Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУ на работы по реконструкции.doc
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.44 Mб
Скачать

8.4. Балластная призма и защитные слои

8.4.1. Ширина балластной призмы поверху на прямых участках однопутных линий при всех видах балласта должна быть не менее, м:

для линий с грузонапряженностью свыше 50 млн. ткм брутто/км в год– 3,60;

для линий с грузонапряженностью от 25 до 50 млн. ткм брутто/км в год, а также на участках с движением пассажирских поездов со скоростью 140 км/ч и более и на участках с интенсивностью движения 100 пассажирских и пригородных поездов и более на один путь– 3,40;

для линий с грузонапряженностью до 25 млн. ткм брутто/км в год– 3,20.

На двухпутных участках ширину балластной призмы поверху в прямых участках следует увеличивать на ширину междупутья, в кривых с учетом уширения междупутья в зависимости от радиуса. На кривых участках пути радиусом менее 600 м ширину балластной призмы необходимо увеличить с наружной стороны на 0,1 м.

Балластную призму третьего, а также третьего и четвертого путей следует устраивать отдельно от первого и второго путей.

Конструкция и размеры балластной призмы должны соответствовать типовым поперечным профилям балластной призмы.

8.4.2. Для ограничения темпа накопления остаточных деформаций в балластной призме и грунте основной площадки земляного полотна должны быть выполнены условия по обеспечению их прочности, что может достигаться снижением максимальных напряжений в слабых грунтах основной площадки, уменьшением их влажности и предотвращения возможности поступления мелких частиц из нижних слоев загрязненного балласта и грунтов земляного полотна в верхние чистые слои балласта.

С этой целью на нестабильных участках пути, в местах, где по данным обследований определена недостаточная толщина балластных и дренирующих материалов, необходимо выполнять дополнительные противодеформационные мероприятия, в том числе укладку защитного слоя

8.4.3. Защитный слой выполняется из щебенисто-гравийно-песчаных смесей, песчано-гравийной смеси или крупного песка и, при необходимости, может дополняется покрытиями из геотекстиля, пенополистирола, георешеток или геосеток.

Укладка покрытий для стабилизации рабочей зоны земляного полотна и балластного слоя из нетканого материала, георешетки и геосетки, а также укладка теплоизоляционного покрытия из пенополистирола для предупреждения сезонного промерзания-оттаивания пучинистых грунтов выполняется в соответствии с требованиями Технических указаний по стабилизации земляного полотна и балластного слоя (ЦПИ-32) и Технических указаний по устранению пучин и просадок железнодорожного пути (ЦПИ-24).

Устройство защитного слоя, укладку покрытий для стабилизации рабочей зоны земляного полотна и балластной призмы производят в процессе реконструкции и ремонтов пути с глубокой очисткой щебня щебнеочистительными машинами.

Толщина защитного слоя назначается расчетом, исходя из выполнения требования обеспечения несущей способности нижележащих грунтов под действием нагрузки от подвижного состава и устранения пучения этих грунтов.

8.4.4. При устройстве защитного слоя необходимо выполнять срезку и замену грунтов на 0,1 м ниже залегания балластных деформаций, при этом вырезку накопленных балластных материалов и грунтов земляного полотна в пределах обочин необходимо производить до уровня низа защитного слоя с уклоном не менее 0,04 в полевую сторону с последующей засыпкой обочины щебнем. Край защитного слоя на двухпутных участках со стороны междупутья следует располагать на расстоянии не менее 0,7 м от торцов шпал.

Поперечный уклон по верху защитного слоя следует предусматривать не менее 0,04 в полевую сторону. Верх этого слоя необходимо располагать на глубине не менее 0,4 м ниже подошвы шпал. Поверхность среза по низу защитного слоя должна иметь уклон не менее 0,04 в полевую сторону.

Кроме устройства защитного слоя, должны выполняться условия по надежному водоотведению в выемках, на нулевых местах, в пределах платформ, а также должны быть устранены все деформации земляного полотна и его основания, в первую очередь пучины и просадки, ликвидированы отступления в геометрических размерах земляного полотна.

8.4.5. В местах с имеющимися балластными корытами и ложами при отсутствии просадок пути планировку основной площадки ниже дна этих углублений, как правило, назначать не следует. В указанных местах, а также вне участков с деформациями, дефектами, повреждениями и разрушениями (стабильные участки) проектируют следующие варианты усиления:

очистка (вырезка) существующего балласта на глубину 0,6 м ниже подошвы шпал с укладкой щебня слоем толщиной 0,4 м на слой песка, песчано-гравийной или щебеночно-гравийно-песчаной смеси (защитный слой) толщиной не менее 0,2 м;

очистка (вырезка) существующего балласта на глубину 0,45 м ниже подошвы шпал с укладкой нетканого материала и щебня слоем толщиной 0,45 м.

