Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (электронный вариант).doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

Тема 3. Формы общественной организации производства

1.Концентрация и оптимальные размеры предприятия.

2.Специализация производства.

3.Кооперирование и агропромышленная интеграция.

4.Комбинирование производства.

1. Концентрация и оптимальные размеры предприятия.

Концентрация производства представляет собой процесс его укрупнения, т. е. сосредоточения большей части средств производства, рабочей силы и выпуска продукции на более крупных предприятиях.

Концентрация производства может осуществляться с использованием действующей техники и установкой оборудования традиционной мощности. В этом случае укрупнение производства (концентрация) достигается путем увеличения числа устанавливаемого оборудования или создания новых цехов и производств. Такое направление, требующее расширения «поля производства», выражает экстенсивный путь развития. Другое направление – интенсивное – выражается в укрупнении предприятия, цехов, участков на базе использования новой техники и роста единичной мощности оборудования. Это наиболее эффективный путь концентрации.

Различают четыре формы концентрации производства:

1) агрегатная – установка оборудования большой единичной мощности. Тенденция увеличения производительности оборудования создает благоприятные условия для укрупнения предприятий.

2) технологическая – увеличение масштабов технологически однородных производств.

3) заводская – увеличение объема производства путем строительства новых цехов, реконструкции и расширения действующих, комбинирование производства.

4) организационно-хозяйственная– создание производственно-аграрных объединений.

Концентрация производства – процесс динамичный, т.е. ее уровень изменяется во времени. В АПК степень концентрации в динамике отражают следующие показатели:

- годовой выпуск продукции;

- среднегодовая численность работающих;

- среднегодовая стоимость основного капитала;

- средний размер предприятия в отрасли и др.

Для характеристики уровня концентрации производства на предприятиях, изготовляющих один вид продукции, используются натуральные показатели. На предприятиях, где изготовляется разнообразная продукция, уровень концентрации производства определяется в стоимостных показателях товарной (реализованной) продукции, в натуральных или условно-натуральных измерителях.

Среднегодовая численность работников характеризует размер предприятий показателем количества применяемого живого труда, но в связи с научно-техническим прогрессом, особенно механизацией и автоматизацией производства, количество работников на отдельных предприятиях значительно сокращается и увеличивается стоимость промышленно-производственных основных средств. Последний показатель характеризует размер предприятия с точки зрения применяемого овеществленного труда.

Средний размер предприятия в отрасли характеризуется годовой мощностью.

Для более точного отражения уровня концентрации производства необходимо использовать перечисленные показатели в совокупности, так как каждому из них в отдельности свойственны недостатки.

Оптимальные размеры предприятия определяются путем установления количественной связи между ростом мощности и затратами на производство продукции.

Расходы, изучаемые при выборе размеров предприятия, можно поделить на три группы:

1) расходы на единицу продукции, которые при любом размере предприятия остаются неизменными (стоимость сырья и основных материалов без затрат на доставку);

2) расходы на единицу продукции, которые при увеличении размеров предприятия возрастают (транспортные затраты на доставку сырья и его потери);

3) расходы на единицу продукции, которые при увеличении размеров предприятия уменьшаются (затраты на топливо, воду, энергию, заработную плату, амортизационные отчисления в их связи с удельными капитальными вложениями, затраты на текущий ремонт и содержание зданий, сооружений и оборудования).

При анализе затрат сначала определяют их величины при нижней и верхней границе оптимального размера предприятия, а затем выбирают наиболее эффективный вариант оптимального размера предприятия.

В любой отрасли агропромышленного комплекса оптимальным считается такой размер предприятия, при котором обеспечиваются минимальные совокупные затраты на строительство предприятия, привоз сырья, производство продукции и доставку ее потребителю.

Минимальные совокупные затраты (Зmin) рассчитываются по формуле

где и– соответственно транспортные затраты на доставку сырья производителю и готовой продукции потребителю;

С– полные производственные издержки без транспортных затрат;

– нормативный коэффициент капитальных вложений (инвестиций);

И– удельные инвестиции на строительство предприятия (на единицу продукции).

Оптимальным из всех вариантов считается тот, при котором величина приведенных затрат будет наименьшей.

Процесс концентрации производства можно объяснить тем, что экономическая эффективность более крупных предприятий значительно выше предприятий меньшего размера. На небольших предприятиях, как правило, используют технику с низкими технологическими и экономическими параметрами и не применяют прогрессивные технологии. Это отрицательно сказывается на общей эффективности производства. По мере укрупнения производства уменьшаются затраты по переработке сырья и удельные капитальные вложения, более экономно используется основное сырье и сопутствующая продукция.

Преимущества концентрации:

  • повышение выхода готовой продукции с единицы сырья;

  • рост производительности труда;

  • увеличение прибыли и рост рентабельности.

Недостатки концентрации:

  • Длительные сроки строительства и освоения крупных предприятий.

  • В отдельных районах ограничиваются возможности равномерного размещения промышленности, что увеличивает расстояния перевозок сырья и готовой продукции.

  • Недостаточное использование местных энергетических, сырьевых и трудовых ресурсов.

Вышеперечисленные недостатки снижают экономические показатели крупных предприятий. Поэтому в определенных условиях целесообразно строить небольшие, но хорошо оснащенные предприятия. При обосновании размера предприятия необходимо учитывать:

-плотность сырья на 1 кв. км площади,

-объемы потребления мясной и молочной продукции населением,

-снабжение сырьем предприятий,

-условия реализации готовой продукции и т.п.