунктов реперной системы должны применяться современные геодезические инструменты (электронные тахеометры, спутниковые приемники и др.).

Для уменьшения сроков производства полевых и камеральных работ, улучшении качества, снижения себестоимости при соответствующем технико-экономическом обосновании и выполнении требований к точности производства изысканий могут применяться другие способы выполнения инженерно-геодезических работ и их комбинации, такие как:

аэрофотосъемка;

воздушное и наземное лазерное сканирование;

съемка с помощью тележек и мобильных топографических комплексов.

Параметры точности инструментов для производства геодезических работ необходимо устанавливать согласно нормативной документации.

П.2.4.3. Нивелирование.

П.2.4.3.1. Нивелирование железнодорожного пути производится по головке рельса (постановкой рейки на головку рельса) с точностью и по технологии технического нивелирования.

Исходными пунктами служат реперы и марки государственной нивелирной сети или рабочая реперная сеть. Данные о реперах получают в службах Госгеонадзора или техническом отделе службы пути.

П.2.4.3.2. Перед нивелированием исполнитель должен получить перечень всех марок и реперов на участке капитального ремонта пути с абсолютными отметками (или отметками рабочей сети), а также перечень и местоположение закладываемых реперов.

П.2.4.3.3. При наличии реперов государственной нивелирной сети не реже, чем через 16 км, нивелирование производится одиночное с применением двухсторонних реек. Если реперы государственной сети размещены реже, то нивелирование ведут прямым и обратным нивелированием. Невязка высотных измерений в мм, согласно нормам технического нивелирования, допускается не более ±50√L, а на станциях ±30√L, где L – длина хода нивелирования, км. Допускаемая невязка распределяется равномерно по всему ходу. Увязку и вычисление отметок реперов производят по средним превышениям. Расхождение между значениями превышений на станции не должно быть больше 5 мм.

Нивелирные ходы увязывают между постоянными реперами или марками. Закладываемые реперы обязательно включают в нивелирный ход.

П.2.4.3.4. Нивелирование на прямых участках пути производится по головке рельса, по которому разбит пикетаж; на кривых участках пути – по головке внутреннего рельса с одновременным замером возвышения наружного рельса.

П.2.4.3.5. Нивелированию подлежат все сечения пути, расположенные у реперов, пикетов, в «плюсовых точках» ( места визуально определяемых точек переломов профиля, оси переездов, оси малых искусственных сооружений, головки рельсов под путепроводами, пешеходными мостами, воздушными пересечениями), а также головки рельсов и верх платформы, прилегающей к главному и смежным путям (начало, конец, на пикетах, в местах их деформации, но не менее трех точек на платформу); головки рельсов смежных путей на пикетах, остряк и крестовина стрелочных переводов.

П.2.4.3.6. При крутых уклонах, резких переломах профиля и на подходах к большим и средним мостам нивелирование проводится через 20 м на протяжении 100 м от точки перелома. На средних и больших мостах с ездой по поперечинам нивелируются головки рельсов в начале, середине и конце пролетных строений; верх бортов балластного корыта железобетонных пролетных строений, верх кордонов на обоих устоях всех мостов; оголовки труб и лотки по ходу и выходу. При нивелировании головок рельсов отсчеты должны быть сняты по двум сторонам реек.

П.2.4.3.7. При перерывах в работе нивелирование заканчивается на постоянном или временном репере и производится подсчет отметок с обязательным постраничным контролем.

П.2.4.3.8. Объем работ по нивелированию может быть существенно уменьшен при использовании данных ВПС ЦНИИ-4 по формам ФП-4.1, ФПЦ-4.3, ФПЦ-4.9 при условии обоснования требуемого уровня точности.

П.2.4.4. Расчет пикетажных значений выполняют аналитическим способом с соблюдением следующих условий:

пикетаж рассчитывают по главному пути, согласно заданию, на всем протяжении участка реконструкции или ремонта;

в целях исключения назначения необоснованных резаных пикетов, пикетажные значения искусственных сооружений (осей мостов, путепроводов, труб, пассажирских зданий), указанные в материалах проекта последнего ремонта пути или проверки продольного профиля, могут изменяться не более чем на 2 м;

при различии проектного расстояния между искусственными сооружениями и расстояния, полученного из измерений от реперной сети более чем 2 м, в пикетаже делается резанный пикет.

При расположении путей на общем земляном полотне пикетаж по главным путям должен быть единим. В местах расположения путей на раздельном земляном полотне пикетаж разбивается по каждому из ремонтируемых путей с последующим переходом к единому пикетажу, устройством неправильного (резаного) пикетажа (километра). При разбивке пикетажа в кривых разница в длине путей отражается камеральными неправильными пикетами, условно расставленными на небазисном пути не более одного на каждую кривую.

