Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vstup.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

3. Стадії та етапи створення асу тп.

Создание сложной системы управления – это совокупность взаимосвязанных и объединенных в стадии и этапы работ (действий, операций), выполнение которых соответствует заданным требованиям.

АСУ создаются и проектируются в соответствии с ГОСТ 34. Жизненный цикл процесса создания АСУ согласно одного из ГОСТ этой серии включает следующие стадии:

  • Исследование и обоснование создание системы

Должен быть составлен аналитический отчет, который должен содержать информацию об объекте, цели исследования и методология проведения исследовательских работ, область применения АС, обоснование экономической эффективности создания АС, а также прогнозы и предположения о развитии объекта исследования.  

  • Формирование требований к АС

На данном этапе необходимо определить основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики, и на базе полученных данных выявить основные функциональные и пользовательские требования к АС.

  • Разработка концепции АС

Разрабатывается несколько вариантов концепций АС, удовлетворяющих требованию пользователей. Концепции АС могут быть представлены заказчику в виде отчета о выполненных работах, или отдельного документа «Концепция АС», или стать частью аналитического отчета.

  • Техническое задание

В соответствии с данным документом должны будут проводиться работы по испытанию и приемке системы в эксплуатацию. Техническое задание может быть разработано как на систему в целом так и на ее части.

  • Эскизный проект

Зачастую создание полного пакета документов эскизного проекта, представленного в стандартах ГОСТ 34 является нецелесообразным. Поэтому минимальный комплект документации согласовывается с заказчиком и фиксируется в техническом задании на создание АС.

  • Технический проект

На этом этапе происходит разработка проектных решений АС и создание технической документации (схема организационной структуры, комплекса технических средств (КТС) и т.д.).

  • Рабочая документация

Данный пакет документов также согласовывается с заказчиком в индивидуальном порядке и фиксируется в ТЗ. Зачастую пакет рабочей документации ограничивается такими документами, как руководство пользователя (администратора), инструкция по эксплуатации КТС, общее описание системы , программа и методика испытаний.

  • Ввод в действие

Стадия ввода в действие АС включает подготовку комплекса технических средств, проведение пусконаладочных работ и обучение персонала. Перед вводом АС в эксплуатацию производятся предварительные испытания. По завершению опытной эксплуатации проводятся приемочные испытания, а по результатам приемочных испытаний принимается решение о передаче АС в промышленную эксплуатацию.

  • Сопровождение АС

Этап сопровождения АС подразумевает выполнение работ по гарантийному и послегарантийному обслуживанию системы.

Екзаменаційний білет № 21

1. Показники якості та ефективності та крітерії їх оцінювання.

Качество – это совокупность существенных свойств системы, обуславливающих пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с целевым назначением.

Эффективность относится не к системе, а к её функционированию. Эффективность как группа свойств представляет только качество функционирования системы в соответствии требуемого и достигаемого результата.

Качество, как обобщенное свойство, ещё не характеризует степень соответствия системы назначению. Для характеристики уровня качества системы вводятся показатели.

Показатель – это особого вида понятие, которое выражает количественную сторону явлений процессов и объектов материального мира в единстве с их качественной определенностью. Они могут быть количественными или качественными. Показатель называют количественным, если его значения имеет смысл сравнивать (он всегда характеризуется количественной величиной, т.е. числом). Показатель называют качественным, когда его значения описываются вербально и по ним можно судить только о том, чем одно значение отличается от другого.

Назовем обобщенным показателем качества j-ой системы

Yj= <yj1.yj2, …yji, …,yjn>

Размерность вектора nопределяется количеством существенных свойств системы.

Требуемое качество системы задается правилами, которым должны удовлетворять показатели существенных свойств. Тогда проверка их выполнения называется оцениванием качества системы. Тогда критерий качества – это правило оценивания качества системы.

Назовем идеальной системой Y* модель исследуемой системы, идеально соответствующую всем критериям качества. Тогда областью адекватности некоторую окрестность значений показателей существенных свойств

δ|(Yдопуст.–Y*)/Y*| - радиус области адекватности.

Все критерии могут принадлежать к одному из трех классов:

- критерий пригодности (правило, согласно которому j-я система считается пригодной, если значения всехi-х частных показателей этой системы принадлежит области адекватности);

- критерий оптимальности (правило, согласно которому j-я система считается оптимальной поi-му показателю качества, если существует хотя бы один частный показатель качестваyji, значение которого принадлежит области адекватности δ, а радиус области по этому показателю оптимален);

- критерий превосходства (правило, согласно которому j-тая система считается превосходной, если все значения частных показателей качества принадлежат области адекватности, а радиус области адекватности оптимален по всем показателям).

Показатели качества операций:

- результативность, которая обусловливается получаемым целевым эффектом, ради которого функционирует система.

- ресурсоемкость, которая характеризуется ресурсами всех видов, используемых для получения целевого эффекта.

- оперативность, которая определяется расходом времени, потребного для достижения цели операций.

В совокупности результативность, ресурсоемкость и оперативность порождают комплексное свойство – эффективность процесса Y.

Формирование критерия эффективности осуществляется так:

- определить поставленную цель

- найти множество управляемых и неуправляемых характеристик системы, реализующих операцию

- определить показатели исходов операции

- выбор и формирование критерия эффективности, при этом показатели исхода операции принято называть показателями эффективности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]