Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Meditsinskoe_obespech_prof_sporta_2015.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
6.07 Mб
Скачать

2.5.2 Методы исследования, используемые при впн

Используемые методы, в зависимости от их сложности, условно, можно разделить на две группы. В первую группу входят простые методы, доступные для использования тренером. Такие методы спортсмены используют для самоконтроля.

К простым методам относят осмотр и взвешивание (перед тренировкой или соревнованием), анамнез (опрос), визуальное наблюдение за спортсменами, взвешивание после тренировки, простые тесты (Ромберга, ортопроба, проба Ашнера, проба Рюфье-Диксона) и др.

Осмотр (перед тренировкой) позволяет выявить готовность (или отсутствие готовности) спортсмена к работе. Врач начинает осмотр каждого вошедшего спортсмена уже в спортивной раздевалке, где, сразу, бросаются в глаза такие признаки болезненного состояния, как «страдальческое» выражение лица, сухие, морщинистые, или, даже, потрескавшиеся слизистые губ, мешки или тени под глазами, герпетические высыпания на губах.

Последующее наблюдение позволяет обнаружить пониженный уровень настроения, вялость в движениях, насморк, кашель и т.п.

Данные осмотра дополняются резальтатами опроса спортсмена о его субъективных ощущениях, когда оценивается его самочувствие, настроение и степень восстановленности после предыдущего рабочего дня.

Визуальное наблюдение за спортсменами начинается в спортивной раздевалке и продолжается в процессе тренировки или соревнования. Их поведение, переносимость нагрузок легко оцениваются визуально.

Чрезмерная потливость, одышка, бледность кожных покровов, синюшность, страдальческое выражение лица, частые нарушения координации, жалобы на чрезмерную усталость и другие признаки переутомления являются важными сигналами для врача и тренера.

При расспросе такого спортсмена могут обнаружиться жалобы на головокружение, поташнивание, на чувство дурноты, шума в ушах, на головную боль или неприятные ощущения, и даже боль в области сердца.

Определение ЧСС, измерения АД, при нагрузке и в фазе восстановления позволяют оценить состояние спортсмена и принять адекватное решение.

Частота сердечных сокращений определяется перед тренировкой, после разминки, после выполнения отдельных упражнений, после серии упражнений, в паузах отдыха. Необходимо измерять ЧСС и АД при нагрузках максимальной интенсивности и нагрузках пониженной интенсивности. Это позволяет оценить функционирование вегетативной нервной системы и быстро обнаружить гипертонус её симпатического отдела (СО).

Чрезмерный тонус СО является причиной возникновения электрической нестабильности кардиомиоцитов, которая ведет к приступам тахикардии, вплоть до возникновения фибрилляций желудочков сердца. А фибрилляция желудочков сердца - это внезапная сердечная смерть (ВСС).

Ортоклиностатическая проба (ортопроба).

Проводить эту пробу рекомендуется по утрам, подсчитывая ЧСС до подъема с постели, а затем в положении стоя. Вставать спортсмену нужно медленно, без резких движений. Подсчет ЧСС производится не ранее, чем через 1,5 минуты после вставания.

В норме, в положении стоя, пульс учащается на 6 -18 уд. мин., а учащение свыше 18 уд. мин. свидетельствует о чрезмерном повышении тонуса симпатического отдела ВНС. Гипертонус симпатического отдела ведет к дисбалансу полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в кардиомиоцитах. Такой дисбаланс является причиной деструктурирования белков ионных каналов клеточных мембран и к нарушению ионного транспорта через них. В результате возникает электрическая нестабильность кардиомиоцитов, ведущая к приступам тахикардии и к фибрилляции желудочков сердца.

В настоящее время исследования ЧСС упростились и расширяются в связи с появлением индивидуальных пульсометров. Очень информативным показателем функционального состояния вегетативной нервной системы является быстрота восстановления пульса (до исходного уровня) в паузах отдыха. У большинства профессиональных спортсменов, в соревновательном периоде, уменьшение ЧСС (со 174 уд. мин.) до исходного уровня (60 – 78 уд. мин.) происходит за 3 мин. отдыха. У некоторой части спортсменов для такого восстановления ЧСС достаточно 2-х мин.

Необходимо регулярно контролировать время, в течение которого пульс восстанавливается до уровня 120 уд. мин. Нельзя начинать следующее упражнение, пока пульс не восстановился до этого уровня, так как, в этом случае ЧСС достигнет недопустимой величины 180 уд. мин. (и более).

К сложным методам исследования организма спортсменов относят некоторые виды тестирования. Очень эффективны, при проведении ВПН, различные функциональные пробы, среди которых особое место занимают пробы с «повторными» или с «дополнительными» нагрузками.

Имерения величины АД, при нагрузках и в паузе отдыха, позволяют определить тип ответной стресс-реакции (по классификации Летунова В.С, 1957) организма на нагрузку.

Это может быть нормотоническая ответная стресс-реакция – физиологическая, по своей сути, ведущая к совершенствованию организма и повышению его работоспособности.

В случае дизадаптации, напротив, регистрируются атипические ответные стресс-реакции. Чаще всего, это гипертоническая реакция, которая всегда сопровождается замедлением восстановления, в паузе отдыха, величины ЧСС и артериального давления до исходного уровня.

Атипическая реакция свидетельствует о снижении транспорта (с кровью) кислорода на периферию – к органам, тканям, клеткам. В клетках, в этом случае формируется состояние чрезмерной гипоксии. Чрезмерная гипоксия, в свою очередь, чрезмерно активирует перекисное окисление липидов (ПОЛ) и возникает гиперпродукция свободных радикалов (СР), которые повреждают или разрушают органеллы клеток. Так формируются профессиональная спортивная сердечно-сосудистая патология и другие заболевания (см гл. 4, р. 4.1 Этиопатогенез).

Об улучшении (или ухудшении) функционального состояния организма можно судить по характеру (типу) ответных стресс-реакций на разных этапах тренировки. Следовательно, можно оценивать построение тренировочного процесса и эффективность управления им. Важным моментом наблюдений за спортсменами является необходимость определения их физической работоспособности. С этой целью используют тест PWC-170 и тест Новакки.

К сложным методам также относятся электрокардиография, интервалокардиография, эхокардиография, магнитно-резонансная томография, миотонометрия, биохимические исследования, некоторые виды функциональных проб. В частности, особое место в перечне функциональных исследований занимают пробы с «повторной» и пробы с «дополнительной» нагрузкой.

Исследование функции внешнего дыхания в процессе ВПН имеет относительно меньшее значение по сравнению с изучением функциональных возможностей сердечно-сосудистой и нервной системы. Однако, определение таких показателей как частота дыхания, жизненная емкость легких, максимальная вентиляция легких, мощность вдоха и выдоха, до тренировки, в процессе тренировки и после её завершения может помочь в оценке воздействия физической нагрузки на организм.

Существенное значение в процессе ВПН имеют методы исследования нервной и нервно-мышечной системы. Кроме тех, о которых говорилось выше (пульсометрия, измерение АД и др.) особенно часто исследуется быстрота движений конечностей, сила и статическая выносливость мышц, точность воспроизведения движений (по силе и амплитуде) при выключенном зрении. Очень эффективны координационные пробы Ромберга.

- Функциональные пробы, используемые при ВПН.

Для оценки эффективности тренировочного занятия и уровня функционального состояния организма спортсмена, особенно часто, используются пробы:

- пробы с «дополнительной» нагрузкой,

- пробы с «повторной» нагрузкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]