Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БМ-3 - готовая.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2.2 Тематика контрольной работы и методические рекомендации по ее выполнению

Цель контрольной работы – помочь студентам освоить понятийную базу дисциплины, рассчитать динамику изменения основных статистических показателей, проанализировать их, познакомиться с планово-отчетной документацией библиотеки. Исходя из этой цели, студенты выполняют следующие задания.

Задание 1 Понятийный аппарат дисциплины «Библиотечный менеджмент».

Используя выявленную самостоятельно справочную, учебную, научную литературу по библиотечному менеджменту и маркетингу, экономике, дать определения следующим терминам: абсолютные показатели; библиотечная статистика; библиотечный менеджмент; бухгалтерский учет; бюрократическая организационная структура управления; делегирование полномочий; должностная инструкция; контроль; линейно-функциональная структура управления; линейно-штабная структура управления; матричная структура управления; менеджмент; методы управления; норма времени; норма выработки; норма обслуживания; нормирование библиотечного труда; оперативный учет; организационная структура управления; относительные показатели; планирование; принципы управления библиотекой; проектная структура управления; разделение труда; руководитель высшего звена; руководитель низового звена; руководитель среднего звена; средние показатели; статистический учет; стиль управления; стратегическое планирование; учет в библиотеке; функции управления.

Задание выполняется в табличной форме. При заполнении таблицы студенту необходимо привести несколько определений одного и того же термина, содержащихся в разных изданиях (в учебной, справочной и другой литературе).

Таблица 1 Терминология дисциплины

№ п/п

Термин

Определение термина

Цитируемый источник

В графе «Цитируемый источник» приводятся в квадратных скобках ссылки на те документы, из которых студент взял приведенное в таблице определение с указанием на какой странице содержится цитируемое определение, например: [4, с. 39]. Список литературы, сформированный студентом самостоятельно, приводится после первого задания. Библиографические записи систематизируются в алфавитном порядке авторов и заглавий документов.

Структура библиографических записей в списке использованных источников должна соответствовать таким государственным стандартам: ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.12 – 93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке: Общие требования и правила; ГОСТ 7.80 – 2000. Библиографическая запись. Заголовок: Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.82 – 2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления

Задание 2 Анализ статистических показателей.

На основе абсолютных показателей числа пользователей, посещений, объема фонда, книговыдачи, содержащихся в отчетной документации библиотеки, где работает студент-заочник или услугами которой пользуется, рассчитать относительные показатели интенсивности библиотечной деятельности: посещаемости, обращаемости, читаемости, книговыдачи. Также он рассчитывает показатели динамики числа пользователей, посещений, объема библиотечного фонда и книговыдачи.

Для выполнения задания нужно использовать статистические показатели за три последние года. Относительные показатели посещаемости, обращаемости, книгообеспеченности, читаемости вычисляются на основе формул, содержащихся в справочной и учебной литературе. Все расчеты должны быть приведены в работе.

Полученные статистические данные оформляются в виде таблиц.

Таблица 2 Статистические абсолютные показатели

№ п/п

Абсолютные показатели

2006

2007

2008

1.

Пользователи

2.

Посещения

3.

Объем фонда

4.

Книговыдача

Таблица 3 Относительные показатели интенсивности деятельности библиотек

№ п/п

Относительные показатели

2006

2007

2008

1.

Читаемость

2.

Посещаемость

3.

Обращаемость

4.

Книгообеспеченность

Таблица 4 Динамика числа пользователей

Год

Число пользователей

Абсолютный прирост

Темп роста числа пользователей

Темп прироста числа пользователей

2006

2007

2008

Таблица 5 Динамика числа посещений

Год

Число посещений

Абсолютный прирост

Темп роста числа посещений

Темп прироста числа посещений

2006

2007

2008

Таблица 6 Динамика объема фонда

Год

Объем фонда

Абсолютный прирост

Темп роста объема фонда

Темп прироста объема фонда

2005

2006

2007

Таблица 7 Динамика книговыдачи

Год

Число книговыдач

Абсолютный прирост

Темп роста книговыдач

Темп прироста книговыдач

2006

2007

2008

После выполненных расчетов необходимо проанализировать полученные данные и на этой основе предложить свои управленческие решения, направленные на сохранение стабильной деятельности библиотеки или на ее улучшение.

Задание 3 Анализ качества планово-отчетной документации.

Задание выполняется на основе изучения плана и анализа (отчета) деятельности библиотеки или МУК «ЦБС», где работает студент-заочник.

Приступая к выполнению задания, студент предварительно знакомится с содержанием плана и отчета, их структурой. После этого студент продумывает, какие сведения он будет приводить в аналитической справке для подкрепления собственных положений и выводов.

По результатам предварительного знакомства составляется аналитическая справка отдельно на план и отчет деятельности библиотеки. Главное требование, предъявляемое к ее составлению, - аналитический подход. Переписывание отдельных фрагментов плана и отчета не допускается.

В справке должно быть указано, какой (плановый или отчетный) документ и какой библиотеки подлежит анализу. После этого следует анализ качества наполнения разделов плана, а затем отчета.

Начать целесообразно с раздела, где представлены цели и задачи, стоящие перед библиотекой, обратив особое внимание на формулировку целей и задач, их соответствие миссии библиотечных учреждений, выделение приоритетных целей, последовательность расположения. Также нужно просмотреть, насколько содержание плана и отчета соответствует сформулированным целям и задачам.

Используя материалы плана и отчета, студент выявляет актуальность тематики мероприятий, использование современных форм и методов работы.

Анализируя плановый и отчетный документы, студент подчеркивает положительные стороны, а также ошибки и недостатки, допущенные в процессе их разработки.

В заключение студент формулирует собственные выводы о качестве изученного планового документа, представляет рекомендации, которые помогли бы в дальнейшем избежать отмеченных недостатков

Задание 4 Учет деятельности библиотеки. Формы учета

Выполняя задание, студенту следует познакомиться с учетной документацией библиотеки, где он работает. Ему нужно охарактеризовать существующие в библиотеке формы учета, привести их образцы и указать, на основании каких нормативных документов осуществляется учет.

Студенту необходимо показать, как в библиотеке осуществляется учет:

а) пользователей (в целом по библиотеке и в структурных подразделениях);

б) посещений (в целом по библиотеке и в структурных подразделениях);

в) посетителей мероприятий;

г) мероприятий, проводимых в библиотеке;

д) читателей, берущих книги на семейный формуляр;

е) выдачи книг, журналов, газет, копий, аудиовизуальных материалов, CD-ROM;

ж) выполненных справок (в целом по библиотеке и в структурных подразделениях);

з) постоянно действующих запросов.

В задании следует отразить, с какими проблемами встречаются библиотекари в процессе организации и осуществления учета, показать, какую роль играет ГОСТ 7.20 – 2000 « Библиотечная статистика» в осуществлении учетной деятельности библиотеки.

Контрольная работа выполняется в тетрадях (текст пишется через клеточку, чтобы была возможность записать замечания), или на листах формата А 4 (размеры полей: левое, нижнее и верхнее – не менее 20 мм, правое – не менее 10 мм) машинописным способом или набран на компьютере. Независимо от способа оформления текста он должен быть написан грамотно, без грамматических и стилистических ошибок и погрешностей.

Небрежно оформленные работы, содержащие значительное количество ошибок, не проверяются и возвращаются на доработку.

Контрольную работу необходимо сдать за месяц до экзаменационной сессии в сроки, установленные деканатом заочного отделения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]