Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vstup.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

3. Склад і коротка характеристика розділів технічного проекта.

ТП содержит такие разделы:

  1. Общая пояснительная записка. 2) Генеральный план и транспорт. 3) Технологические решения. 4) Управление производством, предприятием и организация условий и охраны труда. 5) Архитектурно строительные решения. 6) Инженерное оборудование сети и системы. 7) Организация строительства. 8) Организация охраны окружающей среды. 9) Инженерно-технические мероприятия по организации гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению ЧС. (нормы и правила) 10) Сметная документация. 11) Обоснование эффективности инвестиций.

Пояснительная записка – это системный документ, что разрабатывается под руководством главного проектного инженера. Здесь в сжатой форме описаны:

1)Общие положения; 2)Описание процесса деятельности; 3)основные технические решения; 4)Мероприятия по подготовки объекта автоматизации к вводу системы в действие.

Генеральный план и транспорт: 1) краткая хар-ка района и площадки строительства. 2) решения и показатели по генеральному плану внутри площадочного и внешнего транспорта. В ГП делают схему с нанесением существующих, проектируемых и сносимых зданий. Прилагается картограмма земляных масс.

Технологические решения. Тут приводится обоснования и решения по типам примененного оборудования; по организации ремонта и обслуживания; числу рабочих мест и их оборудования; характеристике телекоммуникаций; по предотвращению вредных выбросов в атмосферу.

Управление производством, предприятием и организация условий и охраны труда. Описывается структура предприятия; система управления процессом с точки зрения организационного, информационного и технического обеспечения; санитарно-гигиенические условия; мероприятия по охране труда и безопасность.

Архитектурно строительные решения.Краткое описание основных зданий и архитектурных сооружений. Сведенья об инженерных, геологических, гидрогеологических условиях на площадке строительства.

Сметная документациянужна для определения стоимости строительства. Состав сметной документации на проектной стадии должен содержать сводный сметный расчет стоимости строительства. Должны быть произведены: объектные и локальные сметные расчеты, сметный расчет на отдельные виды затрат, сметы на проектно-изыскательные работы.

Обоснование эффективности инвестиций. При обосновании эффективности инвестиций производят сопоставление обобщенных данных и результатов расчетов с основными тех-эконом показателями, которые определены во-первых

Екзаменаційний білет № 9

1. Інкапсуляція. Поняття, сфери застосування.

Абстракция данных – это возможность определять новые типы данных, с которыми можно работать почти так же, как и с основными типами данных. Такие типы часто называются абстрактными типами данных, хотя термин «типы данных, определяемые пользователем» является более точным.

Инкапсуляция – это механизм, который объединяет данные и код, манипулирующий этими данными. При этом данные скрываются от доступа извне.

Для реализации этих двух основополагающих концепций в языке C++ используются классы. Термином класс определяется тип объектов. При этом каждый представитель (или экземпляр) класса называется объектом. Каждый объект всегда имеет свое, уникальное состояние, определяемое текущими значениями его данных-членов (элементов-данных). Функциональное назначение класса определяется возможными действиями над объектами класса, которые задаются его функциями-членами (функциями-элементами или ме-

тодами). Создание объектов данного класса производится специальной функцией-членом, которая называется конструктором, а уничтожение – другой специальной функцией-членом, которая называется деструктором.

Класс позволяет управлять правами доступа к внутренним данных класса, представляя их как открытые (public), закрытые (private) и защищенные (protected). Класс устанавливает четко определенный интерфейс для взаимодействия объектов этого типа с остальным миром. Закрытые методы или данные доступны только внутри этого объекта. Вместе с тем открытые методы и данные, несмотря на то что они заданы внутри объекта, доступны для всех частей программы. Открытая часть объекта как раз и используется для создания интерфейса объекта с остальным миром.

Выводы: инкапсуляция повышает степень абстракции программы: данные класса и реализация его функций находятся ниже уровня абстракции, и для написания программы информация о них не требуется. Кроме того инкапсуляция позволяет реализацию класса без модификаций основной части программы, если интерфейс остался прежним. Инкапсуляция позволяет использовать класс в другом окружении и быть уверенным, что он не испортит не принадлежащие ему области памяти, а также создавать библиотеки классов для применения во многих программах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]