Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vstup.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

2. Характеристика протоколу hdlc.

HDLC - протокол высокоуровневого управления каналом передачи данных, является опубликованным ISO стандартом и базовым для построения других протоколов канального уровня (SDLC, LAP, LAPB, LAPD, LAPX и LLC). Он реализует механизм управления потоком посредством непрерывного ARQ (скользящее окно) и имеет необязательные возможности (опции), поддерживающие полудуплексную и полнодуплексную передачу, одноточечную и многоточечную конфигурации, а так же коммутируемые и некоммутируемые каналы.

Формат кадра HDLC

На канальном уровне используется термин кадр для обозначения независимого объекта данных, передаваемого от одной станции к другой.

Флаг. Все кадры должны начинаться и заканчиваться полями флага "01111110". Станции, подключенные к каналу, постоянно контролируют двоичную последовательность флага. Флаги могут постоянно передаваться по каналу между кадрами HDLC.

Формат кадра HDLC

Флаг

Адрес

Управляющее поле

Информационное поле

CRC

Флаг

Формат управляющего поля кадра HDLC

1

2

3

4

5

6

7

8

Разряды

0

N(S)

P/F

N(R)

I-формат

1

0

S-коды

P/F

N(R)

S-формат

1

1

U-коды

P/F

U-коды

U-формат

N(S) - порядковый номер передаваемого кадра, N(R) - порядковый номер принимаемого кадра, P/F - бит опроса/окончания

Существует три типа станций HDLC:

  • Первичная станция (ведущая) управляет звеном передачи данных (каналом).

  • Вторичная станция (ведомая) работает как зависимая по отношению к первичной станции (ведущей).

  • Комбинированная станция сочетает в себе одновременно функции первичной и вторичной станции.

Три логических состояния, в которых могут находиться станции в процессе взаимодействия друг с другом:

  • Состояние логического разъединения (LDS). В этом состоянии станция не может вести передачу или принимать информацию. Если вторичная станция находится в нормальном режиме, она может принять кадр только после получения явного разрешения на это от первичной станции. Если станция находится в асинхронном режиме разъединения, вторичная станция может инициировать передачу без получения на это явного разрешения, но кадр должен быть единственным кадром, который указывает статус первичной станции.

  • Состояние инициализации (IS). Это состояние используется для передачи управления на удаленную вторичную/комбинированную станцию, ее коррекции в случае необходимости, а также для обмена параметрами между удаленными станциями в звене передачи данных, используемыми в состоянии передачи информации.

  • Состояние передачи информации (ITS). Вторичной, первичной и комбинированным станциям разрешается вести передачу и принимать информацию пользователя.

Три режима работы станции в состоянии передачи информации, которые могут устанавливаться и отменяться в любой момент:

  • Режим нормального ответа (NRM - Normal Response Mode) требует, чтобы прежде, чем начать передачу, вторичная станция получила явное разрешение от первичной. После получения разрешения вторичная станция начинает передачу ответа, который может содержать данные.

  • Режим асинхронного ответа (ARM - Asynchronous Response Mode) позволяет вторичной станции инициировать передачу без получения явного разрешения от первичной станции (обычно, когда канал свободен, - в состоянии покоя).

  • Асинхронный сбалансированный режим (ABM - Asynchronous Balanse Mode) используют комбинированные станции. Комбинированная станция может инициировать передачу без получения предварительного разрешения от другой комбинированной станции. Этот режим обеспечивает двусторонний обмен потоками данных между станциями и является основным (рабочим) и наиболее часто используемым на практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]