Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (электронный вариант).doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

Тема 5. Воспроизводство основного капитала

1. Учет и оценка ОК.

2. Износ ОК.

3. Амортизация ОК.

4. Способы и методы установления амортизационных отчислений.

1. Учет и оценка ок.

ОК с одной стороны выступает в натуральной форме конкретных средств труда, а с другой стороны имеет стоимость. Являясь частью имущества предприятия, он подвергается учету, который осуществляется в натуральном и стоимостном выражении.

Учет ОК в натуральном выражении (число единиц, вес, мощность) дает возможность охарактеризовать техническое состояние средств труда, рассчитать производственные мощности, определить размер вводимых в действие мощностей в результате нового строительства или реконструкции. Для учета в натуральном выражении на каждый элемент ОК заводится инвентарная карточка и каждому элементу присваивается инв.N. Материалы для учета и планирования ОК служат данные инвентаризации. Инвентаризация производства на предприятии проводится ежегодно и имеет своей целью сверку фактического наличия ОК с данными бухгалтерского учета. В инвентарной карточке указывается наименование объекта, дата изготовления, техническая мощность, стоимость и другие характеристики. Все изменения, происходящие с ОК находят отражение в инвентарной карточке.

Так как на предприятии имеется большое количество разнообразного оборудования, то сумму ОК нельзя выразить одним показателем в натуральной форме. Его общий объем можно установить только в стоимостном выражении.

Стоимостные показатели позволяют определить структуру и динамику ОК за конкретный период, размер годовых амортизационных отчислений, включаемых себестоимость продукции, степень износа ОК и т.д.

Различают следующие виды оценки ОК (стоимостные оценки):

1. Первоначальная стоимость.

2. Восстановительная стоимость.

3. Остаточная стоимость.

4. Ликвидационная стоимость.

Первоначальная стоимость - это фактические затраты на строительство зданий и сооружений, приобретение новых машин и оборудования, включая затраты на транспортировку, складирование и монтаж, причем в ценах того года, когда они вводятся в действие.

Пример. Завод приобрел станок за 35 млн.руб.Затраты на перевозку - 980 тыс.руб. Затраты по монтажу и остановке - 46,3 тыс.руб. Первоначальная стоимость станка 36 026, 3 млн.руб.

Основные средства одного назначения приобретают в разное время и учитывают на балансе предприятия в ценах разных лет приобретения. Это искажает действительную стоимость и величину износа. Поэтому необходимо применять метод оценки по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость представляет собой стоимость воспроизводства действующих средств труда в современных условиях. Она показывает, во сколько обошлось бы создание действующего элемента ОК в данный момент и в современных ценах. В целях приведения первоначальной стоимости ОК, в соответствии с действующими ценами производится его переоценка.

Восстановительная стоимость – это произведение первоначальной стоимости на коэффициент переоценки. Этот коэффициент зависит от времени ввода объекта в эксплуатацию. Информация о коэффициентах переоценки публикуется в периодической печати (каждый месяц).

Остаточная стоимость- первоначальная или восстановительная стоимость основных средств за вычетом из износа. Она определяется :

ОС ост =ОС бал*(1-Т/Тн)

ОСбал - балансовая стоимость ОС (первоначальная или восстановительная )

Т - количество лет эксплуатации на момент определения остаточной

стоимости.

Тн - нормативный срок службы основных средств.

или ОСост = ОС бал -И

И - величина износа ОК в процессе эксплуатации (сумма амортизационных отчислений, начисленная в процессе эксплуатации ), руб.

Пример.Восстановительная стоимость установки 468 тыс.руб. В процессе эксплуатации она находилась 4 года. Нормативный срок службы - 12 лет.

ОСост = 468 ( 1 - 4/12)=312 тыс руб.

Ликвидационная стоимость - стоимость ОК, по которой он может быть реализован после вывода из эксплуатации, либо после окончания срока службы. Ликвидационная стоимость определяется по договорным ценам с предприятием, которому реализуется оборудование либо по цене отходов.