8.4.6. Защитный слой должен устраиваться на всю ширину основной площадки земляного полотна. Допускается уменьшать ширину защитного слоя до ширины, обеспечивающей размещение на нем балластной призмы типовых размеров.

Обочину земляного полотна следует располагать не ниже 0,6 м от верха балластной призмы. Ширина обочин должна быть более или равна 0,5 м. Для досыпки и укрепления обочины используют щебень.

Ширина слоя нетканого материала на стабильных участках под один путь должна составлять не менее 4,2 м, а покрытия из пенополистирола под один путь не менее 4,0 м. Эти покрытия размещают симметрично относительно оси пути на остающиеся невырезанными балластные материалы с уклоном не менее 0,04 в сторону обочины.

Очистку балласта назначают при наличии в указанном выше слое щебня прочных пород загрязнителя в пробе балласта более 30% по массе.

Вырезку балласта следует назначать при наличии щебня слабых пород (например, известнякового), а также на участках с асбестовым балластом.

8.4.7. При переводе балластной призмы с асбестовой на щебеночную, асбестовый балласт должен быть полностью вырезан. Допускается оставление в нижних слоях балластной призмы слоя асбестового балласта толщиной не менее 15 см. При этом толщина слоя щебня под шпалой над оставшимся слоем асбестового балласта должна быть не менее 40 см на пути с железобетонными шпалами и не менее 35 см на пути с деревянными шпалами. На оставшийся невырезанным слой асбестового балласта, а также на слой щебня слабых пород (например, известнякового) следует укладывать нетканый материал, размещая его на всю ширину земляного полотна поверху. Характеристики нетканого материала должны соответствовать требованиям Технических указаний по стабилизации земляного полотна и балластного слоя (ЦПИ-32).

8.4.8. При ликвидации расстройств пути с образованием выплесков на засоряемых участках укладывают нетканый материал в пределах балластной призмы на 0,45 см ниже подошвы шпал или брусьев. Щебень под ним должен быть очищен от засорителей на глубину не менее 10 см для обеспечения отвода воды. Работы в этом случае выполняются при двойной глубокой очистке щебня.

8.4.9. В зоне стрелочных переводов покрытия из нетканого материала или пенопласта укладывают переменной ширины из условия, чтобы края покрытия выступали за торцы шпал и брусьев не менее чем на 0,9 м при укладке геотекстиля и не менее чем на 0,65 м – пенопласта.

Поперечный уклон покрытия в зоне стрелочного перевода принимается односкатным, величиной 0,02‰ на всей ширине с обеспечением отведения воды с поверхности покрытия от земляного полотна в сторону водоотвода (в зависимости от конкретной схемы устройства водоотводов).

8.4.10. При понижении отметок пути за счет уменьшения толщины балластной призмы между отремонтированным и не подвергавшимся ремонту участками пути устраиваются постоянные и временные отводы. Временный отвод представляет собой плавный переход от пониженного участка пути, образовавшегося в ходе работ, к смежному, на котором работы будут продолжены в следующие "окна". Постоянный отвод устраивается между смежными участками пути, если работы на следующем участке будут продолжены после длительного перерыва или в следующих сезонах.

Крутизна временных или постоянных отводов по обеим рельсовым нитям (и соответствующая ей длина отводов) при подъемке и понижении пути должна быть плавной и не превышать:

0,5‰ при скорости движения поездов 161-200 км/ч;

0,7‰ при скорости движения поездов 141-160 км/ч;

0,9‰ при скорости движения поездов 121–140 км/ч;

1 ‰ при скорости движения поездов 101-120 км/ч;

2 ‰ при скорости движения поездов 81-100 км/ч;

3 ‰ при скорости движения поездов 61-80 км/ч;

4 ‰ при скорости движения поездов 41-60 км/ч;

5 ‰ при скорости движения поездов не более 40 км/ч.

Крутизна отвода более 5‰ не допускается.

8.4.11. Определение загрязненности балластного слоя в процентах по массе (от массы пробы) следует производить в соответствии с Технологической инструкцией по обследованию балластного слоя в различных условиях эксплуатации при скоростях движения до 140, 200 и свыше 200 км/ч», утвержденной 16.12.2008 г.

В очищенном щебне содержание частиц размерами менее 25 мм не должно превышать 5% от массы пробы.