Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (электронный вариант).doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать
  1. Лизинг оборудования, его сущность, виды и особенности

Лизинг в переводе с англ. означает аренда. Однако между понятиями лизинг и аренда существуют некоторые отличия:

1) Лизинг наряду с лизингодателем и лизингополучателем включает дополнительную фигуру (продавца), который отсутствует при аренде.

2) При лизинге активная роль отводится лизингополучателю, что несвойственно арендным отношениям.

3) В отличие от арендных отношений, при лизинге лизингополучатель наделяется правами и обязанностями покупателя.

4) В распределении рисков. По договору арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, препятствующие пользованию имуществом, по договору лизинга лизингодатель не отвечает перед лизингополучателем за недостатки имущества, а также за вред, который может быть причинен гражданам в процессе пользования объектом лизинга.

Лизинг- сдача в аренду на длительный срок машин, оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений, а также другого движимого и недвижимого имущества. Цель лизинга - содействие НТП, развитию материально-технической базы, техническом перевооружении и расширение кооперации между отечественными и зарубежными предприятиями.

Классический лизинг предусматривает участие в нем 3 сторон:

  • лизингодателя,

  • лизингополучателя,

  • продавца (поставщика имущества).

Может быть четвертое лицо в лизинге - инвестор, который участвует в финансировании сделки (банк, инвестиционный фонд, страховые компании).

Суть лизинговой операциизаключается в следующем:

потенциальный лизинг - получатель, у которого нет свободных финансовых средств обращается в лизинговую компанию с предложением о заключении лизингоовой сделки. Согласно этой сделки лизинг-получатель, выбирает продавца, который располагает требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает это имущество в собственность и передает лизингополучателю во временное владение и пользование за определенную плату. По окончании договора, в зависимости от его условий, имущество возвращается лизингодателю, либо переходит в собственность лизингополучателю.

Благодаря лизингу предприятия имеют возможность взять необходимые средства производства во временное пользование без крупных инвестиций (вложений денежных средств).

Лизинг. компания - специализированное учреждение представляющее оборудование в аренду предприятиям или отдельным физическим лицам. Задача лизинг. компании состоит в том, чтобы приобретать средства производства, нужные своим клиентам, и сдавать им эти средства производства в аренду на заранее согласованный срок и за определенную плату. Арендная плата - плата, которую вносит лизинг-получатель за право владения и пользования имуществом. Она состоит из затрат, связанных с износом имущества (амортизационные отчисления) и дохода от сдачи этого имущества в аренду.

Виды лизинга:

I. В зависимости от количества участников сделки:

- двусторонний (прямой), когда поставщик имущества и лизингодатель выступают в одном лице.

- многосторонний, при котором имущество в лизинг сдает финансовый посредник.

II. По типу имущества лизинг:

- движимого имущества (оборудование);

- недвижимого имущества (здания и сооружения).

III. Взависимости от сектора рынка, где проводится лизинг сделка:

- внутренний лизинг при котором все участники сделки представляют одну страну;

- внешний (международный) лизинг, когда участники сделки – представители разных стран.

IV. В зависимости от формы платежей:

- лизинг с денежным платежом;

- лизинг с компенсационным платежом, когда плата производится товаром.

- лизинг со смешанным платежом.

V. В зависимости от объема обслуживания имущества:

- чистый лизинг, когда все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель и эти расходы в лизинговые платежи не включаются;

- мокрый лизинг, когда техническое обслуживание, ремонт, страхование и другие виды работ проводит лизингодатель.

VI. В зависимости от срока использования имущества :

- лизинг с полной окупаемостью, когда срок договора равен нормативному сроку службы и происходит полная выплата лизингодателю стоимости имущества;

- лизинг с неполной окупаемостью, когда срок договора меньше нормативного срока службы и лизингодателю выплачивается только часть стоимости оборудования.

В настоящее время в РБ действует несколько десятков лизинговых компаний и создана ассоциация лизинг предприятий. Особенно широкое развитие получил международный лизинг грузового автотранспорта и лизинг сельхозтехники.