Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (электронный вариант).doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать
  1. Доход предприятия и его производственная программа

Доход как экономическая категория характеризует поступления в организацию денежных средств от всех видов деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой и иной).

Текущая деятельность – основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности;

инвестиционная деятельность - деятельность организации по приобретению и реализации основных средств, нематериальных активов и других внеоборотных активов.

финансовая деятельность - деятельность организации, приводящая к изменениям величины и состава собственного капитала, заемных средств организации (поступления от выпуска акций, облигаций, предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств и т.п.).

Доход является одним из основных экономических результатов предприятия. Максими­зация дохода является целью и мощным стимулом предприни­мательства. Суммарный доход в форме выручки предприятия выступает источником возмещения средств, затраченных на производство продукции и формирования прибыли. Различают доход: валовый, средний и предельный.

Валовый доход – сумма денежных средств, получаемая от продажи произведенной продукции. Определяется путем умножение количества выпущенных и проданных единиц продукции (ВП) на цену за 1-цу (Цед).

ВД = ВП * Цед.

Средний доход– сумма денежных средств, получаемых от продажи одной 1-цы продукции. СД = Цед.

Предельный доход – сумма денежных средств, на которую возрастает валовый доход в результате увеличения количества произведенной и реализованной продукции на 1-цу.

Предельный доход позволяет оценить возможность окупа­емости каждой дополнительный единицы выпускаемой про­дукции.,

ПД = DВД /DВП = ВДi+1 – ВДi/ ВПi+1 - ВПi

D ВД – прирост валового дохода.

DВП – прирост выпуска продукции.

Предельный доход позволяет оценить возможность окупаемости каждой дополнительной 1-цы выпускаемой продукции. В сочетании с показателем предельных издержек он служит стоимостным ориентиром возможностей расширения производства. Когда предельные издержки приближаются к предельному доходу, объем производства является оптимальным.

Производственная программапредприятия определяет возможный объем производства и реализации продукции в плановом периоде.

Производственная программа состоит из 3-х разделов:

  1. План производства продукции в натуральном выражении.

  2. План производства продукции в стоимостном выражении.

  3. План реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении.

Разработка производственной программы начинается с определения номенклатуры и ассортимента, причем по каждой позиции указывается объем выпуска в натуральном выражении.

Номенклатура – укрупненный перечень наименований продукции.

Ассортимент– это состав продукции по видам, сортам в заданном количестве.

Номенклатурный и ассортиментный планы составляются на основе государственного заказа и заключенных договоров. Государственный заказ выдается на поставку продукции, необходимой для решения общегосударственных и социальных задач. Остальной объем продукции формируется на основе договоров, в которых указываются сроки поставки, объем и требования к качеству.

Плановый выпуск в натуральном выражении является основой для определения объемов по товарной, валовой и реализуемой стоимости.