Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (электронный вариант).doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

2. Промышленность и отрасль

Народное хозяйство любой страны делится на 2 сферы:

  1. Cфера материального производства, которая занимается созданием материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля).

  2. Не производственная сфера, которая не создает ничего вещественного, но без нее невозможна нормальная жизнедеятельность человека (медицина, образование, наука).

Среди отраслей сферы материального производства ведущее место занимает промышленность. Промышленность, как самостоятельная отрасль материального производства сформировалась в результате разделения общественного производства.

В своем развитии она прошла 5 стадий:

  • домашний промысел.

  • ремесло.

  • кустарная промышленность.

  • мануфактура.

  • фабрика.

В результате чего превратилась в крупнейшую отрасль народного хозяйства.

Промышленность- это ведущая и крупнейшая отрасль народного хозяйства, которая состоит из взаимосвязанных предприятий и отраслей, изготавливающих орудия труда, преобладающую часть предметов труда и предметов потребления. В системе народнохозяйственного комплекса промышленность играет важную роль. Это обусловлено тем, что промышленность является единственной отраслью, которая производит орудия труда и обеспечивает ими другие отрасли народного хозяйства, т.е. от степени их совершенства зависит технический уровень всех отраслей народного хозяйства, а также культурно-технический уровень, состав, структура и квалификация кадров.

Промышленность и в 1-ую очередь ее базовые отрасли (электроэнергетика, металлургия, машиностроение, химическая промышленность), являются материальной основой технического прогресса и реконструкции всех отраслей народного хозяйства. Ведущая роль промышленности заключается в том, что здесь производится 2/3 валового продукта, 50% национального дохода, занята 1/3 часть промышленно-производственного персонала и промышленность располагает около 50% основного капитала.

Промышленность состоит из 230 отраслей, к числу которых относится и хлебопекарная и зерноперерабатывающая отрасль.

Отрасль- это совокупность предприятий, научно-технических и опытно-конструкторских организаций, изготовляющих продукцию сходную по экономическому назначению, используемому сырью, применяющих в основном производстве одинаковую или сходную технологию и использующих для производства продукции специально подготавливаются кадры работников.

Специализированные отрасли, сформированные как совокупность предприятий, цехов и производств, выпускающих однородную продукцию, получили название чистых отраслей.

Для облегчения задач руководства могут создаваться хозяйственные отрасли - это совокупность самостоятельных специализированных и многопрофильных предприятий, объединенных единым органом управления и характеризующихся единством назначения преимущественной части продукции, общностью тех. процессов и однородностью перерабатываемого сырья.

Для формирования отрасли промышленности необходимы определенные условия:

  1. Наличие достаточно большого объема рыночного спроса на данный вид продукции.

  2. Наличие соответствующих природных условий.

В экономической практике используют следующие основные признаки классификации отраслей:

1) экономическое назначение выпускаемой продукции.

По этому признаку все отрасли делятся на две большие группы: гр. А – отрасли, изготавливающие средства производства, и гр. Б – отрасли, изготавливающие предметы потребления.

2) характер функционирования продукции в процессе производства.

По этому признаку все отрасли промышленности объединяются в семь укрупненных групп – межотраслевых комплексов: топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, легкая промышленность, перерабатывающая промышленность.

3) характер воздействия на предмет труда.

По этому признаку все отрасли подразделяются на добывающие (непосредственная добыча и заготовка природного сырья) и обрабатывающие (дальнейшая переработка сырых материалов).

4) уровень концентрации производства.

По этому признаку все отрасли подразделяются на совершенно конкурентные, монополистические, отрасли с монополистической конкуренцией, олигополистические.

Для определенного уровня развития отдельных отраслей рассчитывают следующие показатели:

  1. структура отрасли - соотношение отдельных производств или подотраслей в их общей совокупности (обычно в %).

  2. темп роста (развития) отрасли может рассчитываться по Vвыпускаемой продукции, по стоимости основных средств или по численности промышленно - производственного персонала. Наиболее точно - по первому признаку.

  1. Коэффициент опережения развития отрасли - отношение темпа роста отрасли к темпу роста промышленности в целом.

При определении структуры промышленного производства, темпов развития и коэффициента опережения руководствуются социально-экономическими программами, разрабатываемыми в целом по народному хозяйству, и социальным спросом на продукцию.