Пикетаж увязывается с реперной системой. Устройство неправильных пикетов при расхождении с данными проверки продольного профиля согласовывается с техническим отделом службы пути территориальной дирекции инфраструктуры с представлением соответствующего обоснования. Неправильный (резаный) пикет должен размещаться, как правило, на прямых участках с минимальными (равномерными) уклонами продольного профиля перед искусственными сооружениями и раздельными пунктами, но не ближе 500 м от входной стрелки.

При разбивке пикетажа, как правило, восстанавливают пикетаж последней проверки продольного профиля пути. На двухпутных участках пути при ремонте одного пути пикетаж разбивается по оси пути, подлежащего ремонту. При ремонте двухпутных участков разбивка пикетажа производится по оси пути, по которому разбивался пикетаж при проверки продольного профиля, с переносом пикетов и плюсов на второй путь.

Закрепление пикетажа должно производиться светлой несмываемой краской на шейке левого по ходу пикетажа рельса с внутренней стороны колеи. Закреплению краской подлежат также положения осей искусственных сооружений, переездов, пассажирских зданий, начала и конца платформ, места съемки поперечных профилей.

Кривые участки пути, как правило, разбивают через 20 м с нанесением меток на наружном рельсе. Разбивку кривой начинают и заканчивают заведомо на прямой в 40 – 60 м от визуального начала и конца кривой. При длине прямой вставки между кривыми менее 100 м разбивку ведут непрерывно.

При разбивке пикетажа ведется пикетажный журнал, в котором указываются:

оси искусственных сооружений, передние и задние грани кордонных камней, начало и конец контррельсов, пролетных строений с указанием рода сооружений и их отверстий;

створы постоянных путевых и пассажирских зданий;

начало и конец платформ, их характеристика, расстояния между фундаментными опорами; расстояние от оси пути до края платформы;

начало и конец кривых участков пути, направление поворота;

края настилов пересечения дорог, характеристика переездов;

оси пересечения линий электропередачи и связи, кабелей, трубопроводов и др.;

стыки рамных рельсов, начало остряков, хвост крестовины, характеристики стрелочных переводов;

светофоры, семафоры, изолирующие стыки, предельные столбики, километровые и пикетные знаки, прочие постоянные путевые знаки;

места установки рельсосмазывателей, приборов обнаружения нагрева букс и др.;

переходы с одних типов рельсов, шпал, видов балласта на другие;

опоры контактной сети с указанием номеров и типов, фундаменты оттяжек, изолирующие сопряжения контактной сети;

водоотводные и видимые дренажные и противодеформационные сооружения, места застоя воды, наличие растительности.

В журнал зарисовывается общая ситуация основных сооружений и обустройств, как правило, в пределах полосы отвода, а также в соответствии с техническим заданием и материалами обследования.

П.2.4.5. При съемке планового положения путей определяется их высотное положение. На прямых участках пути съемка производится по головке рельса левого по ходу пикетажа, а на кривых участках пути – по головке внутреннего рельса (рисунок П.2.1).

Рисунок П.2.1. Установка отражателя или антенны спутникового приемника при съемке путевого развития

а)

На прямых участках достаточно снимать точки на пути в створах опор.

б)

Рисунок П.2.2 . Частота съемки точек пути в кривой

На электрифицированных линиях съемку прямых участков пути достаточно проводить в створе опор (рисунок П.2.2.а). На кривых участках к точкам в створах опор снимаются дополнительные точки (рисунок П.2.2.б), при радиусе более 400 м – две точки (расстояние между точками не более 20 м), при радиусе менее 400 м – три дополнительные точки (расстояние между точками не более 10 м) Съемка коротких кривых (до 80 м), кривых в районе стрелочных переводов производится через 5 – 10 м. Радиус кривой берется из проверки продольного профиля.

Если визуально трудно определить участок прямой или кривой, сниматься он должен как кривой.

Дополнительно к точкам в створах опор, а также на неэлектрифицированных линиях на пути снимают другие объекты пути и точки для габаритов.

Объекты пути, которые необходимо обязательно снимать: остряки, рамные рельсы и хвосты стрелочных переводов, изолирующие стыки, оси ИССО, оси переездов, съезды, переломы профиля. Съемка дополняется точками для определения габаритов до светофоров, релейных шкафов, платформ, столбов, зданий, заборов и т.п.

На двухпутных (многопутных) участках определяются параметры кривых по всем путям, прилегающим к ремонтируемому пути.

Точки съездов берутся на хвостах крестовин стрелок и помечаются как съезд с одной стрелки на другую (рисунок П.2.3).

