Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Meditsinskoe_obespech_prof_sporta_2015.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
6.07 Mб
Скачать

7.3 Вопросы с альтернативным ответом

1. Межпозвонковые диски составляют 25% высоты позвоночника.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

2. Наружное фиброзно-хрящевое кольцо дисков, состоящее из концентрически расположенных волокон, служит местом прикрепления к телам смежных позвонков и иннервации его наружного слоя.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

3. Расположенное внутри фиброзного кольца центральное пульпозное ядро содержит много воды и может изменять свою форму при сдавливании.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

4. Уменьшение, с возрастом, количества воды в пульпозном ядре не снижает его эластические свойства и не создает предпосылки к разрывам, протрузиям, грыжам.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

  1. Задняя и передняя продольные связки позвоночника, прикрепляясь к

телам позвонков и дискам, стабилизируют его положение.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

6. Связки позвоночника не защищают диски и не служат его стабилизации.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

7. Нервные корешки особенно уязвимы при выходе из твердой оболочки спинного мозга, сразу после отверстий.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

8. Остеоартроз межпозвонковых (синовиальных) суставов и дегенеративное поражение дисков в нижнешейном и нижнепоясничном отделе, встречаются особенно часто.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

9. В развитии остеохондроза играют роль такие факторы, как чрез-мерные усилия спортсмена, травмы.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

10. Развитию остеохондроза способствуют: гиподинамия, недостаточная разминка, аномалии дисков, нарушение кровоснабжения, аутоиммунные процессы.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

8 Остеохондропатии

* Введение

* Болезнь Кенига

* Болезнь Осгуда-Шлаттера

8.1 Введение

Остеохондропатия встречается в основном у детей и юношей и исход ее благоприятен. Заболевание представляет собой асептический некроз губчатой кости, осложняющийся микропереломами. Асептический некроз возникает из-за местных нарушений микроциркуляции, травматизации, скрытой хронической инфекции (отит, хронический тонзиллит, гайморит, фронтит, кариес и др.) и нарушения обменных процессов.

Заболевание протекает в несколько стадий: асептический некроз, компрессионный перелом, рассасывание, репарация и конечная стадия вторичных изменений. Остеохондропатия сопровождается функциональными нарушениями с ограничением движений и болями. Заболевание может протекать несколько лет и нередко происходит самоизлечение, но с последующим развитием деформирующего артроза.

Описано более десяти видов остеохондропатий различной локализации. У представителей игровых видов спорта (баскетбол, хоккей, гандбол, футбол, волейбол) осбенно часто встречаются “болезнь Кенига” и “болезнь Осгуда-Шлаттера”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]