Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (электронный вариант).doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

3. Факторы и пути повышения пт.

Факторы роста производительности труда - это совокупность объективных и субъективных причин, под влиянием которых изменяется уровень производительности труда.

Факторы роста производительности труда можно объединить в 3 группы:

1. Материально-технические - факторы, которые зависят от качества уровня развития и степени использования средств производства.

2. Организационные, которые связаны с совершенствованием организации труда, производства и управления.

3. Социально-экономические, которые определяются составом кадров предприятия и квалификацией, характером и уровнем организации труда и отношением работников к труду.

При планировании роста производительности труда используется единая классификация резервов повышения производительности труда:

1. Повышение технического уровня производства, который осуществляется за счет механизации и автоматизации производства, за счет внедрения новых видов оборудования, внедрения новых технологических процессов, за счет повышения качества сырья и материалов.

2. Улучшение организации производства и труда, которое осуществляется за счет повышения норм обслуживания, понижения числа рабочих, не выполняющих нормы, упрощения структуры управления, за счет механизации учетных и вычислительных работ и за счет повышения специализации производства.

3. Изменение внешних и природных условий.

4.Структурные изменения в производстве, которые происходят за счет изменения удельных весов отдельных видов продукции, изменения трудоемкости изготовления продукции, изменения доли покупных полуфабрикатов, и за счет отраслевых факторов, таких как ценное сельскохозяйственное сырье и коэффициент сезонности поставок сырья и производства продукции на предприятиях мясомолочной промышленности.

Расчет повышения производительности труда по каждой группе факторов определяется за счет экономии численностипромышленно-производственного персонала, которая определяется:

Т1,Т2 - трудоемкость изготовления 1-цы продукции до и после внедрения мероприятий по повышению производительности труда, нормо-часы.

ВП - объем выпускаемой продукции в натуральном выражении.

ФВР - фонд рабочего времени одного рабочего, час.

Кн выр - коэффициент выполнения норм выработки.

После определения экономии численности по всем факторам на предприятии определяется рост производительности труда по формуле:

Чусл - численность условная

ВПплан - выпуск продукции по плану.

ПТотч. - производительность труда по отчету.

Прирост объема производства за счет роста ПТ определяется:

ΔЧппп - прирост численности промышленно-производственного персонала в отчетном периоде по сравнению с базисным, %

Δ ВП - прирост выпуска продукции в том же периоде, %.

Пример.Определим увеличение объема производства за счет роста производительности труда ПТ, если объем производства в базовом году - 568 млн.руб, в отчетном году - 582 млн.руб. Чппп в базовом году - 324 человека, в отчетном году - 328 человек.

Тема 11. Оплата труда

1.Сущность, функции и принципы оплаты труда.

2.Тарифная система и ее элементы.

3.Формы и системы оплаты труда.