Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУ на работы по реконструкции.doc
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.44 Mб
Скачать

9. Требования к разработке проектной и рабочей документации на реконструкцию и ремонты железнодорожного пути

9.1. Общие требования для разработки проектной документации

9.1.1. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «Положение о составе разделов проектной документации и требованию к их содержанию» железные дороги относятся к линейным объектам.

Разработка проектной документации для линейных объектов на реконструкцию железнодорожного пути должна проводиться в соответствии с требованиями настоящих Технических условий и действующими в ОАО «РЖД» нормативными документами, обеспечивающими безопасную и бесперебойную эксплуатацию сооружений железнодорожного транспорта.

9.1.2. При проектировании должны быть учтены перспективы и изменения организации движения поездов на участках реконструкции железнодорожного пути: скоростного движения пассажирских поездов, изменения грузонапряженности, длины и веса грузовых поездов и нагрузок на ось.

9.1.3. Проектная документация должна состоять из текстовой и графической частей.

Текстовая часть должна содержать сведения в отношении объекта реконструкции железнодорожного пути, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения.

Графическая часть должна отображать принятые технические и иные решения и выполняться в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.

9.1.4. В целях реализации технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации, на объект реконструкции разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования или изделий.

Рабочая документация разрабатывается, как правило, после утверждения проектной документации или по специальному разрешению параллельно с разработкой проектной документации по утвержденному заказчиком графику. Сроки разработки проектной и рабочей документации должны отражаться в задании на проектирование, в договоре на разработку проектной документации и в календарном графике, прилагаемом к договору.

9.1.5. Проектная документация для реконструкции линейных объектов предусматривает 5 разделов:

1. Пояснительная записка.

2. Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения.

3. Проект организации строительства.

4. Смета на строительство.

5. Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Требования к содержанию разделов проектной документации на реконструкцию железнодорожного пути, как линейного объекта, установлены пунктами 34 – 42 «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением № 87 от 16 февраля 2008 г. правительством Российской Федерации.

В соответствии с требованиями инструкции ВНКР-97 проектная документация на капитальный ремонт пути разрабатывается, как правило, в одну стадию – рабочий проект. При соответствующем обосновании допускается разработка проекта в две стадии – проект и рабочая документация, а также составление технико-экономических расчетов.

Решение о стадийности разработки проектов на капитальный ремонт принимается заказчиком с участием проектной организации и фиксируется в задании на проектирование, утверждаемом в установленном порядке. Все материалы рабочего проекта (кроме расчетов) передаются генеральной проектной организацией заказчику в четырех экземплярах.

При двухстадийном проектировании – проекты и рабочая документация разрабатываются в соответствии с требованиями Инструкции о порядке разработки, согласовании, утверждении и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95).

9.1.6. Необходимость и объем разработки разделов проектной документации на реконструкцию и ремонты железнодорожного пути, как линейного объекта за счет инвестиционного и ремонтного фонда ОАО «РЖД», определяется заказчиком и учитывается в задании на проектирование с учетом состава работ, выполняемых при реконструкции и ремонтах железнодорожного пути и приведенных в разделе 4 настоящих Технических условий.

Нормативно-техническая документация, представляемая заказчиком для проектирования работ по реконструкции и ремонтам пути, изложена в Приложении 1.

9.1.7. При разработке разделов проектной и рабочей документации на реконструкцию и ремонты железнодорожного пути следует руководствоваться положениями, не противоречащими постановлению Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87, «Инструкции о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство объектов, финансируемое ОАО «РЖД», утвержденное распоряжением ОАО «РЖД» от 27.10.2005 г. № 1701р, а также распоряжения ОАО «РЖД» от 8 февраля 2006 г. № 235 «Об упорядочении определения сметной стоимости строительства объектов ОАО «РЖД».

9.1.8. При согласовании, экспертизе (ведомственной) и утверждении проектной и рабочей документации следует руководствоваться соответствующими положениями «Инструкции о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство объектов, финансируемое ОАО «РЖД» от 27.10.2005 г. № 1701р, требований к составлению сметной документации при разработке проектной и рабочей документации на строительство объектов ОАО «РЖД», утвержденных 12.10.09 № 2076р и других документов.

9.1.9. Проектная документация на реконструкцию и ремонты железнодорожного пути разрабатывается на основании материалов натурных съемок и обследований, а также пространственных данных и цифровых моделей объектов инфраструктуры Комплексной системы пространственных данных (КСПД ИЖТ) и диагностических средств (КВЛ-П, ЦНИИ-4, ЭРЭА, Интеграл).

Проведение натурных съемок и обследования проводится с использованием средств диагностики пути, земляного полотна и искусственных сооружений. Требования к проведению обследовательских и изыскательских работ изложены в Приложении 2.

При разработке документации, кроме использования выходных форм мобильных средств диагностики пути, должна использоваться база данных КСПД ИЖТ.

9.1.10. При проектировании реконструкции и ремонтов железнодорожного пути должен применяться установленный ГОСТ 9238-83 габарит приближения строений С (особенность применения габарита С на эксплуатируемых линиях и при переустройстве сооружений и устройств отражена в «Инструкции по применению габарита приближения строений» п.п. 2.3.1 – 2.3.3).

9.1.11. В состав проектной и рабочей документации на реконструкцию и ремонты пути на двух- и многопутных участках включается раздел по организации движения поездов во время производства работ с указанием средств связи и укладываемых, при необходимости, временных съездов.

