Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Meditsinskoe_obespech_prof_sporta_2015.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
6.07 Mб
Скачать

1.Проба с «дополнительной» нагрузкой.

Для проведения такой пробы используются велоэргометры, тредбаны и другие нагрузочные системы, в которых физическая нагрузка строго дозируется (в килоджоулях или кгм). Дополнительной такая нагрузка называется потому, что такая нагрузка, с использованием, например, велоэргометра, не является специфической для пловцов, боксеров и представителей многих других видов спорта.

Проба с «дополнительной» нагрузкой выполняется перед тренировкой и повторяется через 10-20 мин. после окончания тренировки. Оценка реакции организма на нагрузку производится по сдвигам величины пульса и АД, а также оценивается скорость их восстановления в паузе отдыха после окончания нагрузки.

После второго тестирования сопоставляются результаты двух проб. Различают три варианта результатов тестирования.

Первый вариант– ответная стресс-реакция на нагрузку, выполненную до тренировки и после окончания тренировки является (в обоих случаях) нормотонической реакцией (по классификации Летунова С. П., 1957). Могут наблюдаться небольшие количественные различия в сдвигах величин ЧСС и АД, в длительности их восстановления.

Такой вариант ответной стресс-реакции свидетельствует о том, что функциональное состояние организма спортсмена за время тренировки не изменилось. А стабильность адаптации к нагрузке говорит о хорошем ее уровне и, косвенно, указывает на хорший уровень функционального состояния организма спортсмена.

Необходимо заметить, что, часто, скорость восстановления ЧСС и АД у исследуемых нами спортсменов, в паузе отдыха после 2-й нагрузки, была выше, чем после 1-ой нагрузки.

Второй вариант – ответная стресс-реакция на нагрузку, выполненную после окончания тренировки существенно отличается от реакции на нагрузку, выполненную перед тренировкой. Но, в обоих случаях, тип реакции – нормотонический. Различия состоят в том, что после тренировки, выполненная нагрузка вызывает более значительный сдвиг величины пульса, Подъем АД – не столь значителен и наблюдается «феномен ножниц».

Длительность восстановления пульса и артериального давления увеличивается. Все это говорит о снижении адаптационных возможностей организма спортсмен, снижении уровня функционального состояния.

Третий вариант – нормотоническая ответная стресс-реакция после 1-ой нагрузки (до тренировки) и атипическая (гипертоническая реакция – чаще всего) реакция после 2-ой нагрузки. Этот вариант указывает на снижение адаптационных и функциональных возможностей организма, что может быть связано с переутомлением, недовосстановлением, перенесенной болезнью или с посттравматической интоксикацией.

2. Проба с «повторной нагрузкой).

При проведении таких функциональных проб используются специфические, для данного вида спорта, физические нагрузки, в процессе которых спортсмен использует (повторяет) обычные для него движения. Интенсивно работают именно те группы мышц, которые особенно нагружаются в данном виде спорта. Например, легкоатлеты, игровики, в качестве тестирующей нагрузки используют бег, пловцы – плавают, боксеры – боксируют и т. д.

Так, например, для стайеров предлагается пробегание дистанции от 800 до 1000 м., для спринтеров 50 – 80 м., для футболистов, хоккеистов – пятикратное ускорение (с максимальной скоростью) на отрезках по 30 м., с возвращением (трусцой) к месту старта. Боксерам предлагается 3-х раундовый бой с тенью, борцам – броски чучела и т.п.

Эта специфическая нагрузка выполняется сразу после разминки, а затем повторяется (без паузы) после окончания активной части тренировки. Оценка реакции организма осуществляется по изменениям ЧСС и АД. Они сопоставляются с величинами ЧСС и АД, определенными в состоянии покоя, перед тренировкой.

Различают четыре варианта ответных стресс-реакций организма на специфическую (повторную) нагрузку:

1-й - нормотоническая реакция перед тренировкой и нормотоническая реакция после окончания тренировки. Этот результат свидетельствует об адаптированности спортсмена к физическим нагрузкам.

2-й – нормотоническая реакция перед тренировкой и атипическая реакция после окончания тренировки. Такая реакция может наблюдаться у спортсмена со сниженными адаптационными и функциональными возможностями организма. В процессе определения скорости восстановления ЧСС и величины АД (до исходного уровня) обнаруживается замедление этого процесса во втором тестировании.

Причиной снижения скорости восстановительного процесса может быть недовосстановление (недосыпание – чаще всего) или переутомление в процессе контролируемой тренировки.

3-й – атипическая реакция (легкий вариант) наблюдается в первом (после размики) и втором (после окончания тренировки) тестировании, когда отмечаются значительные отклонения от нормы. Это слишком высокие величины ЧСС и АД, резкое замедление восстановления. Целенаправленный опрос спортсмена позволяет выявить причины такой дизадаптации. Врачу, при этом следует сделать вывод о недостаточности собственных наблюдений за спортсменом.

4-й - при первой и второй нагрузке регистрируется нормотоническая реакция, но слишком медленное восстановление величин ЧСС и АД. При этом, особенно медленно восстановление ЧСС и АД при втором тестировании. Такой результат говорит об адекватности тренировочной нагрузки, но демонстрирует недостаточность функционального состояния организма спортсмена. Повторение таких исследований,при оптимальном дозировании тренировочных нагрузок, поможет управлять тренировочным процессом.

Эффективна такая модификация проб с «повторной» нагрузкой, когда

измерения ЧСС и АД проводятся по ходу соревнований (или тренировки). В этом случае тренер и врач выбирают момент в начале соревнования, когда спортсмен (хоккеист, гандболист, баскетболист и др.) покидает спортивную площадку. В этот момент проводятся измерения величин ЧСС и АД - оценивается реакция организма. Второе измерение проводится сразу после окончания соревнования или после завершения активной части тренировки.

К таким исследованиям спортсменов необходимо готовить, так как величина ЧСС остается на рабочем уровне лишь 10 сек. после прекращения нагрузки. Поэтому измерение ЧСС предпочтительно проводить за 6 сек.

Покидать спортивную площадку спортсмен должен двигаясь с максимальной скоростью. Аналогичная методика измерений осуществляется и на тренировках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]