Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
virusologia_51-60.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

51.Семейство Picornaviridae: главные особенности и представители.

Название семейства происходит от слов pico RNA – «маленькая РНК». Семейство включает в себя самые мелкие и наиболее просто устроенные вирусы (среди патогенных для человека), содержащие «плюс-нитевую» линейную РНК. В семействе выделено 4 рода, представители которых различаются по чувствительности к низким значениям рН, плавучей плотности вирионов в хлориде цезия и клиническому проявлению инфекций – роды Энтеровирус, Риновирус, Кардиовирус и Афтовирус. Энтеровирусы устойчивы при рН 3,0, они не разрушаются в желудке и проникают в тонкий кишечник, в слизистой оболочке которого происходит их репродукция. Эти вирусы вызывают заболевания у людей, проявляющиеся разными клиническими симптомами. Остальные пикорнавирусы чувствительны к кислотам. Риновирусы репродуцируются в слизистой оболочке верхних дыхательных путей и обусловливают инфекции дыхательных путей. Кардиовирусы редко вызывают заболевания у людей, инфекции протекают по типу природно – очаговых лихорадок. Вирусы выделены от грызунов. К этому роду относится группа вирусов энцефаломиокардита, патогенных для мышей. Афтовирусы вызывают у животных, имеющих когти, поражения слизистых оболочек с образованием везикул; к этому роду относится вирус ящура.

Вирусы полиомиелита. Вирусы имеют диаметр 17-30 нм. В центре вирусной частицы находится РНК, которая окружена капсидом икосаэдральной симметрии, построенным из 60 субъединиц. Вирус не имеет оболочки. По внешнему виду вирусная частица напоминает ягоду малины.

Около 30% сухой массы вирусной частицы приходится на РНК, остальные 70% - на белок. В составе вируса нет ни липидов, ни углеводов. Коэффициент седиментации – 140 – 165 S.

Геном представлен однонитчатой «плюс – нитевидной» РНК. Молекула РНК инфекционна и в зараженной клетке функционирует как иРНК. Но РНК вируса полиомиелита не содержит структуру «шапочки» : на 5` конце вместо «шапочки» имеется ковалентно связанный с РНК геномный белок VPg. Удаление этого белка не лишает вирусную РНК инфекционной активности. Вновь синтезированные в зараженной клетке вирусные иРНК не содержат белок VPg, он появляется только в составе молекул геномных РНК, входящих в состав вирусного потомства. Цикл репродукции вирусов полиомиелита продолжительный – 5-7часов.

Капсид состоит из 4 белков – VP1,VP2,VP3 и VP4. На поверхности вириона находится в основном белок VP1 и в меньшем количестве белки VP2 и VP3. Белок VP4 на поверхности вириона не обнаруживается и находится в тесной ассоциации с вирусной РНК.

Вирус устойчив к эфиру и детергентам, низким значениям рН (рН 3,0). Прогревание при температуре 50 град инактивирует вирус в течение 30 мин, а при кипячении он погибает за несколько секунд. При температуре -20 в питательных средах вирус сохраняется годами. Вирус быстро погибает при действии УФ- лучей и высушивании. К обычным дезинфектантам вирус устойчив.

Инфекция, вызванная вирусом полиомиелита, может проявиться в следующих клинических формах:

  1. инаппарантная инфекция, без клинически выраженных симптомов;

  2. легкие клинические формы болезни без параличей;

  3. асептический менингит;

  4. паралитический полиомиелит.

Обычно диагноз на ранних стадиях заболевания устанавливают лишь в 1% случаев. Инкубационный период продолжается обычно 7-14 дней, но может колебаться от 3 до 35.

У переболевших развивается стойкий гуморальный иммунитет и резистентность клеток слизистой оболочки кишечника к гомологичному типу вируса.

Вирус Коксаки вызывает у человека различные заболевания, чаще всего - бактериальный менингит и миалгию. Эти заболевания протекают в пищеварительном тракте, как и все заболевания, вызванные энтеровирусами. Различаются типы А и В.

Тип А включает в себя около 24 вирусов- возбудителей таких заболеваний как герпетическая ангина, абактериальный менингит, перикардит, общие лихорадочные инфекции и т.п.

Клинические симптомы вирусов А и В четко отличаются друг от друга. Вирусы типа А действуют преимущественно на слизистую носа, глотки, бронхов, пищеварительного тракта и мочеполовых органов, что вызывает различные заболевания указанной локализации: воспаление придаточных пазух носа, тонзиллярную ангину, ларингит, бронхит, гастроэнтероколит, цистит, уретрит, простатит. . Тип В оказывает действие на центральную и периферическую нервные системы, при этом могут наблюдаться головные боли, боли в затылке и груди.

Вирусный гепатит А – заболевание, передающееся преимущественно фекально-оральным путем, поражает печень. Проявляется интоксикацией, увеличением печени и нередко желтухой. Особенность вируса гепатита А в том, что он устойчив в окружающей среде: при комнатной температуре может сохраняться несколько недель или месяцев, а при 4 'C - несколько месяцев или лет. Заражение вирусом гепатита А происходит от больных, которые находятся в так называемом “инкубационном периоде”,- т.е. вирус уже попал в организм человека, развивается и размножается в нем, но клинических проявлений еще нет и человек еще не знает о том, что он болен. Возможны скрытые (бессимптомные) варианты течения болезни. Наиболее часто заболевание регистрируется у детей старше 1 года (особенно в возрасте 3-12 лет) и у молодых лиц.

После заражения вирусом гепатита А из кишечника проникает в кровь и с кровью порадает в печень. Вирус оказывает прямое патологические воздействие на печеночные клетки ( гепатоциты), вызывает их воспаление и нарушение функции. В дальнейшем, размножение вируса прекращается и он выводится из организма больного.Хронические формы инфекции, в том числе и вирусоносительство при гепатите А развиваются крайне редко.

Вирусы ECHO. Название представляет собой аббревиатуру, состоящую из первых букв английских слов - «кишечные цитопатогенные вирусысироты человека». Впервые были изолированы из фекалий людей в 1951-1953 гг. Дж. Мельником и др. Поскольку их роль в патологии человека оставалась неизвестной, они были названы вирусами «сиротами». В отличие от вирусов полиомиелита и Коксаки вирусы ECHO не патогенны для лабораторных животных. Вирусы ECHO, подобно вирусам Коксаки, являются возбудителями различных заболеваний, преимущественно детского возраста. Многие серотипы вирусов способны поражать ЦНС, вызывая полиомиелитоподобные заболевания, асептический менингит, иногда энцефалит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]