Рисунок П.2.3. Точки остряков и съездов

П.2.4.6. При планово-высотной съемке обязательно указываются:

оси искусственных сооружений, передние и задние грани кордонных камней, начало и конец контррельсов, пролетных строений с указанием рода сооружений и их отверстий;

створы постоянных путевых и пассажирских зданий;

начало и конец платформ с указанием их характеристик, расстояние между фундаментами опор, расстояние от оси пути до края платформ;

края настилов пересечения дорог, характеристика переездов;

оси пересечения линий электропередачи и связи, кабелей, трубопроводов и др.;

стыки рамных рельсов, начало остряков, хвост крестовины, указываются характеристики стрелочных переводов: номер по ТРА станции, передний вылет рамного рельсов, полная длина перевода, центр перевода, угол поворота, тип рельса, марка крестовины, сторонность, тип подрельсового основания, способ управления, род балласта, его толщина и степень загрязненности, наличие и состояние водоотводов. На съездах определяют расстояние между задними стыками крестовин. Данные о стрелочных переводах заносятся в ведомость стрелочных переводов;

светофоры, семафоры, изолирующие стыки, предельные столбики, километровые и пикетные знаки, прочие постоянные путевые и сигнальные знаки;

места установки рельсосмазывателей, приборов обнаружения нагрева букс и др.;

переходы с одного типа на другой: рельсов, шпал, видов балласта;

опоры контактной сети с указанием номеров и типов, фундаменты оттяжек, изолирующие сопряжения контактной сети;

водоотводные и видимые дренажные и противодеформационные сооружения, места застоя воды, наличие растительности.

Объемы работ по съемке путевого развития может быть сокращены при использовании данных вагонов-путеизмерителей ЦНИИ-4, при условии обоснования требуемого уровня точности и совмещения данных.

П.2.4.7. Тахеометрическая съемка прилегающей территории производится для составления цифровой модели местности, которая используется в системе автоматизированного проектирования. Съемка проводится в масштабах согласно заданию.

Съемочные работы должны вестись в соответствии с требованиями «Инструкции по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500.(ГКИП 02-033-82)».

П.2.4.8. Поперечные профили снимаются:

на пикетах;

в местах с недостаточной шириной основной площадки земляного полотна;

в местах с деформированными откосами и водоотводами в нерабочем состоянии;

в местах разбивки геологических поперечников;

по осям труб и задним граням устоев моста;

по осям мостов с ездой на балласте;

под путепроводами;

при переходе из насыпи в выемку.

Разбивку поперечников производят перпендикулярно к оси пути, в кривых – к хорде, середина которой проходит через снимаемый поперечник. Длину поперечника в каждую сторону от оси пути устанавливают так, чтобы последняя точка на поперечнике стояла не менее 10 м от подошвы насыпи или бровки выемки.

П.2.4.9. Характерные точки, обязательные к съемке на насыпи и в выемке, показаны на рисунок П.2.4. (а и б).

Последовательно снимают:

головку рельса (ГР);

бровку балластной призмы (ББ);

подошву балластной призмы (ПБ);

бровку земляного полотна (БП);

точки перелома откоса насыпи или выемки (О);

подошву насыпи (ПН);

бровки резерва (БР);

дно резерва (ДР);

характерные по рельефу точки земли (Т);

конец продольного профиля (КП);

подошву и верх кавальеров (ПК, ВК);

бровки канавы (БК);

бровки выемки (БВ);

дно канавы или кювета (ДК);

пересечение поперечником воздушных и подземных коммуникаций, границы лесопосадок, территорий и угодий.

При съемке железнодорожных станций на поперечных профилях, кроме того, должны быть зафиксированы положения осей станционных путей, лотки, канавы, платформы, искусственные сооружения, видимые при съемке подземные коммуникации. Съемке подлежат водоотводные и видимые дренажные и противодеформационные сооружения, места застоя воды, наличие растительности, места деформации земляного полотна.

Съемка искусственных сооружений выполняются при съемке поперечников. На средних и больших мостах с ездой по поперечинам производится съемка головки рельсов в начале, середине и конце пролетных строений, верх бортов балластного корыта железобетонных пролетных строений, верх кордонов на обоих устоях всех мостов. На поперечниках по оси труб снимают верх оголовков, верх отверстия, дно трубы, дно водотока на расстоянии не менее 10 м от оголовка и уровень воды на момент съемки.

На поперечниках оси малых мостов с ездой на балласте дополнительно снимается верх балластного корыта, дно водотока в границах съемки и уровень воды под мостом.

П.2.4.10. На переездах выполняют съемку местности для составления топографического плана в масштабе 1:500. Целью съемки существующего переезда является определение соответствия содержания оборудования переездов и подходов к нему «Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов». Минимальные границы съемки – 50 м в каждую сторону от точки пересечения железнодорожного пути с осью автодороги.

П.2.4.11. Съемка продольного профиля по оси автодороги выполняется на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от оси пути. При крутых уклонах на подходах автодороги к переезду съемка продольного профиля по оси автодороги выполняется на протяжении не менее 100 м от оси пути.

На автодорожных подходах съемку производят в характерных местах и по водопропускным сооружениям, производится определение вертикального габарита воздушных коммуникаций, пересекающих подходы к переезду.

Зона видимости и знаки, относящиеся к переезду, но не вошедшие в зону съемки наносятся на топографический план схематически с указанием расстояния:

до крайнего рельса – для автодорожных знаков;

до ближайшего края настила – для железнодорожных знаков.