9.1.12. В проектной и рабочей документации следует предусмотреть организацию использования и утилизации отходов, возникающих при выполнении работ по глубокой очистке (вырезке) щебеночного (асбестового) балласта:

засорители, образующиеся при очистке щебня (в случае соответствия их требованиям, предъявляемым к грунтам для отсыпки земляного полотна, и экономическим требованиям), вырезаемый щебень мягких пород и грунты земляного полотна могут быть использованы для устройства технологических дорог, подъездов к пути и съездов общестроительной техники, автомобильного транспорта, путевых машин на комбинированном ходу (должны быть рассчитаны потребные объёмы и дана ведомость мест, где они должны использоваться при выполнении работ);

вырезанный асбестовый балласт, балласт из слоев асбеста и щебня (при невозможности их разделения при вырезке, а также засорители, не отвечающие вышеуказанным требованиям, подлежат утилизации в специально разрешенных местах, при этом в разработанной документации должны быть определены совместно с представителями заказчика места их временного складирования.

9.1.13. Основанием для составления проектной документации на реконструкцию железнодорожного пути, капитальный ремонт на новых и старогодных материалах, средний ремонт главных путей 1-4 классов, а также горочных и подгорочных путей 3-4 классов является задание на проектирование, выдаваемое, как правило, в следующие сроки:

не позднее, чем за 1 год до начала выполнения вышеперечисленных работ. При этом исходные данные для составления сметной документации и проекта организации работ выдаются до 1 сентября года, предшествующего году их выполнения;

для производства обследования и составления индивидуальных проектов лечения земляного полотна, а также искусственных сооружений на участках проведения работ – за 1,5 года до начала работ.

Для выполнения проектных работ заключается договор на проектирование, подписанный заказчиком и проектной организацией. Составной частью договора является утвержденное заказчиком задание на проектирование.

Задание на проектирование должно содержать основные требования, рекомендуемые приложением 1 «Инструкции о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство объектов, финансируемое ОАО «РЖД» от 27.10.2005 г. №1701р» с учетом особенностей проведения реконструкции и ремонтов железнодорожного пути, отраженных в соответствующих нормативных документах ОАО «РЖД».

К заданию на проектирование прикладывают технические условия на работы по реконструкции, капитальному, среднему, подъёмочному и планово-предупредительному ремонтам пути.

9.1.14. Заказчик проектных работ:

представляет проектной организации технические условия и исходные данные, в том числе необходимую для проектирования информацию из базы данных КСПД ИЖТ, а также результаты диагностики пути и сооружений ВПС ЦНИИ-4, ЭРА, ИНТЕГРАЛ;

выполняет сравнение стоимости, расхода материалов и трудоемкости выполнения принятых решений со среднесетевыми нормами (при необходимости);

производит приемку, передает на экспертизу (ведомственную), согласовывает и утверждает проектную документацию в установленном порядке.

9.1.15. При разработке проектной документации проектная организация выполняет:

натурное обследование участка проектирования, обследование земляного полотна и искусственных сооружений, полосы отвода и других сооружений, участвует в составлении задания на проектирование и договора;

инженерные изыскания. Необходимость проведения натурного обследования и инженерных изысканий определяется после получения информации на проектируемый участок из базы данных КСПД ИЖТ, ВПС ЦНИИ-4, ЭРА, ИНТЕГРАЛ;

авторский надзор за производством работ по реконструкции и ремонтам пути (по отдельному заданию и договору).

Проектирование производится с использованием данных КСПД ИЖТ, а также ВПС ЦНИИ-4 в виде выходных форм ФП и ФПЦ в соответствии с Техническими указаниями по определению и использованию характеристик устройств и состояния пути, получаемых путеизмерительными станциями ЦНИИ-4 (ЦПТ-46/15), Инструкции по оценке состояния объектов инфраструктуры путевого хозяйства с использованием диагностических комплексов ЭРА и ИНТЕГРАЛ, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» № 265р от 09.02.2011 г. в виде выходных форм, приведенных в таблице 4.3. указанной инструкции, форм ПУ-32, данных о выявленных нестабильных участках земляного полотна в соответствии с Инструкцией по расшифровке лент и оценке состояния рельсовой колеи по показаниям путеизмерительного вагона ЦНИИ-2 и мерам по обеспечению безопасности движения поездов (ЦП-515), методикам Технологического регламента диагностики и режимных наблюдений объектов земляного полотна для постоянной эксплуатации в качестве предпроектной документации по оценке состояния пути, подлежащего реконструкции или ремонту, а также положений Руководства по определению физико-механических характеристик балластных материалов и грунтов земляного полотна (ЦПИ-36).

9.1.16. На реконструкцию (модернизацию), капитальный ремонт пути на новых и старогодных материалах и средний ремонт главных путей 1 – 4 классов, а также горочных и подгорочных путей 3 – 4 классов проектная документация разрабатывается проектными организациями.

Для капитального и среднего ремонта станционных и подъездных путях 3 – 5 классов, капитального ремонта стрелочных переводов (как отдельная работа), проектная документация выполняется исполнителями ремонтных работ на основании снятых ими утрированного продольного и поперечных профилей с учетом горизонтальных габаритов и плана, а также по объемным ведомостям и калькуляциям, разработанным ими и утвержденным в службе пути региональной дирекции инфраструктуры, если не требуется решений, связанных с изменением проектного положения в плане и профиле. При необходимости изменения плана и профиля перечисленные работы выполняются по проектам, разрабатываемым проектными организациями. Решение о необходимости изменения проектного положения в плане и профиле должно быть изложено в технических условиях на ремонт конкретного пути (стрелочного перевода), выдаваемых службой пути региональной дирекции инфраструктуры. При подготовке продольного профиля допускается использование ВПС ЦНИИ-4 как для главных, так и для станционных путей.

По объемным ведомостям, калькуляциям и проектам организации работ, разработанным исполнителями ремонтных работ и утвержденным в службе пути, выполняются работы:

планово-предупредительный ремонт;

смена металлических частей стрелочных переводов, сплошная смена рельсов как отдельные работы.