Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (электронный вариант).doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

Тема 2. Предприятие в условиях рыночной экономики

  1. Основные понятия рыночной экономики и механизм ее функционирования

  2. Предприятие как хозяйствующий субъект рыночной экономики

  3. Организационно-правовые формы предприятий

1.Основные понятия рыночной экономики и механизм ее функционирования

Перед каждым обществом стоит задача наиболее полного удовлетворения потребностей его членов в результате рационального использования имеющихся природных и материальных ресурсов, рабочей силы и управленческих способностей для производства товаров и услуг.

Потребности общества и людей безграничны. А ресурсы, т.е. средства для производства товаров и услуг, ограничены. Под экономическими ресурсами понимают все природные, людские и произведенные человеком ресурсы (капитал). Природные ресурсы – естественные блага, которые непосредственно используются в производстве продукции. К ним относятся: руда, уголь, нефть, газ и др. Капитал создается людьми для осуществления производственных процессов и представляет собой все средства производства (заводы, машины, оборудование, инструмент и т. д.). Людские ресурсы (труд) – это те, кто предоставляет свою рабочую силу и взамен получает доход, называемый заработной платой.

В любом обществе возникают три основные проблемы экономики:

1) Что надо производить? (следует ли выпускать больше продуктов питания, а меньше машин или наоборот)

2) Как производить? (из каких ресурсов, с помощью каких технологий)

3) Как распределить произведенную продукцию? (всем членам общества примерно поровну или по другим критериям)

Экономика - это общественная наука, которая изучает производственные отношения, характеризует и анализирует использование ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей общества. Потребности выступают движущей силой экономики. Они претерпевают количественные и качественные изменения под влиянием внешних воздействий. Изменяясь, они рождают новые потребности под влиянием развития техники и людей. И вновь предстоит решать, какие средства могут быть использованы и на удовлетворение каких потребностей? Носителями решений выступают хозяйствующие субъекты: домохозяйства, предприятия, государство.

Домохозяйства – это обобщающий образ потребительского сектора экономики. К ним относят всех потребителей, наемных работников, владельцев капитала, средств производства.

Предприятия (фирмы) – это хозяйствующие субъекты, обладающие правом юридического лица и зарегистрированные в соответствии с существующим законодательством. В рыночной экономике предприятия приобретают права, обеспечивающие полную самостоятельность в пределах законодательных актов. Они полностью свободны в выборе направлений деятельности, самостоятельны в принятии решений и ориентации на достижение конечного успеха – получение прибыли. Предприятия самостоятельно выбирают поставщиков и покупателей, имеют право своими средствами участвовать в капитале других предприятий (предоставление кредита, приобретение акций и др.).

Под государством понимают все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть, осуществляющие государственное управление на разных уровнях, которые регулируют экономическую деятельность предприятий отдельных предпринимателей: устанавливает налоговые ставки, минимальную оплату труда первого разряда, контролирует уровень цен и т.д.

Рынок — это система экономических отношений, которые складываются в процессе производств, распределения, обмена и потребления. В республике идет поэтапный переход к рыночным отношениям, представляющим собой такую систему хозяйствования, при которой производители и потребители взаимодействуют с учетом удовлетворения потребностей общества и наличия ограниченных материальных ресурсов.

Рыночная модель экономической системы включает в себя три взаимосвязанных элемента:

- первый представляет собой свободу выбора продавцов и покупателей, при этом происходит саморегулирование экономических отношений, устанавливаются прямые связи между производителем и потребителем. В этом случае предприятие производит те товары и услуги, которые приносят наибольшую прибыль (что?); использует средства производства, требующие меньших затрат (как?), и потребляет согласно доходам (для кого?). Управление экономическими процессами осуществляется посредством рыночных цен в жесткой конкурентной борьбе между продавцами за покупателя. Понятие «конкуренция» означает соперничество, борьбу за достижение лучших результатов на каком-либо поприще. Она предполагает наличие таких условий, при которых постоянно существует угроза потери покупателя. Конкуренция вынуждает производителя экономно использовать трудовые и материальные ресурсы с целью выпуска качественной и дешевой продукции. Только в этом случае можно сохранить за собой занимаемую нишу на рынке.

- второй элемент рыночных отношений – метод государственного воздействия на экономические процессы. В странах с рыночной экономикой существуют разнообразные институты государственного регулирования хозяйственной деятельности. Оно осуществляется через налоговую и финансово-кредитную системы, установление стабильных цен на некоторые товары и их контроль. У нас в республике используются все указанные инструменты регулирования.

- третий элемент – это система социальной защиты отдельных групп населения от снижения уровня жизни, обусловленного спадом производства, нарастанием безработицы, углублением инфляции. Государство создает фонд социальной защиты населения, который используется для поддержания инвалидов, неработающих пенсионеров и многодетных семей, кормильцы которых не способны обеспечить ее содержание.

Таким образом, рынок регулирует экономические отношения, а государство воздействует на рыночный механизм. У нас в республике строится социально ориентированная рыночная экономика. Для нее характерны сильные позиции государства в регулировании воспроизводственных процессов и решении социальных проблем. Социальная политика государства направлена по отношению ко всем членам общества. Регулируется занятость населения, уровень доходов, в отдельных случаях и цены. При этом регламентирующие функции государства распространяются не только на макроуровень хозяйственной деятельности, но и на деятельность субъектов микроэкономики.