Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vstup_do_fahu.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
40.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Н.КАРАЗИНА

Экономический факультет

Кафедра экономики и менеджмента

Контрольная работа по учебной практике

«Введение в специальность»

Подготовила студентка группы ЕН-11

Костюченко Анна

Проверил преподаватель

Рекун А.П.

Содержимое

РАЗДЕЛ 1.МОЯ ПРОФЕССИЯ – МЕНЕДЖЕР 3-5

РАЗДЕЛ 2.МОИ УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ 5-6

РАЗДЕЛ 3.ДЛЯ ЧЕГО Я ПОСТУПИЛА В ВУЗ 6

РАЗДЕЛ 4.КАК Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СВОЮ БУДУЩУЮ КАРЬЕРУ 6-8

РАЗДЕЛ 5.МОИ ПРОФФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ 8-1

РАЗДЕ 6.ЧТО КОНКРЕТНО Я СОБИРАЮСЬ ПРЕДПРИНЯТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ 10-12

РАЗДЕЛ 7. САМОАНАЛИЗ 13-14

РАЗДЕЛ 1.МОЯ ПРОФЕССИЯ – МЕНЕДЖЕР

Одной из самых популярных профессий нашего времени является профессия менеджера. Менеджер — это исполнитель управления. Современные представления об управленческой деятельности раскрываются через понятия «процесс управления», «система», «системный анализ», «система менеджмента».

Основная цель менеджмента — достижение высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании.

Основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль, коммуникации, процессы разработки и принятия решений.

На мой взгляд, настоящий менеджер должен владеть некоторыми деловыми качествами: трудолюбие, инициативность, аккуратность, профессионализм, организован­ность, исполнительность, энергичность, ответственность, спо­собности к работе, дисциплинированность. В качестве важней­ших личностных качеств руководителя рассматриваются: доброжелательность, справедливость, коллективизм, умение держать слово, отзывчивость, уравновешенность, скромность, внешняя привлекательность,жизнерадостность, широта круго­зора.

Формирование трудового потенциала менеджера - сложный, долговременный, но индивидуальный процесс, ибо каждый человек проходит неповторимо самобытный путь познания и опыта. Это формирование происходит:

• в рамках профессиональной деятельности;

• в контексте взаимоотношений в обществе и результативности труда;

• в социальном поведении вне организации.

Менеджер должен владеть профессионализмом - это главное для руководителя, важны также приобретенная образование и постоянное пополнение знаний, жизненный опыт, стремление к нововведениям, здравый смысл на научной почве. Эффективному использованию трудового потенциала менеджера способствуют следующие факторы:

• умение организовать работу коллектива;

• воспитание в себе таких индивидуально-психологических качеств, которые позволили бы взаимодействовать с ролевой структурой и приказами (обязанностями), а также учитывать социальные и психофизиологические особенности других;

• объективная оценка деятельности подчиненных, умение замечать лучшие черты, поддерживать и развивать их, устранять недостатки;

• способность разбираться в людях, понимать сложность каждого характера, использовать способности людей в пользу коллектива, организации;

• повышение эффективности деятельности, в том числе и своей собственной;

• создание условий для лучшего социально-психологического климата;

• умение ориентироваться в сложных обстоятельствах;

• забота о коллективе и каждого сотрудника.

Важным условием воспроизводства трудового потенциала менеджера является его авторитет, а не власть, то есть наличие носителя авторитета с таким личным статусом в коллективе, позволяющий влиять на поведение других. Реальная власть руководителя и возможность реализации потенциала базируется на его полномочиях и личном авторитете. Приступая к исполнению обязанностей, менеджер может не иметь большого авторитета в коллективе. Но при работе как один из результатов и как социально-психологический показатель эффективности формируется авторитет руководителя.

В процессе его роста появляется возможность расширенного воспроизводства трудового потенциала, который становится действенным фактором эффективности руководства, инструментом управления наряду с официальными полномочиями.

Кроме авторитета менеджера, необходимо формировать другие составляющие собственного потенциала, зависящие как от него самого, так и от организации. Интеллектуальный потенциал, который характеризуется знаниями, которые накоплены в вузах и могут найти применение в процессе деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]