Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БМ-3 - готовая.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1.5 Темы практических и семинарских занятий

1.5.1 темы ПРАКТИЧЕСКИх занятий

Практическое занятие 1

Разработка положений библиотеки (отдела), должностных инструкций

для сотрудников

Основная цель занятия – научить студентов разрабатывать документы, определяющие место библиотеки среди других библиотечных учреждений и регламентирующие распределение обязанностей между структурными подразделениями и отдельными сотрудниками.

Содержание и методика выполнения работы

Задание выполняется индивидуально каждым студентом. Для составления «Положения о… библиотеке (отделе)» студент выбирает ту библиотеку или ее структурное подразделение, чья деятельность ему знакома более всего. В ходе выполнения практического задания в качестве примера можно использовать тексты «Положений о … библиотеке», опубликованные в сборнике «Библиотека и закон» и должностных инструкций, помещенных в научно-практическом пособии «Управление библиотекой» (СПб., 2002).

Создавая «Положение о библиотеке (отделе)», студент придерживается следующей его структуры:

Раздел 1 «Общие положения» устанавливает точное наименование библиотеки (отдела) в полной и сокращенной форме, содержит дату создания библиотеки (отдела), подчиненность, цели создания.

Здесь же указываются точные названия основных правовых, организационных, нормативных документов, которыми руководствуется в своей деятельности библиотека (отдел).

Раздел 2 Основные задачи и функции» перечисляются задачи, вытекающие из целевого назначения библиотеки (отдела). Задачи формулируются таким образом, чтобы к ним можно было применить оценочные критерии.

Для формулировки основных задач можно использовать такие слова, как обеспечение, осуществление, проведение, разработка, организация, координация, развитие, создание, управление, внедрение и др.

Этот же раздел содержит перечень функций, которые осуществляются для решения поставленных задач. Функции должны отвечать на вопрос, что нужно сделать. К их числу относятся распорядительные, регулирующие, исполнительские, организационные, организационно-контрольные.

Раздел 3 «Права» включает права, необходимые для реализации целей, задач и функций библиотеки (отдела).

Раздел 4 « Организация деятельности» определяется структура библиотеки (отдела), должности руководителей, распределение функций между ними, указывается порядок назначения на должности и освобождение от должностей руководителей библиотеки и ее структурных подразделений, главных и ведущих специалистов.

В разделе устанавливаются права руководителей библиотеки и ее структурных подразделений.

Раздел 5 « Ответственность» указывается, за что несет ответственность библиотека (отдел): своевременность разработки, достоверность информации, качество документации, оперативность обслуживания пользователей и т.п.

Также в этом разделе отражается система оценки деятельности библиотеки (отдела) с учетом результатов работы, определяются количественные и качественные критерии, по которым оцениваются конкретные конечные результаты деятельности.

Текст должностных инструкций состоит из следующих разделов:

Раздел 1 «Общие положения», где указывается полное наименование должности; ее место в системе управления (для руководителей); в чьем непосредственном подчинении находится специалист; порядок назначения на должность и освобождения от нее; порядок замещения в случае временного отсутствия; способы организации работы (самостоятельно, в соответствии с планом работы библиотеки или структурного подразделения или ином способом); входит ли сотрудник по должности в состав коллегиального органа управления; какими документами руководствуется специалист ( конкретные законодательные документы, правила внутреннего распорядка, действующие нормативные и технологические документы и др.); чьи устные и письменные распоряжения выполняет; квалификационные требования, профессиональные знания, навыки и умения.

Раздел 2 «Функции», где перечисляются основные направления работы, указано, какие функции выполняются сотрудником самостоятельно, какие – в координации с другими специалистами.

Раздел 3 «Должностные обязанности», где перечислены все процессы и операции, выполняемые ежедневно или с большей периодичностью. Здесь также может быть указано, какие обязанности сотрудник выполняет самостоятельно, а в каких принимает участие.

Раздел 4 «Права» закрепляет право сотрудника на принятие самостоятельных решений в рамках своей компетенции, получение информации, контроль. Здесь также фиксируется требование выполнять определенные действия, отдавать распоряжения, указания и контролировать их выполнение, визировать, согласовывать, подписывать и утверждать документы различных видов, вносить предложения по совершенствованию деятельности, совершенствовать технологию, входить в состав рабочих групп по подготовке и реализации проектов, участвовать в разработке коллегиальных управленческих решений и т.п.

Раздел 5 «Ответственность», предусматривается закрепление ответственности за нарушение действующего законодательства, организационно-правовых и иных документов, несоблюдение технологии и т.п.

Раздел 6 «Взаимоотношения», где содержится регламентация осуществляемых специалистом информационно-документальных связей, направленных на передачу и получение информации.

Раздел 7 «Условия оплаты труда», где указаны должностной оклад в соответствии со штатным расписанием, право на надбавки, условия повышения заработной платы, возможность совмещения профессий и материальное вознаграждение в этом случае и др.

Раздел 8 «Показатели оценки», где установлены общие показатели оценки деятельности, такие как полнота реализации поставленных задач, должностных обязанностей, предоставляемых прав, качество составления и оформления документов, отсутствие ошибок и должностных нарушений и др.

По завершении работы тексты регламентирующих документов сдаются на проверку.

Практическое занятие 2

Использование норм времени при планировании (отчетности) работы

библиотек

Основная цель занятия – научить студентов пользоваться нормативными документами, в частности, «Межотраслевыми нормами времени на работы, выполняемые в библиотеках» при составлении плановой (отчетной) документации.

Содержание и методика выполнения работы

В силу ее трудоемкости работа выполняется группами по четыре человека. При использовании норм в процессе составления плана структурного подразделения (по выбору студентов) необходимо выполнить следующие действия:

а) определить годовой бюджет рабочего времени, которым располагает структурное подразделение;

б) составить перечень основных показателей, где отражаются все процессы, относящиеся к деятельности подразделения, подобрать нормы на выполнение этих процессов;

в) определить объемы работ по каждому планируемому направлению;

г) рассчитать трудозатраты, необходимые реализации выбранных направлений деятельности;

д) сверить полученные цифры с годовым бюджетом рабочего времени и в случае необходимости скорректировать их.

Для выполнения перечисленных выше действий студенты обращаются к « Комментариям к использованию «Межотраслевых норм времени на работы, выполняемые в библиотеках» Н.А. Смирновой, Г.А. Новиковой, опубликованных в третьем выпуске сборника «Библиотека и закон» (М., 1997, вып. 3).

Оформляя работу, студенты приводят все выполненные ими расчеты: расчет бюджета рабочего времени, трудозатрат. Результаты записывают в таблицы, рекомендованные Н.А. Новиковой и Г.А. Смирновой в сборнике «Библиотека и закон».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]