Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vstup.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Екзаменаційний білет № 13

1. Схема комп’ютера з єдиною шиною. Основні характеристики та принципи роботи шини комп’ютера.

Аппаратная часть компьютера:

Состоит из центрального процессора, памяти (постоянная, оперативная и внешняя), устройств ввода-вывода, тактового генератора (таймера) и периферийного оборудования. Необходимый набор внешних устройств для пользователя - базовая конфигурация компьютера.

Связь между блоками осуществляется при помощи системы шин: шина адреса, шина данных, шина управления. На рисунке все эти шины объединены в однусистемную шину.

  • Каждое устройство, подключаемое к шине, должно обеспечиваться логической схемой (адаптером), адаптирующей это устройство к правилам работы с шиной. 

  • Работой компьютера всегда управляет программа, состоящая из отдельных команд (операторов).

  • Каждая команда принимается процессором, он расшифровывает содержание команды, выполняет арифметические  и логические операции над данными и управляет работой всех устройств компьютера, участвующих в выполнении команды. 

  • Для каждой операции, выполняемой процессором, требуется время, определяемое количеством тактов синхронизации. 

Для синхронизации работы процессора и всех составляющих компьютера служит специальный генератор -  таймер. 

Открытая магистрально-модульная архитектура предназначена для того, чтобы можно было добавлять адаптеры дополнительных устройств и приспосабливать компьютеры к потребностям каждого пользователя.

История шин расширения начинается с первого компьютера IBM PC и его единственной шины ISA. (8-битная шина с тактовой частотой 4,77 МГц и скоростью передачи данных 4,77 МБ/с. 62 контакта: 8 – для данных, 20 – линии адреса, 6 – для прерываний).

Единственным способом реального повышения производительности стала разработка принципиально новой шины расширения. Работа в этом направлении привела к появлению шины PCI(тактовую частоту 33 МГц, могла быть 32- или 64-битной, а устройства работали с сигналами в 5 или 3,3 В), а вAGP(32-битная системная шина для видеокарты) (Accelerated Graphics Port).

Последней появилась шина PCI–Express. Устройства PCI Express взаимодействуют через среду, образованную коммутаторами, при этом каждое устройство напрямую связано соединением типа «точка – точка» с коммутатором. Разрядность шины – 64 бит; Пропускная способность – до 16 Гбайт/с (PCI Express х16) и до 32 Гбайт/с (PCI Express х32).

2. Стадії та етапи створення асу тп.

Создание сложной системы управления – это совокупность взаимосвязанных и объединенных в стадии и этапы работ (действий, операций), выполнение которых соответствует заданным требованиям.

АСУ создаются и проектируются в соответствии с ГОСТ 34. Жизненный цикл процесса создания АСУ согласно одного из ГОСТ этой серии включает следующие стадии:

  • Исследование и обоснование создание системы

Должен быть составлен аналитический отчет, который должен содержать информацию об объекте, цели исследования и методология проведения исследовательских работ, область применения АС, обоснование экономической эффективности создания АС, а также прогнозы и предположения о развитии объекта исследования.  

  • Формирование требований к АС

На данном этапе необходимо определить основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики, и на базе полученных данных выявить основные функциональные и пользовательские требования к АС.

  • Разработка концепции АС

Разрабатывается несколько вариантов концепций АС, удовлетворяющих требованию пользователей. Концепции АС могут быть представлены заказчику в виде отчета о выполненных работах, или отдельного документа «Концепция АС», или стать частью аналитического отчета.

  • Техническое задание

В соответствии с данным документом должны будут проводиться работы по испытанию и приемке системы в эксплуатацию. Техническое задание может быть разработано как на систему в целом так и на ее части.

  • Эскизный проект

Зачастую создание полного пакета документов эскизного проекта, представленного в стандартах ГОСТ 34 является нецелесообразным. Поэтому минимальный комплект документации согласовывается с заказчиком и фиксируется в техническом задании на создание АС.

  • Технический проект

На этом этапе происходит разработка проектных решений АС и создание технической документации (схема организационной структуры, комплекса технических средств (КТС) и т.д.).

  • Рабочая документация

Данный пакет документов также согласовывается с заказчиком в индивидуальном порядке и фиксируется в ТЗ. Зачастую пакет рабочей документации ограничивается такими документами, как руководство пользователя (администратора), инструкция по эксплуатации КТС, общее описание системы , программа и методика испытаний.

  • Ввод в действие

Стадия ввода в действие АС включает подготовку комплекса технических средств, проведение пусконаладочных работ и обучение персонала. Перед вводом АС в эксплуатацию производятся предварительные испытания. По завершению опытной эксплуатации проводятся приемочные испытания, а по результатам приемочных испытаний принимается решение о передаче АС в промышленную эксплуатацию.

  • Сопровождение АС

Этап сопровождения АС подразумевает выполнение работ по гарантийному и послегарантийному обслуживанию системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]